Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ РЕГЛАМЕНТ РФС

Статья 41. Дискриминация и расизм

"1. Любое лицо, которое публично совершит дискриминационный или расистский поступок, в том числе будет оскорблять другое лицо по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или этнического происхождения, подвергается дисквалификации не менее чем на 5 (пять) матчей и штрафу до 100 000 (сто тысяч) рублей.

2. В случае совершения действий, указанных в п.1 настоящей статьи, болельщиками какого-либо клуба юрисдикционный орган накладывает санкцию на соответствующий клуб в виде штрафа в размере до 100 000 (сто тысяч) рублей. Также за совершение действий, указанных в п.1 настоящей статьи, на клуб может быть наложена санкция в виде снятия очков.

3. Если зрители будут во время матча демонстрировать баннеры с лозунгами расистского содержания, юрисдикционный орган наложит санкцию на клуб этих болельщиков в виде штрафа не менее 500 000 (пятьсот тысяч) рублей и/или проведение одного матча без зрителей. Если болельщики не могут быть отнесены к какому-либо клубу, санкции будут налагаться на принимающий клуб".

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОДЕКС ФИФА

Статья 58. Расизм

"...2. Если болельщики демонстрируют баннеры с лозунгами расистского содержания или виновны в иных действиях расистского характера... соответствующий орган налагает штраф в размере не менее 30 тысяч швейцарских франков на ассоциацию или клуб, который представляют болельщики, и обязует ее/его провести следующий официальный матч без зрителей...

3. Любому болельщику, виновному в нарушениях, которые указаны в параграфах 1 и 2 настоящей статьи, запрещается вход на любой стадион в течение как минимум двух лет.

4. Если игрок, официальное лицо клуба или ассоциации либо болельщик совершает любое из действий, указанных в параграфах 1 и 2 настоящей статьи, у команды автоматически вычитаются три очка в случае первого нарушения. В случае второго нарушения автоматически вычитаются шесть очков, в дальнейшем в случае очередного нарушения команда исключается из соревнований.

...6. Конфедерации и ассоциации обязаны включить положения данной статьи в свои дисциплинарные кодексы и применять указанные санкции. Если ассоциация нарушит эту статью, она будет исключена из международных соревнований на два года".