Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

14 августа 2007

14 августа 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

После матча Литва - Россия главный тренер нашей сборной дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Дэвид БЛАТТ: "ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ У НАС БУДЕТ СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ КОМАНДА"

В субботу перед вечерней тренировкой сборной России Блатт, увидев спецкора "СЭ" у входа в вильнюсский дворец спорта Siemens Arena, подошел ко мне, похлопал по плечу поприветствовал английским "Хеллоу!" и русским "Как дела?". А на следующий день, придя в комнату для пресс-конференций после матча, наставник сборной России минут десять смиренно ждал, пока журналисты отпустят литовского коллегу Рамунаса Бутаутаса. И когда дождался - сразу начал с комплиментов в адрес хозяев:

- Сегодня в зале была потрясающая атмосфера. Одиннадцать тысяч зрителей фантастически поддерживали свою команду. Не часто удается играть в таких условиях.

По окончании пресс-конференции Блатт уделил несколько минут и корреспонденту "СЭ".

- Сегодня мы провели очень тяжелую игру. Такие матчи чрезвычайно полезны для молодых игроков. Литовские зрители болели за своих так, словно это был финал чемпионата Европы. На данном этапе подготовки наша команда пока не готова играть поединки такого уровня.

-Что еще можете сказать об игре сборной России?

- Мы провели два сбора, нагрузки на которых были весьма серьезными, и сейчас сборная находится в физиологической "яме". Но уже через неделю команда из нее выйдет и начнет набирать оптимальную форму. Мы работаем по плану - с таким расчетом, чтобы вывести игроков на пик к началу чемпионата Европы. Для этого у нас есть еще почти три недели. Уверяю вас, когда они пройдут, вы не узнаете сборную России. Это будет совершенно другая команда!

-Как оцените игру Кириленко?

- Андрей работает с нами всего лишь неделю. Он находится в том же процессе, что и остальные. Но ему сейчас тяжелее всех.

-Против Литвы много времени провел на площадке Шабалкин. С чем это связано?

- Во-первых, в составе не было Саврасенко, который пожаловался на боли в спине. А во-вторых, Шабалкин прекрасно проявил себя в последние две недели. Он был одним из лучших на тренировках и к тому же здорово сыграл против Латвии. Кроме того, я не считаю, что 20 минут - это много. Хотя должен заметить, что игра у Никиты сегодня действительно не получилась. Впрочем, для большинства остальных это тоже был не лучший день.

-Но не для Хряпы, установившего личный рекорд результативности в сборной - 28 очков.

- Я очень доволен Виктором. Он провел не самый удачный сезон в "Чикаго" и присоединился к сборной недавно. Тем не менее в Вильнюсе Хряпа сыграл отлично - забивал, отдавал, подбирал.

-А вот у Флиса игра не заладилась.

- Согласен. Поэтому оценивать его действия более подробно я не стану. Тем более что Флис провел на площадке совсем мало времени.

Юрий ВОЛОХОВ

Вильнюс - Москва