Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"СНЯТИЕ ОЧКОВ - МЕРА ОБОЮДООСТРАЯ"

Генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий рассказал корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ об отношении руководства Российского футбольного союза к инциденту в Самаре.

- РФС, естественно, возмущен столь явным проявлением расизма и намерен провести расследование, которое покажет, в какой мере клуб мог предотвратить случившееся, подчеркнул Калакуцкий. - Но в любом случае за поведение своих болельщиков должен отвечать именно клуб, и он будет наказан в соответствии с регламентом нашего чемпионата. Кстати, наш регламент в этой части почти соответствует аналогичным документам ФИФА, но в него пока не введена последняя ужесточающая мера, связанная с обязательным снятием с клуба очков(выделено "СЭ"). Мера, отмечу обоюдоострая - она может подвигнуть недобросовестных болельщиков на всевозможные провокации, направленные против клубов соперников.

Сейчас же по нашему регламенту "Спартаку" грозит денежный штраф и проведение следующего матча без зрителей.

Инцидент в Самаре еще раз показал, что проблема расизма, на которую ФИФА обращает самое пристальное и жесткое внимание, существует и у нас. Поэтому РФС предпринимал и будет предпринимать различные меры и проводить всевозможные акции, чтобы снять эту проблему и предотвратить выходки, подобные той, что имела место в Самаре.

Заявление руководства "Спартака" и комментарий Андрея Тихонова - стр. 8