Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 августа 2007

11 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2007

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО

В ОЖИДАНИИ НОВОГО КОНТРАКТА С "ЮВЕНТУСОМ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО

Нападающий.

Родился в Конельяно Венето 9 ноября 1974 года.

Профессиональную карьеру начал в клубе "Падова" серии В в 1991 году. С 1993 года выступает за "Ювентус". Провел за туринский клуб 529 матчей (в том числе 331 в серии А и 35 - в серии В). Забил 213 голов: 134 - в серии А, 20 - в серии В, 43 - в еврокубках и 16 - в Кубке Италии.

В составе сборной Италии провел 83 матча, забил 25 голов.

5-кратный чемпион Италии, 4-кратный обладатель Суперкубка Италии. Обладатель Межконтинентального кубка, Кубка чемпионов, Суперкубка Европы и Кубка Италии. Чемпион мира-2006. Вице-чемпион Европы-2000.

3 сентября в Монте-Карло станет известен пятый в истории лауреат международной премии Golden Foot, которая вручается действующим футболистам за яркие достижения в карьере. Наша газета со дня основания приза - эксклюзивный информационный партнер компании World Champions Club на постсоветском пространстве. Учредители премии Антонио Калиендо и Патриция Пигини традиционно проведут торжественную церемонию вручения приза на набережной Монако, где лауреат, а также знаменитые игроки прошлого оставят отпечатки ног на Аллее футбольных звезд.

Специальное жюри, в которое входит и представитель "СЭ", определило звездную десятку из числа действующих футболистов, достигших 28-летнего возраста. Любой из вас может проголосовать за своего фаворита на сайте www.goldenfoot.coin.

Вот как выглядит список кандидатов на премию-2007: Дэвид Бекхэм (Англия, "Реал"), Кафу (Бразилия, "Милан"), Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"), Роберто Карлос (Бразилия, "Реал"), Алессандро Дель Пьеро (Италия, "Ювентус"), Луиш Фигу (Португалия, "Интер"), Райан Гиггз (Уэльс, "Манчестер Юнайтед"), Тьерри Анри (Франция, "Барселона"), Паоло Мальдини (Италия, "Милан"), Рауль (Испания, "Реал"). А вот имена первых четырех лауреатов Golden Foot: 2003-й - Роберто Баджо (Италия), 2004-й - Павел Недвед (Чехия), 2005-й - Андрей Шевченко (Украина), 2006-й - Роналдо (Бразилия).

Наш сегодняшний рассказ - о капитане и символе "Ювентуса". После годичного отсутствия в серии А Дель Пьеро возвращается вместе с командой туда, где им и положено пребывать по статусу, - в элиту итальянского футбола. Когда 19 мая опальный "Юве" обеспечил себе место в ней, Алекс, как называет его вся Италия, выглядел чуть ли не самым счастливым человеком на свете. Сейчас, по прошествии почти трех месяцев с того праздничного дня, Дель Пьеро думает не только о серии А, но и о продлении контракта с клубом, сделавшим форварда мировой звездой.

По состоянию на сегодня контракт Дель Пьеро с "Юве" истекает в 2008 году. Получает Алекс по нему около 5 миллионов евро в год - одна из самых высоких зарплат футболистов в Европе. Туринский клуб предложил своему капитану, которому в ноябре исполнится 33 года, продлить соглашение на год с уменьшением жалованья ровно наполовину. Дель Пьеро и его окружение с таким подходом к делу не согласились и запросили продления контракта сроком на три года, милостиво предложив уступить 20 процентов от нынешней зарплаты. На днях переговоры игрока и клуба вступили в решающую стадию, и всем остается только ждать, чем они закончатся.

Ну а на поле Дель Пьеро выглядит пока в это межсезонье очень достойно. В однодневном турнире с участием "Интера" и "Наполи" лучшим в составе "Юве" стал именно Алекс. Он, в частности, оказался автором единственного и решающего гола в ворота неаполитанцев. Главный тренер туринцев Клаудио Раньери публично заявил, что восхищен и игрой Дель Пьеро, и его отношением к работе - возможно, этими высказываниями он хотел дать понять руководству клуба, чтобы оно нашло-таки компромисс с капитаном.

В отличие от Франческо Тотти и Алессандро Несты, недавно официально отказавшихся выступать за "Скуадру адзурру", Алекс попрежнему горит желанием играть за сборную. Если ее наставник Роберто Донадони вызовет Дель Пьеро на товарищеский матч с Венгрией, предстоящий 22 августа в Будапеште, Алекс постарается, как обычно, не ударить лицом в грязь. Ну а в начале сентября сборной Италии предстоят два ключевых отборочных матча ЧЕ-2008 - с Украиной и Францией. Чемпион мира Дель Пьеро готов к новым подвигам и ждет возможности напомнить о себе всей планете.

Георгий КУДИНОВ