Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 августа 2007

12 августа 2007 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Вчера в Риге сборная России провела первый контрольный матч в рамках подготовки к чемпионату Европы, который состоится 3-16 сентября в Испании.

РИЖСКИЙ ТЕСТ

Товарищеский матч

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 87:80 (21:16, 23:15, 20:21, 23:28)

Яниченокс

10

Падиус

12

Хелманис

5

Кириленко

7

Бедриньш

16

Саврасенко

4

Блумс

5

Самойленко

3

С. Валтерс

17

Пашутин

0

Яхович

3

Фридзон

8

Шкеле

14

Понкрашов

4

Графс

2

Моргунов

11

Вайкулис

0

Хряпа

12

Веселов

5

Шабалкин

13

Берзиньш

5

Быков

4

Поржингис

5

Вяльцев

2

Матчем с национальной командой Латвии, которая, напомним, тоже выступит на ЧЕ-2007 и является потенциальным соперником нашей сборной на втором этапе турнира, россияне завершили тренировочный сбор. Его итоги вчера в интервью "СЭ" подвел генеральный менеджер команды Сергей Тараканов.

- Латвийским сбором мы в общем довольны. Были, конечно, и проблемы, и травмы, но в целом все идет по плану.

-О травмах хотелось бы поподробнее...

- Самая неприятная ситуация была с Моней. У него микронадрыв задней поверхности бедра, и Сергей не тренировался в общей группе большую часть сбора. Однако динамика восстановления у него неплохая. Проблемы с коленями были и у Васильева с Дмитриевым. Оба покинули расположение сборной. Дмитриеву тяжело было бы пробиться в основной состав - все-таки позиция четвертого "номера" у нас самая "густонаселенная". А вот Васильев отправился в Москву, чтобы пройти курс лечения под присмотром клубных врачей. Мы посчитали, что так будет лучше для игрока. Хотел бы особо отметить, что он не отчислен из сборной и мы по-прежнему на него рассчитываем. Как, кстати, и на Хвостова, который по возвращении с молодежного чемпионата Европы вновь присоединится к первой сборной.

-Как выглядят наши "американцы" - Кириленко и Хряпа, пропустившие первый сбор?

- Физически им, конечно, нужно прибавлять. Естественно, они находятся в худшей форме по сравнению с остальными. Это, кстати, еще раз подчеркивает необходимость начинать подготовку в полном составе и в одно время. Но "отставание" у обоих не криминальное и через недельку Андрей с Виктором будут в полной боевой готовности. В их профессионализме сомнений никаких нет. Гораздо важнее для обоих - побыстрее адаптироваться к европейскому баскетболу, который серьезно отличается от той игры, к которой они привыкли в НБА.

-Задача победить Латвию перед командой ставится?

- Конечно, мы будем играть на победу, но цели выиграть во что бы то ни стало у нас нет. Тем более, что для латышей это уже седьмой контрольный матч, а для нас - только первый. Будем наигрывать связки, нащупывать состав. Возможно, больше игрового времени получат те, которых Блатт видит баскетболистами будущей основы. Пока неясно, сколько игроков получится внести в заявку. Проблема тут чисто техническая - в протоколе умещаются только 12 фамилий. Этот вопрос решится непосредственно перед игрой.

Заявка заявкой, но вчера Андрей Кириленко впервые играл за сборную России под руководством иностранного тренера. И вновь - как и при российских наставниках - вышел в стартовом составе на позиции четвертого "номера". Почему именно четвертого - абсолютно неизвестно...

Неудивительно, что игра у Кириленко не пошла. Стартовый отрезок остался за Латвией - 9:2. Главный тренер нашей сборной Дэвид Блатт уже по ходу первой четверти задействовал 11 баскетболистов, однако внятного игрового рисунка мы так и не увидели. Большинство атак российской команды сводились к сольным попыткам взломать оборону соперника. Иногда получалось. Но чаще все-таки нет.

После того как сборная России получила первый балл в графу "Голевые передачи" (отличились Понкрашов с Моргуновым), россияне наконец-то вышли вперед - 14:13. Увы, ненадолго - тут же последовал рывок хозяев: 8:0. А Кириленко... Кириленко впервые забил только в начале второй четверти - красиво облетев нескольких соперников и аккуратно уложив мяч в кольцо. Однако вскоре после этого получил третий фол. А в его отсутствие наша передняя линия стала проигрывать подбор под своим щитом еще регулярнее, чем без этого отсутствия. О чем говорить, если в течение двух минут наши просто не могли добросить мяч до дужек, получая один блок-шот за другим? А тут последовал и внушительный рывок латышей - 13:0... Конечно, значительное влияние на ход поединка оказали арбитры, трактовавшие большинство игровых эпизодов не слишком гостеприимно. Так, Кириленко и Хряпа уже в начале третьей четверти после серии свистков осели на скамейке с 4 фолами каждый. А после этого судьи на-гора выдали еще целую россыпь откровенно хозяйских трактовок. Но оправдывать поражение только этим было бы неправильно.