Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

12 августа 2007

12 августа 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины. Групповой турнир

Марина АКУЛОВА: "В СУББОТУ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ У АМЕРИКАНОК РЕВАНШ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Хабаровска

Символично, что победную точку во вчерашней игре россиянки поставили на подаче связующей Марины Акуловой, после которой в очередной раз была заблокирована лидер казахстанской команды Елена Павлова. Все-таки многие зрители вчера пришли в зал болеть именно за Акулову - единственную представительницу хабаровского "Самородка" в составе сборной.

-Атмосфера в зале сильно отличалась от матчей чемпионата России? - спросил у Акуловой после игры корреспондент "СЭ".

- Лично я чувствовала повышенную ответственность. Страшно нервничала - до сих пор "колотит". Ну а болельщики... Наверное, они поддерживали сборную еще сильнее, чем клуб. Впрочем, в Хабаровске всегда болеют классно. Поклонники "Самородка" - одни из лучших в стране.

-А ваши персональные фанаты на трибунах были?

- В зале в полном составе вместе с тренерами присутствовали обе хабаровские женские команды - "Самородок" и "Аурум". Были и другие мои друзья. Я всех видела и чувствовала их поддержку.

-Как дался перелет из Польши, где проходил первый этап "Гран-при", на Дальний Восток?

- Очень тяжело. Сначала мы летели из Жешува в Варшаву, потом - в Москву, где произошла задержка, и, наконец, в Хабаровск. В общей сложности затратили на дорогу более 15 часов. Тренироваться после этого было непросто. Сейчас многие игроки плохо спят. И ночью, и днем.

-Но вы-то за время выступлений за "Самородок" к таким путешествиям уже привыкли...

- Да, я научилась быстро засыпать в самолете. Дорогу переношу нормально. Но в данном случае и мне пришлось тяжеловато.

-Что думаете по поводу субботней встречи со сборной США?

- В Жешуве мы уступили американками в трех партиях. Но сейчас должны их "дернуть". Проигрывать на глазах у своих болельщиков не имеем права.

-Сейчас вместе с вами за сборную России играет ваша сестра - Светлана. Это помогает?

- Она тоже связующая. Поэтому на площадке мы конкурентки. Однако ее присутствие добавляет мне уверенности в собственных силах. Как наверняка и ей - мое.

-А как вы относитесь к тому, что сейчас вам приходится взаимодействовать совсем не с теми блокирующими, которые выступали за сборную на победном ЧМ-2006?

- До этого сезона я действительно играла только с Юлей Седовой. Да и то давно, еще в Челябинске. С Алимовой и Ивановой прежде на площадке не пересекалась. Впрочем, не вижу тут большой проблемы. Пока мне легче пасовать Алимовой. Но я уверена, что и с остальными мы обязательно сыграемся. В плане взаимопонимания вся сборная еще прибавит.