Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 августа 2007

11 августа 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08. СУПЕРЛИГА

Дражен АНЗУЛОВИЧ: "ВО ВРЕМЕНА СССР ИГРАЛ ЗА "ЦИБОНУ" ПРОТИВ "ЖАЛЬГИРИСА"

Новый главный тренер "Урал-Грейта", в четверг приехавший в Пермь, вчера дал интервью "СЭ".

-Как у вас появился вариант с "Урал-Грейтом"?

- Позвонил агент и спросил: интересна ли мне Россия в плане продолжения карьеры. Оказалось, что "Урал-Грейт" всерьез рассматривает мою кандидатуру. Я знал историю этой команды, знал, каких побед она добивалась, как выступала в Евролиге. Правда, результаты "Урал-Грейта" в прошлом сезоне были далеки от прежних, но меня это не смутило. В июне в Загреб приехали Андрей Агишев и Сергей Белов (владелец и президент клуба. - "СЭ"), мы с ними все обсудили. У меня действовал контракт с "Цибоной" до 2008 года, его пришлось разорвать. Я проработал в Загребе четыре года. Но теперь настал момент, когда хочется попробовать свои силы в другом месте.

-Что стало главным доводом в пользу "Урал-Грейта"?

- Его амбиции. По ходу разговора с Агишевым и Беловым я понял: планы у них очень серьезные. В Перми действительно хотят вернуть свой клуб на прежний высокий уровень.

-Вы всю жизнь прожили в Загребе. Не испугались столь резких перемен?

- Еще когда я начинал тренировать, то понимал, что должен быть готов работать по всему миру. Семья поддержала мое решение о переходе в "Урал-Грейт". А моя жена Мария не понаслышке знает, что такое спортивная кочевая жизнь, - в прошлом играла в волейбол.

-Что вы раньше знали о российском баскетболе?

- "Цибона" четыре последних года играла в Евролиге, и я хорошо знаком с ведущими российскими командами ЦСКА, "Динамо". Плюс нередко общался с Ивковичем и вообще хорошо представлял себе уровень российского чемпионата. Кстати, нынешний главный тренер "Динамо" Светислав Пешич был моим наставником в сборной Югославии.

-То есть вам приходилось играть против советских команд?

- Да. Одно время в Европе сражались два талантливых поколения баскетболистов из "Цибоны" и "Жальгириса". Тогда мне довелось играть против Хомичюса, который уже несколько лет тренирует в России и в том числе поработал в "Урал-Грейте". Помню, Хомичюс был очень хорош в одном из тех вильнюсских матчей прошлых лет. Надо признать, тогда он сыграл лучше меня.

-Можете сравнить хорватский и российский чемпионаты?

- Абсолютно разные турниры. Все сильнейшие хорватские баскетболисты играют за границей. Финансовые возможности у наших команд гораздо ниже, чем у российских. На европейской арене могут конкурировать только "Цибона" и "Задар". В России таких команд, конечно, больше.

-С "Урал-Грейтом" вас связывал еще один баскетболист - Големац.

- Да, этот форвард играл у меня в "Цибоне". Очень талантливый парень. Я звонил ему, расспрашивал о Перми. Юрица отметил хорошую организацию в клубе, рассказал о городе.

-Новичок "Урал-Грейта" Плиснич играет примерно на той же позиции, что и Големац. Он сильнее или слабее своего предшественника?

- Он играет чуть иначе, чем Големац. Плиснич сильнее за счет броска. Однако мне бы хотелось, чтобы он подтвердил это на площадке.

-Какие задачи стоят перед вами в "Урал-Грейте"?

- Выйти в плей-офф чемпионата России.

-Не очень ли скромная цель для такого тренера?

- Российская Суперлига, на мой взгляд, - вторая в Европе. Она уступает только испанской. Здесь много сильных команд и игроков, и мой переход в "Урал-Грейт" - безусловно, шаг вперед. Теперь я хочу пойти еще дальше.

-Насколько "Урал-Грейт" готов к старту сезона?

- Об этом рано говорить. Я провел с командой лишь две тренировки. Надо ближе познакомиться с игроками, посмотреть на них в товарищеских матчах.

-Пару лет назад вы стали помощником Репеши в сборной Хорватии. Продолжите работу в национальной команде?

- Нет.

-Какой у вас характер?

- Я могу быть очень импульсивным, но я всегда честен с каждым игроком. По натуре я боец, в каждой игре и тренировке выкладываюсь на сто процентов. И я хочу видеть это в действиях каждого игрока "Урал-Грейта". В Перми любят баскетбол, здесь у команды очень много фанатов. Я надеюсь, что мы вместе добьемся хороших результатов.