Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

14 августа 2007

14 августа 2007 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СУПЕРЛИГА. Второй этап. 13-й тур

ПОДМОСКОВНЫЕ "ЛЕТЧИКИ" НАБРАЛИ ВЫСОТУ

ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ Монино - 13:19 (10:9)

Е: Новоселов (попытка), Новиков (реализация +2 штрафных).

В: Бабаев (попытка), Ю. Кушнарев (реализация +4 штрафных).

Вчера в Красноярске состоялся очередной матч лидеров чемпионата. Причем если раньше к этой категории относили поединки команд "Большой четверки", куда входили "ВВА-Подмосковье", красноярские "Енисей-СТМ" и "Красный Яр", а также московская "Слава", сейчас два последних клуба уже выбыли из чемпионской гонки, и "четверка" превратилась в "двойку".

Зато "Слава" на этой неделе принимает первый в истории розыгрыш Кубка мэра Москвы - нового соревнования клубов, представляющих столицы разных государств. В шестерку участников турнира помимо москвичей вошли команды из Киева, Лиссабона, Бухареста и даже Претории! Правда, записные фавориты из южноафриканского "Блю Буллз" вопреки ожиданиям заняли в своей группе только второе место и в финал московского турнира не попали. Завтра на стадионе "Фили" африканские "Быки" встретятся в утешительном финале с португальской "Агрономией", а "Слава" на родной арене разыграет главный трофей в матче с бухарестским "Динамо" (начало в 17.00).

Но вернемся к вчерашней игре чемпионата России. Практически все субботу и воскресенье в Красноярске лил дождь. Мокрый газон и высокая цена ошибки снизили скорости команд до минимума. События, происходившие на поле в первом тайме, вполне можно назвать "регбийным катеначчо". Действительно, все было как в футболе: жесткие действия противников в защите нередко приводили к нарушениям правил и штрафным. Правда, еще до трех точных ударов со "стандарта" монинца Юрия Кушнарева хозяева записали на свой счет попытку с реализацией. На перерыв "Енисей" ушел лидером, пусть его перевес был и минимальным.

Однако во второй половине матча преимуществом завладели регбисты "ВВА-Подмосковья". Вскоре они провели несколько удачных атак подряд, одна из которых закончилась попыткой Михаила Бабаева и реализацией Кушнарева - 16:10 в пользу гостей. Затем в матче вновь наступило относительное равенство. В оставшееся время команды лишь обменялись точными ударами со штрафных.

Tаким образом, подмосковные "летчики", до вчерашнего дня имевшие статус теневых лидеров, стали лидерами реальными. Причем не только с турнирной, но и с психологической точки зрения. Напомним, что падение "Славы" в чемпионате началось с домашнего поражения от ВВА. А для "Енисея" вчерашняя осечка тоже стала первым проигрышем в родных стенах.

Николай НЕРУШ,главный тренер "ВВА-Подмосковья":

- Мы не рассчитывали, что матч получится ярким и зрелищным. Слишком высока была его цена. Рад, что нам удалось одержать победу. А оттого, что она одержана в гостях, приятнее вдвойне. Мы проиграли "Енисею" и на первом этапе в Краснодаре, и в первом красноярском матче второго раунда. Впрочем, две встречи с тем же соперником у ВВА еще впереди. Да и побед над остальными нам тоже никто не гарантировал. Сегодняшний матч был лишь одним из первых в борьбе за чемпионское звание.

Антон СОЛОМИН

И

В

Н

П

Р/О

О*

1. ВВА-Подмосковье

11

10

0

1

555-147

46

2. Енисей-СТМ

12

10

0

2

437-126

46

3. Слава

12

7

1

4

425-170

36

4. Красный Яр

11

5

1

5

335-231

29

5. Новокузнецк

13

2

0

11

182-568

19

6. Университет

13

1

0

12

87-792

17

* - С учетом бонусных очков по результатам первого этапа.

Сегодня встречаются: Красный Яр - Университет. Матч 13-го тура Слава - Новокузнецк перенесен на 31 августа. 14-й тур, 20 августа: Новокузнецк - Университет, ВВА-Подмосковье - Слава, Красный Яр - Енисей-СТМ.