Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

11 августа 2007

11 августа 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

В СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ - НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

11-кратная чемпионка России по бадминтону Элла Карачкова в качестве свадебного путешествия выбрала поездку в малайзийский Куала-Лумпур - на чемпионат мира, который начнется в понедельник. Причем в качестве его непосредственной участницы. Выйдя в конце июня замуж за тренера юношеской сборной Швейцарии по бадминтону немца Райнера Диля, Карачкова старалась не афишировать это событие, однако позже ей всетаки пришлось "сознаться". "Мы решили поселиться в Швейцарии, под Лозанной, - рассказала Элла. - Это позволит мне полноценно тренироваться и растить маленькую дочку. К тому же там в моем распоряжении круглосуточно будут находиться профессиональный зал для бадминтона, тренажеры и термальные ванны". Также Карачкова подчеркнула, что после выступления на чемпионате мира не намерена завершать карьеру и будет готовиться к Олимпиаде-2008.

Елена РЕНЖИНА

ЕПАНЧИНЦЕВА НЕ РАЗЫГРАЕШЬ!

В среду вечером корреспондент "СЭ" позвонил в Швецию капитану ЦСКА Вадиму Епанчинцеву, чтобы узнать результат товарищеского матча армейских хоккеистов с одним из скандинавских клубов. Однако собеседник опередил меня:

- Что происходит в России? спросил Вадим, имея в виду события на спортивных аренах.

- Питер обыграл "Динамо" - 9:3, - естественно, сообщил я в первую очередь.

- А кто шайбы забрасывал?

- Тимощук - 3, Зырянов - 3...

- Какой Тимощук? Какой Зырянов? Они же не за СКА в хоккей играют, а за "Зенит" в футбол.

- А я и говорю про футбол и про "Зенит", который в кубковом матче выиграл у московского "Динамо" со счетом 9:3.

- Ну, хватит меня разыгрывать! А вообще-то мне на ужин пора, - с плохо скрываемой обидой в голосе произнес Епанчинцев и, извинившись, повесил трубку.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ДОСТОЙНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Во время одного из хоккейных матчей на Кубок президента Республики Башкортостан с участием уфимского "Салавата Юлаева" произошел неприятный инцидент. Вылетевшая за пределы площадки шайба угодила в бровь 12-летнему мальчугану, приехавшему поболеть с родителями за любимый клуб из отдаленного уголка республики. Юному болельщику пришлось накладывать на рассеченную бровь несколько швов. Компенсация за невольно причиненную травму оказалась более чем достойной. Во-первых, мальчик получит страховую выплату. Во-вторых, "Салават Юлаев" подарил пострадавшему цифровой фотоаппарат, да к тому же все игроки сфотографировались на память. В-третьих, верный поклонник клуба получил абонемент на посещение всех домашних матчей с участием уфимской команды. Благородно, не правда ли?

Вадим АЛЕМБИКОВ

В ОСАКУ ИЗ-ПОД ВЕНЦА

Олеся - так зовут избранницу известного украинского бегуна Ивана Гешко, с которой он обвенчался в церкви перед отъездом на чемпионат мира в Японию. Свадьбу молодые намерены сыграть позже, в собственном доме, недавно построенном Гешко в его родном городке Кицмань на Буковине. Сам спортсмен, которому за неделю до старта чемпионата исполнится 28 лет, не скрывает, что мечтает украсить семейное гнездышко не только сувенирами из Страны восходящего солнца, но и медалью японской чеканки.

А вот другого знаменитого украинца - олимпийского чемпиона Афин в толкании ядра Юрия Белонога - поклонники легкой атлетики в Осаке не увидят. Травма ноги вынудила одессита отказаться от участия в главном турнире года и полностью сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде в Пекине.

Юрий ЮРИС

ЭСТАФЕТА ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

В минувший четверг в Афинах был дан старт факельной эстафете, которую организовало Всемирное общество по защите прав человека (IGFM). Цель мероприятия - обратить внимание общественности на то, что в Китае с правами человека не все обстоит благополучно. Если за год, оставшийся до летней Олимпиады, китайские власти не выполнят ряд требований организации, то IGFM оставляет за собой право призвать к бойкоту предстоящих летних Игр. Планируется, что эстафета пройдет через 100 городов, 25 стран и 5 континентов. 18 августа бегуны достигнут Берлина, 25 августа - Мюнхена, а в начале сентября окажутся в Вене.

Борис ТОСУНЯН

ДВА НОКАУТА В ОДИН ВЕЧЕР

Может ли во время одного боксерского поединка случиться два нокаута? Еще как может! Именно такой казус произошел в минувшую субботу в Токио во время боя между японцами Ясухиро Кондо и Йосихиро Камегаи. В конце 3-го раунда таиландский рефери Укрид Сарасас, пытаясь разнять боксеров, получил от Кондо сокрушительный хук слева и рухнул на ринг. Бой был немедленно остановлен, а незадачливого рефери в состоянии грогги отправили в больницу на обследование. К счастью, серьезных последствий для здоровья судьи инцидент не имел. Любопытно, что после возобновления поединка Кондо, столь недружелюбно обошедшийся с рефери, уже в 4-м раунде сам был нокаутирован своим оппонентом.

Илья ПОЛЯКОВ

БОНДСА РАССУДИТ ИСТОРИЯ

Игрок бейсбольного клуба "СанФранциско Джайнтс" 43-летний Бэрри Бондс, установивший новый рекорд MLB, удостоился личной похвалы президента США Джорджа Буша. В поединке против "Вашингтон Нэшнлз" Бонде довел число хоум-ранов до 756, побив достижение легендарного Хэнка Аарона, которое держалось добрых 33 года. На следующий день после игры Буш позвонил рекордсмену, чтобы выразить тому свое восхищение. "Бондс - великий игрок, которому удалось побить рекорд еще одной легенды бейсбола", - заявил американский президент репортерам. А на их замечания о том, что Бондс в свое время был замешан в допинговом скандале, Буш бросил: "Пусть его рассудит история".

Владимир ПАНУШ

РОССИ ГРОЗИТ ТЮРЬМА

7-кратный чемпион мира по мотогонкам итальянец Валентине Росси, видимо, забыл, что с налоговой полицией шутки плохи. Живой легенде мирового мотоспорта грозит тюремное заключение до трех лет и штраф в 100 миллионов евро, если будет доказано, что 28-летний гонщик уклонялся от уплаты налогов.

В 2000 году Росси переехал из Италии в Великобританию, где более мягкие условия налогообложения, однако, пользуясь статусом временного резидента, не указывал полной суммы своих доходов. По данным обвинения, итальянец задолжал налоговым службам порядка 60 миллионов евро. Мать Валентино - Стефания Пальма - заявила журналистам, что ее сын сохраняет спокойствие и виновным себя не считает.

Илья ПОЛЯКОВ

ЛИТОВСКИЕ ТОРЕАДОРЫ

Недавно баскетболисты сборной Литвы Шарунас Ясикявичюс, Рамунас Шишкаускас и Римантас Каукенас приняли участие в специальной фотосессии, посвященной Евробаскету-2007. В костюмах тореадоров игроки выглядели настоящими мачо. Быстрее других в новой роли освоился Ясикявичюс, который, между прочим, хорошо владеет испанским.

Дайнюс ЗИГЕЛИС