Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

14 августа 2007

14 августа 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В воскресенье в Испании закончился юниорский чемпионат Европы - последний в этом году турнир сборных младших возрастов.

ПРОВАЛ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ОДНА БРОНЗА НА СЕМЬ КОМАНД

2007 год стал для наших молодежных, юниорских и кадетских сборных самым неудачным за последний период. Впервые за долгое время мы остались без золота. Из семи команд, принявших участие в чемпионатах мира и Европы, медаль удалось добыть лишь юниоркам под руководством Ольги Шунейкиной. Да и их награда оказалась лишь бронзовой. При том, что в данной возрастной категории наши девушки традиционно являются законодательницами мод на континенте - 16 титулов из 24. Правда, предыдущее золото было датировано 2004 годом, после чего наши дважды не попадали в призеры, а в 2006-м и вовсе финишировали 11-ми, повторив худший результат всех времен среди сборных России любого пола и возраста.

К сожалению, нынешним летом этот "рекорд" побили кадеты Алексея Вадеева, с прошлогодней второй ступени пьедестала ЧЕ рухнувшие аж на 14-ю позицию. Не порадовали женская и мужская молодежки, на которые возлагалось, пожалуй, больше всего надежд - они довольствовались четвертыми местами на ЧМ и ЧЕ соответственно.

Понятно, что составы младших сборных в отличие от "взрослых" кардинально обновляются каждый сезон. Однако общая картина от этого не меняется: в последние три года позиции российского юношеского баскетбола на международной арене постепенно становятся все хуже. А ведь в будущем году придет очередь выступать за кадетские команды для детей, родившихся в 1992-м и 1993-м, на которые пришелся пик "перестроечного" демографического кризиса в России.

Впрочем, в Югославии начала 90-х ситуация с рождаемостью вряд ли была лучше нашей. Однако это не помешало сербам нынешним летом впервые в истории выиграть четыре мужских турнира младших возрастов за один год: юниорский чемпионат мира и все три ЧЕ!

Антон СОЛОМИН