Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 августа 2007

12 августа 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ФРАНЦУЗ С КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКОЙ - ФИРМЕННЫЙ ЗНАК "АРСЕНАЛА"

Капитаном "Арсенала" вновь будет француз. Вслед за Патриком Виейра и Тьерри Анри им стал Вильям Галлас, пришедший в клуб год назад из "Челси". Об этом назначении объявил на клубном телеканале главный тренер Арсен Венгер. Кандидатами в капитаны были также Жилберту Силва и Коло Туре, но, как объяснил Венгер, он всегда считал, что эту обязанность лучше поручать центральному защитнику, а среди игроков данного амплуа Галлас располагает наибольшим опытом. Жилберту Силва и Коло Туре стали вице-капитанами. Между тем прошлый сезон 30-летний Галлас пропустил из-за травмы, полученной вскоре после трансфера из "Челси", и его будущее в рядах "Канониров" еще недавно подвергалось сомнению.

L'Equipe

* * *

22-летний нападающий Рой О'Донован, который в прошлом сезоне, выступая за "Корк Сити", стал лучшим бомбардиром чемпионата Ирландии, подписал трехлетний контракт с "Сандерлендом". Игрок признался, что предпочел этот клуб "Фулхэму" после беседы с главным тренером Роем Кином.

AFP

* * *

Новички "Манчестер Сити" - болгарин Валерий Божинов и хорват Ведран Чорлука - получили разрешение на работу в Англии и теперь смогут принимать участие в матчах премьер-лиги, сообщил официальный сайт клуба.

Reuters

УЕФА

Президент УЕФА Мишель Платини пригрозил вчера на страницах L'Equipe наказанием главному тренеру сборной Франции Раймону Доменеку, если тот не представит доказательств сказанному им газете Le Parisien. В интервью этому изданию Доменек заявил, что португальский арбитр Лусилиу Батишта, обслуживавший в 1999 году матч чемпионата Европы между молодежными сборными Франции и Италии, "был подкуплен". "Если тренер не представит доказательств, его высказывания подпадут под категорию "неспортивное поведение", - заявил AFP Вилльям Гайяр, советник Платини. - В этом случае дело будет рассмотрено дисциплинарной инстанцией УЕФА, и та в соответствии с существующей шкалой наказаний определит, какую санкцию применить".

Доменек руководил молодежной сборной, которая встретилась с командой Италии в 1/8 финала чемпионата Европы-2000. У себя на поле в Кретее французы, за которых играли Ландро, Саньоль, Галлас, Сильвестр и выбравший впоследствии малийскую сборную Кануте, завершили матч вничью - 1:1. На выезде они повели в счете уже на 2-й минуте (гол забил призванный на подмогу из главной команды страны Анри), но спустя 8 минут остались в меньшинстве и в дополнительное время проиграли - 1:2. За игру у них тогда накопилось много претензий к Батиште, но обвинения в коррупции все-таки не звучали. Португалец же вызвал массу недовольства и у россиян: напомним, что в марте 2004 года в матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Монако" - "Локомотив" он удалил в самом начале Лоськова, а затем засчитал гол, забитый в ворота москвичей Пршо с нарушением правил.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

УЕФА оштрафовал "Хайдук" из Сплита на 18 300 евро за беспорядки, учиненные фанатами этого клуба до и после матча 1-го отборочного раунда Кубка УЕФА против черногорской "Будучности", которая в свою очередь наказана на 6000 евро за плохое поведение болельщиков. Полиция арестовала 60 правонарушителей. После ничьей на выезде (1:1) "Хайдук" добился победы со счетом 1:0 и теперь померяется силами с итальянской "Сампдорией".

www.uefa.com

ЧМ-2018

Вице-президент ФИФА Джек Уорнер выразил мнение, что Англия как футбольная нация настолько непопулярна, что ее попытка организовать у себя ЧМ-2018 обречена на провал. "Я абсолютно убежден, что если вдруг чемпионат мира 2018 года решат отдать Европе, то Англия, несмотря на всю свою везучесть, его не получит. Это будет Италия, Испания или, может быть, даже Франция", - заявил в интервью ВВС World Service Уорнер, занимающий также пост президента КОНКАКАФ.

"Англия придумала игру, но никогда не оказывала никакого влияния на мировой футбол. Она ни в один из периодов не пользовалась любовью и поддержкой в Европе, которую просто раздражала. Предпринимаются шаги, призванные отдать мировое первенство Англии, и я обязан с этим бороться, - подчеркнул глава КОНКАКАФ, которая может претендовать на проведение ЧМ-2018, если ФИФА будет продолжать политику ротации регионов. - Мне известно, что в ФИФА есть люди, которые хотели бы изменения правил в интересах Европы, но мы должны противостоять этому до конца".

Двумя неделями ранее другой член исполкома ФИФА, Франц Беккенбауэр, напротив, дал высокую оценку премьер-лиге и стадионам Англии, выразив мнение, что она выглядит фаворитом в гонке за ЧМ-2018. С другой стороны, заинтересованность в проведении турнира выразили Австралия и Китай, а в Европе о намерении подать совместную заявку уже объявили Бельгия, Голландия и Люксембург. Решение о том, где пройдет ЧМ-2018, будет принято в 2012 году.

Reuters

ИСПАНИЯ

ФИФА и УЕФА потребовали от Испанской федерации футбола приостановить участие клуба "Гранада-74" в первенстве 2-го дивизиона, стартующем 26 августа. Тем же письмом представители федерации и Профессиональной футбольной лиги Испании приглашены в Цюрих, в штаб-квартиру ФИФА, где на предстоящей неделе будет решаться дальнейшая судьба клуба. Дело в том, что "Гранада-74" появилась на свет этим летом после того, как предприниматель Карлос Марса приобрел весь пакет акций клуба "Сьюдад Мурсия", перевез его из Мурсии в Гранаду и переименовал. При этом предполагалось, что новый клуб автоматически займет место "Сьюдад Мурсии" во 2-м дивизионе, а уже существовавшая в Гранаде одноименная команда станет его фарм-клубом и будет выступать в 3-м, куда в прошлом сезоне пробилась из региональной лиги. ФИФА и УЕФА усмотрели, однако, в этой запутанной истории попытку искусственно создать Гранаде представительство в турнире более высокого ранга. "Нарушен основополагающий принцип футбола, согласно которому переход клуба из низшего дивизиона в высший может происходить исключительно за счет его спортивных достижений, а не операций финансово-коммерческого толка", - говорится в письме международных федераций.

Маrса

"Реал" согласовал с "Фейеноордом" условия перехода Ройстона Дренте. Пятилетний контракт с игроком, который может сыграть на левом фланге как в обороне, так и полузащите, обошелся чемпионам Испании предположительно в 14 миллионов евро. Дренте проявил себя с лучшей стороны на молодежном чемпионате в июне и внес немалый вклад в итоговую победу голландцев. Скоростной игрок, призванный заменить Роберто Карлоса, стал пятым новичком команды Бернда Шустера.

Reuters

ФРАНЦИЯ

Нападающий Йоан Эльмандер, которого обхаживают "Лион" и несколько английских клубов, не должен покинуть в этом сезоне "Тулузу". Однако продлить контракт с клубом швед, забивший в прошлом чемпионате Франции 11 голов в 32 матчах, отказался.

L'Equipe

* * *

"Ланс" расстался в конце недели сразу с двумя футболистами. 24-летний вратарь Шарль Итандж подписал четырехлетний контракт с "Ливерпулем". Воспитанник клуба "Ред Стар" из парижского предместья Сент-Уан провел шесть лет в команде с севера Франции и за последние четыре сезона пропустил в национальном чемпионате только четыре матча. Однако в межсезонье в команду пришли сразу два опытных голкипера - Ронан Ле Кром и Ведран Рунье, и на последнего в первую очередь и рассчитывает новый главный тренер Ги Ру. Потому темнокожий француз решил покинуть ряды "кроваво-золотых". При этом от предложения "Бетиса" он отказался. В "Ливерпуле" же Итандж опять-таки должен стать вторым вратарем, благо в этом клубе есть Хосе Мануэль Рейна.

30-летний нападающий сборной Габона Даниэль Кузен в свою очередь заключил трехлетний контракт с "Рейнджерс". Его трансфер оценивается в 2 миллиона евро. В Глазго он присоединится в атаке к бывшему игроку "Бордо" Жан-Клоду Даршевилю. Последние четыре года Кузен играл во французском D-1 и забил 11 голов в первом сезоне, выступая за "Ле Ман", и 26 - за три последующих сезона в "Лансе".

AFP

* * *

"Сент-Этьен" объявил о подписании четырехлетнего контракта с форвардом "Херенвена" Лассе Нильссоном. 25-летний шведский форвард перешел в клуб из Голландии в 2004 году из "Эльфсборга" и забил в первенстве Страны тюльпанов 21 гол в 75 играх,

www.uefa.com

ГОЛЛАНДИЯ

"Аякс" заключил пятилетний контракт с 20-летним уругвайским нападающим Луисом Суаресом из "Гронингена". Клубы договорились о трансфере игрока, забившего в прошедшем сезоне 10 мячей в 29 играх, за 7,5 млн. евро. Новичок может выйти на поле в матчах 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против пражской "Славии".

Reuters

ГРЕЦИЯ

Нападающий английского "Манчестер Сити" Георгиос Самарас вызван в сборную Греции на товарищеский матч 22 августа с командой Испании, хотя и был в последнее время не в фаворе у главного тренера команды Отто Рехагеля. Он один из девятерых греческих легионеров, приглашенных в сборную на матч, который будет посвящен капитану чемпионов Европы 2004 года Теодорасу Загоракису.

Reuters

ЛИТВА

Старший тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас на контрольную игру с Туркменией, которая состоится 22 августа в Каунасе, вызвал четверых футболистов российских клубов. Московское "Динамо" будут представлять вратарь Жидрунас Карчемарскас и защитник Арунас Климавичюс, ЦСКА - Дейвидас Шемберас, а "Ростов" - новый форвард этого клуба Робертас Пошкус. Обращает на себя внимание то, что не получил приглашения в сборную известный нападающий Эдгарас Янкаускас, который тренировался в "Ветре", но клуба на сегодняшний день не имеет.

Кястутис ГИМБУТАС

СЕРБИЯ

Руководство "Црвены Звезды" отправило вчера в отставку главного тренера команды Бошко Джуровски. Его место занял Милорад Косанович, уже тренировавший в свое время белградский клуб, а затем работавший в Китае и с сербской молодежной сборной. Смена тренера произошла после поражения "Црвены Звезды" в выездном матче 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов от эстонской "Левадии". В среду сербы уступили в Таллине - 1:2 (первый матч - 1:0) и прошли в следующий раунд лишь за счет мяча, забитого на выезде.

Иван ЦВЕТКОВИЧ

АРГЕНТИНА

Глава фанатской группировки клуба "Ривер Плейт" скончался в больнице Буэнос-Айреса от огнестрельных ран. По официальной статистике, с тех пор как в 1931 году футбол в Аргентине стал профессиональным, число связанных с ним смертей достигло 178 человек. Полиция ведет расследование, чтобы выяснить, не стало ли убийство 28-летнего Гонсало Акро, входившего в число лиц, которым было запрещено посещение стадионов, следствием войны между околофутбольными группировками. В феврале побоище между ними близ стадиона "Ривер Плейта" привело в ужас граждан, которые пользовались в тот момент находящимся там бассейном, и обернулось серьезным материальным ущербом. Вследствие этого инцидента Акро был уволен из хозяйственного отдела клуба.

Reuters

БРАЗИЛИЯ

Международная федерация футбола намерена рассмотреть дело нападающего "Ботафого" Додо, который, как уже сообщал "СЭ", был уличен в употреблении запрещенного препарата. ФИФА затребовала у Бразильской конфедерации футбола все документы по делу футболиста, которого Высший спортивный суд Бразилии сначала дисквалифицировал на 120 дней, но при повторном слушании оправдал. Не исключено, что инициатива ФИФА связана с "сигналом", поступившим от руководства "Васку да Гама": именно эту команду обыграл "Ботафого" в том самом матче чемпионата Бразилии 14 июня, после которого возник допинг-скандал. Игра закончилась со счетом 4:0, а Додо сделал дубль. После того как нападающий был амнистирован, президент "Васку" Эурику Миранда заявил, что обратится в ФИФА, причем потребует покарать не только Додо, но и "Ботафого" в целом, поскольку, по его словам, на допинге в злополучном матче играла вся команда соперника.

Globoesporte

КАМЕРУН

На должность тренера сборной Камеруна, досрочно пробившейся в финальный турнира Кубка Африки-2008, претендует 78 специалистов, представляющих 21 страну. Среди кандидатов значатся французы Жан-Пьер Папен, Филипп Труссье и Лоран Фурнье, Артур Жорже, работавший с "Неукротимыми Львами" на предыдущем африканском чемпионате, немец Отто Пфистер, возглавлявший на ЧМ-2006 команду Того, швейцарец Жильбер Гресс, камерунцы Франсуа Омам-Бийик и Жан-Поль Аконо, который привел Камерун к победе на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Пост главного тренера освободился в январе, когда подал в отставку голландец Ари Хан. После этого команду возглавил его помощник Жюль Ньонга. А 17 июля Федерация футбола Камеруна объявила конкурс на замещение вакантной должности.

AFP

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Финал Турнира на приз Терезы Эрреры

Депортиво - Реал - 2:1 (Рики, 39. Верду, 48 - Жулиу Батиста, 47).

За два дня до матча за Суперкубок Испании с "Севильей" отдых получили Касильяс, Гути, М. Диарра и Робинью.

Маrса