Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

14 августа 2007

14 августа 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

СЕГОДНЯ МУЖСКАЯ СБОРНАЯ НАЧИНАЕТ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ К ЧЕ-2007

Вчера вечером все 16 волейболистов, которых главный тренер Владимир Алекно включил в число кандидатов на участие в чемпионате Европы, собрались в Новогорске, где сегодня начинается завершающий этап тренировок перед одним из главных турниров года.

- Я доволен тем, что все без исключения волейболисты выдержали напряженный тренировочный цикл в итальянском местечке Курмайер, которое находится в среднегорье, - признался Алекно корреспонденту "СЭ" Льву РОССОШИКУ. - Никто не роптал, хотя мы тренировались по системе 5 - 1, то есть пять дней занятий при одном выходном. Сбор был в основном посвящен общефизической подготовке. Причем нагрузки были хоть и серьезными, но дозированными. Иными словами, по заданию моего помощника Алессандро Гуаццалоки маленький Алексей Вербов и гигант Алексей Казаков поднимали отнюдь не одни и те же веса.

-Состоялись ли спарринг-матчи?

- Как планировалось, мы сыграли дважды со сборной Германии. При этом нагрузки не сбавляли. Разошлись мирно - в первом матче победили - 3:2, во втором уступили - 1:3.

-Собираетесь ли провести какие-либо матчи в оставшееся до старта чемпионата (6 сентября. - Л.Р.) время?

- Обязательно! Мы приглашали французов на 19 и 20 августа, но мой коллега Филипп Блэн в последний момент отказался. Не исключаю, что сборную Франции заменят турки, хотя они и будут нашими соперниками по первому групповому турниру чемпионата Европы. Но эту сборную я совсем не знаю и не вижу ничего страшного, если мы сыграем с ними за пару недель до официального матча. А в начале сентября проведем пару игр с командой Греции.