Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

14 августа 2007

14 августа 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Первые контрольные матчи сборной России в рамках подготовки к чемпионату Европы, стартующему 3 сентября, завершились болезненными поражениями - в пятницу от Латвии и в воскресенье от Литвы. Сегодня в Москве наша команда впервые соберется в полном составе и возобновит тренировки.

Что скрывать, игры в Риге и Вильнюсе оставили у российских болельщиков тягостное впечатление. Если называть вещи своими именами, то пока играющей команды у Блатта нет. Так и тянет рубануть с плеча - мол, ничего им на испанском ЧЕ не светит, про заветную олимпийскую путевку в Пекин-2008 можно забыть, и вообще баскетбольная сборная вот-вот окажется на одном уровне амбиций с футбольной, а то и вовсе рухнет в стан "карликов".

Но стоит эмоциям чуть схлынуть, и писать очередную "похоронку" уже не хочется. Сразу вспоминаешь, что у предшественников Блатта Сергея Бабкова и Сергея Елевича - наша команда на аналогичной стадии подготовки тоже не блистала. Зато потом, ближе к началу главного турнира года, совершала резкий качественный рывок, на котором проскакивала и все оставшиеся контрольные игры, и первый этап самого чемпионата Европы. На плей-офф запала, правда, уже не хватало, но ведь сейчас не об этом речь.

Раньше мы могли списывать провалы сборной на недостаток квалификации тренеров - ввиду отсутствия задокументированных доказательств оной. Сейчас подобный "перевод стрелок" уже не пройдет. Много ли вы знаете европейских специалистов, которые наверняка дадут нашей команде больше Блатта? Да по пальцам пересчитать!

Тренера классного сборной дали, и этот тренер работает. А нам остается только ждать и надеяться. Если проводить параллель с тем же футболом и Гусом Хиддинком, то свои Израиль и Хорватию Блатт уже прошел. Дай бог, чтоб дошло и до "баскетбольной Македонии".

А если не дойдет? Что ж, значит, игроки у нас такие. Других-то все равно нет. Сборная - не клуб. Здесь круг селекционной работы ограничен не финансовыми возможностями владельца, а наличием у баскетболистов паспорта с двуглавым орлом. И даже разбрасывание таких "корочек" среди иностранных звезд не решит проблемы. По правилам ФИБА за любую национальную сборную может выступать только один натурализованный, и в нашей команде эта вакансия уже занята. Конечно, Шакил О'Нил будет посильнее Холдена, но он за Россию играть точно не станет. За Америку - и то не играет давным - давно...

Когда я наблюдал матчи сборной в Прибалтике, на ум приходили всякие хлесткие цитаты. "Нет, вы скажите, это экипаж?.. Они же все едут в разные стороны!.. Сначала они мне все поломали, теперь я им все переломал..." Красиво можно было бы "вломить" израильскому тренеру. С акцентом, как раз под Жванецкого. Только в данном случае это было бы ради красного словца. Уж лучше постоим на берегу и посмотрим. От одной суматохи перед отплытием ведь никто еще не умирал. Главное, чтобы там, в море, у капитана Блатта не вышло все по тому же знаменитому тексту: "Песней сидим на мели в 140 метрах от причала..."

Лев ТИГАЙ