Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

11 августа 2007

11 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ФХР СОГЛАСНА ПРОИГРАТЬ "ДЕЛО ВРАТАРЕЙ"?

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, на состоявшемся в четверг исполкоме ФХР руководство федерации и представители клубов пришли к устному соглашению о том, что вратари, имеющие российские паспорта, но заигранные за сборные стран СНГ, не будут считаться легионерами в чемпионате России. Если ФХР действительно готова уступить в "деле вратарей", это наверняка означает, что россиянами станут считаться и полевые игроки из стран СНГ, имеющие российское гражданство, и у многих клубов появится возможность пригласить дополнительных легионеров.

По информации корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО, предложение прекратить судебные разбирательства и разрешить всем игрокам, имеющим российское гражданство, не считаться легионерами прозвучало из уст заместителя председателя Правительства Московской области и куратора "Химика" Александра Горностаева и генерального директора магнитогорского "Металлурга" Геннадия Величкина. В том случае, если регламент или устав ФХР требует провести электронное голосование среди клубов и членов исполкома, такое голосование будет проведено.

Вчера руководство "Магнитки" отправило в ФХР запрос с просьбой прояснить ситуацию. По словам Величкина, руководители всех клубов суперлиги сошлись во мнении, что игроки, имеющие российские паспорта, но заигранные за другие сборные стран СНГ, стали заложниками политической ситуации.

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРЕНЕС ДАТЫ ПЯТИ МАТЧЕЙ

На заседании исполкома ФХР были утверждены изменения в календарь чемпионата России. В отличие от первоначального варианта матчи "Витязь" - "Нефтехимик" и "Амур" - "Ак Барс" пройдут не 5, а 4 сентября, матчи "Амур" - "Нефтехимик" и "Витязь" - "Ак Барс" перенесены с 7 на 6 сентября, а матч ЦСКА - "Ак Барс" - с 24 на 25 сентября, сообщает официальный сайт ФХР.

В СПИСКЕ РАЗНОГЛАСИЙ "СИБИРИ" 28 ПУНКТОВ

Президент "Сибири" Владимир Ненахов прокомментировал корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ информацию о том, что клуб якобы не хочет подписывать договор с ФХР об участии в чемпионате России. Напомним, что в четверг на заседании совета ФХР четыре клуба суперлиги не подписали договор с федерацией хоккея, среди которых числится и новосибирский клуб.

- Николай Урюпин (начальник управления по проведению соревнований. - Прим. "СЭ"), говоря во вчерашнем номере "СЭ" о ситуации с "Сибирью", был, мягко говоря, неточен, - заявил Ненахов. - Я подписал этот договор еще 18 июля, но с протоколом разногласий. Так что не допустить нас к участию в чемпионате федерация не имеет права.

ФХР превратила регламент турнира в регламент штрафов. Клубы стали фактически бесправными: теперь руководитель не имеет права даже на критику, - продолжил Ненахов. - Какие моменты нас не устраивают? Мы сделали наши сезонные абонементы в виде пластиковых карточек, а федерация заставляет нас вернуться к абонементным книжкам. 50 процентов рекламной площади на бортах федерация забирает себе, но даже после этого не дает нам возможности распоряжаться второй половиной так, как мы хотим. А штрафы за нелицеприятные высказывания со стороны любого работника спортсооружения в адрес представителей федерации (первоначальный - 300 000 рублей, повторный - 600 000) можно легко выписать и президенту клуба, и главному тренеру.

"Сибирь" не ищет конфронтации с ФХР. Нужно просто цивилизованно устранить те разногласия - а именно 28 конкретных пунктов, - которые при подписании договора мы указали отдельно.

КРАСОТКИН ПОДПИСАЛ ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "СЕВЕРСТАЛЬЮ"

Вчера экс-капитан "Локомотива" защитник Дмитрий Красоткин подписал двухлетний контракт с "Северсталью". Об этом директор череповецкого клуба Анатолий Теницкий сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. Новичок уже прибыл в Череповец и провел первую тренировку в составе своего нового клуба.