Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В "ЛОКОМОТИВ" ЕДЕТ БРАЗИЛЬСКИЙ ВРАТАРЬ

В ближайшие дни "Локомотив" ждет пополнения в лице 21-летнего вратаря бразильского "Атлетику Паранаэнсе" Гильерме, сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ президент московского клуба Юрий Семин. Сумма трансфера, по его словам, составляет 3,5 миллиона долларов.

Вчера же на официальном сайте "Атлетику" появилось сообщение о том, что клуб "получил великолепное предложение от "Локомотива" и по согласованию с игроком решил осуществить сделку". Уже на этой неделе Гильерме должен прибыть в Москву, пройти медосмотр и подписать личный контракт. "Я счастлив, потому что сбывается моя мечта. Каждый бразильский футболист стремится играть в Европе, и я не исключение", - сказал вратарь, комментируя поворот в своей карьере.

Гильерме (полное имя - Гильерме Алвин Маринату) родился 12 декабря 1985 года, рост - 195 см, вес - 89 кг. Воспитанник клуба стал основным голкипером только в этом сезоне, в котором провел в чемпионате Бразилии 8 матчей, пропустив 11 мячей.

БЛАТНЯКОМ И ЧЕХОМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

В сфере интересов зарубежных клубов оказались легионеры - полузащитники "Химок" - хорват Драган Блатняк и словенец Настя Чех.

- С предложениями по поводу Блатняка на нас вышли агентства, работающие с сильнейшими клубами Англии и Франции, Чеха - "Маккаби" из Хайфы, - сообщил генеральный директор ФК "Химки" Михаил Щеглов корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Названия клубов, которые хотят видеть хорвата у себя, в интересах дела пока не разглашаю, но можете мне поверить: они из числа лучших в своих странах. Но и "Химки" весьма заинтересованы в услугах Блатняка. До конца сезона мы не намерены расставаться с ним, хотя предложения выглядят очень заманчиво. Предложение же по поводу Чеха, если заинтересует наш клуб, может стать предметом для обсуждения.

АРХИПОВ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ТОМСК

Как стало известно "СЭ", нападающий "Химок" Антон Архипов, забивший в 16 матчах этого чемпионата четыре мяча, близок к переходу в "Томь". Сибирскому клубу руководство области в срочном порядке выделило деньги на покупку форварда. Завтра Архипов должен прилететь в Томск для подписания контракта. На субботней пресс-конференции после игры с "Динамо" главный тренер "Химок" Владимир Казаченок заявил, что этот нападающий больше не появится в составе его команды.

СЕЛСИНЬЮ ЗОВУТ В "СПОРТИНГ" И "КОРИНТИАНС"

Бразильский полузащитник "Локомотива" Селсинью, об интересе к которому лиссабонского "Спортинга" уже сообщал "СЭ", по-прежнему имеет шанс вновь стать одноклубником Марата Измайлова. По данным португальского интернет-издания Maisfutebol, в минувшие выходные агент Паулу Барбоза, занимавшийся до этого переходом в "Спортинг" российского хавбека, передал руководству "Локо" предложение вице-чемпионов Португалии взять бразильца в аренду на сезон с правом последующего выкупа.

Президент железнодорожников Юрий Семин вчера подтвердил корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ эту информацию. А вот об аналогичном предложении, исходящем, как утверждает Maisfutebol, от бразильского "Коринтианс", Семину, по его словам, ничего не известно.

Сам Селсинью, которому 25 августа исполняется 19 лет, сказал Maisfutebol, что в курсе обоих предложений. По его словам, решение относительно того, где именно ему предстоит продолжить карьеру, пока не принято. Юный бразилец, проводящий в России второй сезон, не скрывает желания сменить клуб и страну: "В первый год моей задачей было адаптироваться, играя хотя бы время от времени, и все шло по плану. В этом сезоне надеялся на большее, но в команду пришел новый тренер (Анатолий Бышовец. - Прим. "СЭ"), который так и не дал мне проявить себя. Поэтому, думаю, пора уезжать".

- Если "Спортинг" договорится с Селсинью об условиях личного соглашения, мы против того, чтобы отдать игрока в аренду на год, возражать не будем, - сказал Семин.

ВМЕСТО ШУНИНА ВЫЗВАН ДЖАНАЕВ

Вчера был объявлен состав молодежной сборной России, которая 22 августа в Караганде проведет первый отборочный матч ЧЕ-2009 с Казахстаном. Игра начнется в 17.00 по московскому времени. Штаб молодежки во главе с Борисом Стукаловым вызвал 18 игроков. Это вратари - Кержаков ("Зенит"), Джанаев ("КАМАЗ"); защитники - Ефимов ("Локомотив"), Гранат ("Динамо"), Лебедев ("Зенит"), Кудряшов ("Спартак"), Луканченков (СКА), Набабкин ("Москва"); полузащитники - Д. Комбаров, К. Комбаров (оба - "Динамо"), Рязанцев ("Рубин"), Таранов (ЦСКА), Иванов ("Кубань"), Нагуманов ("Текстильщик-Телеком"), Файзулин ("Спартак" Нч); нападающие - Дзюба ("Спартак"), Кожанов ("Урал"), Луценко ("Торпедо").

Джанаев, заменивший в сборной приглашенного в первую команду страны Шунина, будет вынужден пропустить встречу 29-го тура в первом дивизионе "КАМАЗ" - "Шинник", намеченную на 23 августа, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Пока под вопросом участие в игре с Казахстаном Лебедева, Рязанцева и Иванова: все они получили различные повреждения в матчах за свои клубы. Они остаются в списке и будут заменены, если их состояние не улучшится.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ НАМЕРЕНЫ ПОМОЧЬ "ТОМИ"

Вчера губернатор Томской области Виктор Кресс в ходе традиционного аппаратного совещания коснулся темы финансирования ФК "Томь".

- Когда я говорил, что клуб не может найти генерального спонсора, не имел в виду, что "Томь" вообще останется без финансирования, - заявил Кресс. - "Томь" - это один из наших брендов, и мы сделаем все, чтобы его сохранить.

В связи с этим губернатор поручил активизировать работу с томскими предпринимателями, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "СПОРТИНГ" ИЗМАЙЛОВ ЗАБИЛ ТРАВМИРОВАННОЙ НОГОЙ

Гол в ворота "Порту", который в субботу принес "Спортингу" Суперкубок Португалии, Марат Измайлов забил, играя с травмой. Выяснилось это, как сообщила вчера португальская газета О Jogo, только после матча. На 13-й минуте в столкновении с Мареком Чехом российский легионер вывихнул правый голеностоп, но с поля не ушел и на 76-й минуте именно этой ногой с 28 метров отправил мяч в ворота бразильца Элтона. В первой тренировке после матча он участия не принял, отправившись вместо этого на медобследование, которое должно определить серьезность травмы.

АДВОКАТ ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О КОНТРАКТЕ СО СБОРНОЙ АВСТРАЛИИ

Вчера в электронных СМИ появилась информация о том, что главный тренер "Зенита" Дик Адвокат дал согласие возглавить австралийскую сборную. Уместно напомнить, что в недавнем интервью "СЭ" Адвокат заявил, что клуб из Санкт-Петербурга станет для него последним в карьере и в дальнейшем он будет работать с национальными командами. Вчера с голландским специалистом связался корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

- Контракт с футбольным союзом Австралии я не подписывал и предварительного согласия не давал, - подчеркнул Адвокат. - Мне очень нравится работать в "Зените" и все мои мысли связаны именно с этим клубом.