Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

11 августа 2007

11 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

У СБОРНОЙ РОССИИ ПОЯВИЛСЯ И.О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Вчера президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев подписал приказ о назначении Валентина Маслакова исполняющим обязанности главного тренера сборной России.

- Мы прекрасно понимали: если Валерий Куличенко не сможет продолжить работу в качестве главного тренера, то подыскивать ему замену можно только среди членов тренерского совета, - подчеркнул Балахничев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Линой ХОЛИНОЙ. - Необходим был опытный человек, знающий, как идет подготовка наших спортсменов к чемпионату мира в Осаке, находящийся в курсе всех организационных вопросов, плюс - работник Центра спортивной подготовки Росспорта. Выбор пал на старшего тренера по спринту и барьерному бегу Валентина Маслакова. У него такой же стаж тренерской работы, как у Куличенко, в сборной он - с 1977 года. Уверен, все организационные вопросы Маслаковым будут решаться быстро и эффективно. В этом аспекте сборная ничего не потеряет. Согласно правилам, мы уже направили директору Центра спортивной подготовки Росспорта Николаю Пархоменко представление на Маслакова. Вообще Валентин Михайлович очень авторитетный человек и не нуждается в рекомендациях, а как тренер-практик он даже более силен, чем Куличенко: к примеру, его ученицей является рекордсменка и чемпионка мира в беге на 400 м с барьерами Юлия Печенкина.

Балахничев сообщил также, что вылет команды на заключительный сбор во Владивосток отложен по техническим причинам с 9 августа на 15-е.