Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

14 августа 2007

14 августа 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

17 ПРЕТЕНДЕНТОВ НА 12 МЕСТ В ЗАЯВКЕ

ЗАЩИТНИКИ

Джон Роберт ХОЛДЕН

Должен присоединиться к сборной сегодня. С появлением Холдена команда обязательно прибавит в трехочковых бросках и в защите, а вот будет ли прогресс в организации атак - большой вопрос. Во-первых, речь идет о встраивании новой, весьма заметной фигуры в игровую систему, которая худо-бедно, но уже начала устаканиваться. Во-вторых, дирижерские функции никогда не были сильной стороной темнокожего защитника ЦСКА, И в-третьих, при нынешнем дефиците защитников-снайперов Блатт может вообще перевести Холдена на позицию второго "номера" - не на эпизодической, а на постоянной основе.

Захар ПАШУТИН

Его попадание в заявку на ЧЕ сомнению не подвергается. Однако ждать от Пашутина выдающихся атакующих подвигов в Испании тоже не стоит. Скорее он будет исполнять в этой сборной стабилизирующую роль грамотного и надежного ветерана - ту, что прежде играл в команде Сергей Панов. Отработать в защите, перехватить, убежать в отрыв, отдать пас, забить без сопротивления, охладить пыл юного партнера и, главное, не делать на площадке очевидных глупостей - вот чем должен быть полезен сборной капитан ЦСКА.

Петр САМОЙЛЕНКО

Если Пашутин приобрел репутацию надежного работяги сравнительно недавно, то Самойленко считался таковым всегда и до недавнего времени появлялся в сборной от случая к случаю. Лишь два года назад, на предыдущем чемпионате Европы, он наконец доказал, что является необходимой составной частью национальной команды, и подтвердил этот статус прошлой осенью в отборочном турнире ЧЕ-2007. С опытом к Самойленко пришло умение не терять головы в самых сложных ситуациях, заметно улучшился дальний бросок, а проходить к кольцу и отменно защищаться он умел и раньше. Вряд ли Блатт сможет обойтись без этого игрока в Испании.

Антон ПОНКРАШОВ

По дирижерским качествам его уже сейчас можно назвать первым "номером" страны. Но пока Понкрашову явно не хватает психологической устойчивости. Вывести его из душевного равновесия может что угодно: как длительное пребывание на скамейке запасных, так и жесткая защита противника (характерный пример второго варианта - воскресный матч с Литвой, в котором наш разыгрывающий действовал очень робко). Этторе Мессина в ЦСКА-2006/07 умудрялся держать Понкрашова "в тонусе" с помощью пряника и кнута: с одной стороны, давал достаточно много игрового времени, с другой - очень эмоционально выговаривал ему за каждую ошибку Получится ли то же у Блатта - неизвестно. Но оставлять Понкрашова вне заявки на ЧЕ было бы, пожалуй, рискованно. В хороший день он способен придать позиционным атакам сборной то, чего им хронически не хватает, - стройность и организацию.

Николай ПАДИУС

Игроком европейского класса его не назовешь. Однако на фоне прочих вторых-третьих "номеров" сборной Падиус сейчас явно выделяется одним важным качеством - снайперской наглостью. Кого-кого, а его не нужно уговаривать атаковать кольцо, если появляется хоть какой-то момент для броска или прохода. Принесет ли атака результат - вопрос из разряда лотерейных. Но по крайней мере мяч будет выброшен в сторону корзины.

Сергей БЫКОВ

Паук, укусивший Быкова на отдыхе в Турции и заставивший его пропустить значительную часть тренировок, похоже, принадлежал к какому-то неизвестному науке виду - вроде монстров из голливудского ужастика. Защитник "Динамо", прекрасно отыгравший последний год как за сборную, так и за клуб, в прибалтийских матчах был просто неузнаваем: ошибка на ошибке сидит и промахом погоняет. Сомнительно, чтобы такой Быков был необходим российской команде как воздух. И чем дольше динамовец будет приходить в себя, тем ниже его шансы поехать в Испанию.

Виталий ФРИДЗОН

Еще один защитник, балансирующий "на грани" попадания в заявку. В матче с Латвией был лучшим в составе сборной и заработал немало "вистов". Против Литвы сыграл поменьше и похуже. Вполне возможно, что на последней стадии отбора кандидатов Блатту придется из трио Падиус - Фридзон - Быков выбирать кого-то одного.

Егор ВЯЛЬЦЕВ

В последние пару лет его карьера, прежде стремительно шедшая "по восходящей", явно застопорилась. В Риге и Вильнюсе Блатт использовал Вяльцева лишь как четвертого плеймейкера сборной. А стучать мячом в пол и объявлять комбинации - это не его игра. Резкость, быстрота, отменная прыгучесть, позволяющие совершать как молниеносные проходы, так и дистанционные броски с отклонением - вот за счет чего Вяльцев мог бы закрепиться в национальной команде. Сейчас же его шансы попасть на ЧЕ невелики.

Дмитрий ХВОСТОВ

По дирижерскому таланту юный разыгрывающий "Динамо" не уступает Понкрашову, а как снайпер даже превосходит его. Однако время Хвостова в сборной, пожалуй, еще не пришло. Надо набираться опыта, физической мощи и обязательно прибавлять в защите. В Прибалтике Хвостов не играл - его отпустили на юниорский чемпионат Европы. Правда, руководство первой сборной пока не исключило динамовского вундеркинда из списка кандидатов и держит его "в поле зрения". Но "оставаться кандидатом" и играть на "взрослом" первенстве континента - согласитесь, далеко не одно и то же.

ФОРВАРДЫ

Андрей КИРИЛЕНКО

Матчи в Риге и Вильнюсе стали для лучшего действующего баскетболиста страны первыми в сборной под руководством ее нового тренера. Удовлетворения ни тому, ни другому эти игры не принесли. Кириленко еще не набрал форму, не вписался в новые командные взаимодействия и порой сбивался на индивидуальные маневры. Впрочем, его место в стартовой пятерке команды обсуждению все равно не подлежит.

Виктор ХРЯПА

Наверняка составит с Кириленко ударную связку форвардов на ЧЕ-2007. Кто в этой паре будет играть третьего "номера", а кто четвертого - пока неясно. С одной стороны, Хряпа помощнее, с другой - предпочитает атаковать с дистанции, а не из под кольца. В матче с литовцами он забросил аж шесть 3-очковых. При нынешнем дефиците метких "дальнобойщиков" в сборной задвигать такую "пушку" под щит - явное расточительство. Скорее всего, Кириленко и Хряпа будут часто меняться амплуа в зависимости от хода игры и особенностей противника.

Сергей МОНЯ

Вернувшись год назад из НБА где не смог добиться практически ничего, провел бледный и неровный сезон в московском "Динамо". Однако сборной Моня все равно необходим - прежде всего из-за дальнего броска. В распоряжении Блатта слишком мало людей, способных регулярно забивать 3-очковые с сопротивлением.

Никита ШАБАЛКИН

Ситуация примерно та же, что и с Моней, только в другом амплуа - не легкого, а мощного форварда. Речь опять идет об игроке, который умеет делать что-то в атаке лучше большинства партнеров и поэтому способен, выйдя на замену, помочь команде прибавить в нападении. Шабалкин владеет неплохим арсеналом снайперских приемов, характерных именно для высокорослого баскетболиста. Это позволяет ему обыгрывать соперников один на один в 2 - 3 метрах от кольца и набирать очки. Правда, в Прибалтике фирменных шабалкинских полукрюков мы почему-то не увидели. И вообще смотрелся он там не ахти как.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Из-за травмы был направлен руководством сборной из Латвии в Москву, к врачам московского "Динамо", а потому в Риге и Вильнюсе не играл. Но Блатт по-прежнему всерьез рассчитывает на Васильева, ставшего одним из главных российских открытий суперлиги-2006/07. Он и защищается прилично, и броском владеет, и бьется на паркете всегда "от и до". К тому же, что очень важно для сборной, Васильев может играть в амплуа центрового. Если докторам удалось быстро поставить динамовца на ноги быть ему в заявке на чемпионат Европы.

Дмитрий ФЛИС

Из двух прибалтийских матчей принял участие только в одном, да и то - символическое. Судя по всему, не рассматривается тренерами сборной как реальный претендент на место в заявке и вместе с Вяльцевым и Хвостовым составляет трио аутсайдеров кандидатской "гонки". Разве что Флиса, имеющего как российский, так и испанский паспорта, решат взять на ЧЕ, чтобы официально заиграть его за нашу страну.

ЦЕНТРОВЫЕ

Алексей САВРАСЕНКО

Единственный мощный центр команды. Наряду с Холденом, Кириленко и Хряпой принадлежит к "касте незаменимых". В отсутствие Саврасенко, пропустившего матч в Вильнюсе из-за небольшого повреждения спины, литовцы имели под щитами подавляющее преимущество.

Никита МОРГУНОВ

Если Саврасенко по той или иной причине садится на скамейку запасных, у Блатта есть только два варианта: либо выпускать Моргунова, либо ставить на позицию пятого "номера" кого-то из игроков, чьи габариты заведомо не соответствуют данному амплуа. Поскольку все основные соперники россиян на первом и втором этапах ЧЕ-2007 имеют в составах мощных центровых (Греция - Пападопулоса, Испания - Газоля, Сербия - Миличича, Хорватия - Касуна и Пркачина, Латвия - Бедриныша), обойтись без Моргунова наши просто не смогут.