Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 августа 2007

12 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК"

Матчи с красно-белыми неизменно становятся для Самары одними из самых главных в сезоне.

НЕТ ДЛЯ САМАРЫ СКАЛЬПА ЖЕЛАННЕЕ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

ТИТОВ ПРОТИВ ТИТОВА

Четверг начался для самарских болельщиков с легкого переполоха. Многих из них изрядно встревожила весть о грядущей отставке губернатора Константина Титова, считающегося "главным" болельщиком "Крыльев". Люди рассуждали примерно так: команда живет на бюджетные деньги, а вдруг новый глава региона окажется равнодушным к футболу человеком, а то и неприязненно к нему относящимся?

Рано или поздно этот вопрос неизбежно возникнет. Но пока в пресс-службе губернатора корреспонденту "СЭ" популярно объяснили, что в настоящее время эта тема совершенно неактуальна. Новость об отставке губернатора - не более чем газетная "утка", ставшая частью некоей политической игры.

Между прочим, псевдосенсацию распространило то самое издание, которое накануне недавнего матча "Крыльев" с "Сатурном" сообщило читателям об аресте счетов самарского клуба и его скором банкротстве. На самом деле так остро вопрос не стоял: клубная бухгалтерия работала в обычном режиме, да и ясность по поводу расчетов с кредиторами существовала. Президент ФК "Крылья Советов" Александр Барановский даже заговорил об информационной войне против его команды.

А может быть, это не так уж и плохо. Между матчами - целая неделя, и в это время болельщикам явно не хватает адреналина. Точно так же, как избирателям, когда нет выборов. Самарским же любителям футбола скучать не приходится. К тому же иногда у подобных историй, которые так щедро подбрасывает жизнь, бывает и счастливый конец. Во всяком случае, сегодняшняя встреча Константина и Егора Титовых на "Металлурге" состоится, причем оба однофамильца, кажется, в неплохой форме. Правда, после матча настроение у кого-то из них все равно ухудшится.

БАЛАНС - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. ТОНУС - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

В конце прошлого века у футбольной Самары было два почти маниакальных желания: краешком глаза заглянуть в Европу и хотя бы разок обыграть "Спартак". В конечном счете обе мечты сбылись: в июле 99-го, после семилетних безуспешных попыток, красно-белый исполин был-таки впервые опрокинут "Крыльями" на лопатки. А еще через три года команда попала в Кубок Интертото.

Теперь самарцам все приходится начинать заново. В последний раз они побеждали "Спартак" в первом круге сезона-04, причем феерические цифры 4:2, горевшие на табло "Металлурга" 9 мая, вовсе не были сенсационными. У хозяев хет-триком отметился Каряка, а за гостей играли такие фигуранты, как Зоа, Тробок и Лешонок. Но с тех пор - как отрезало: вот уже три года "Крылья" проигрывают "Спартаку" и в Самаре, и в Москве, хотя сейчас разница в классе между командами, конечно же, гораздо меньше, чем была в 90-е.

В итоге "Крылья" имеют в матчах со "Спартаком" поистине убийственный баланс встреч в чемпионатах России: три победы при четырех ничьих и 24 поражениях, а разность мячей - 27:77. Наверное, не скоро в нашем чемпионате появится другая пара с похожими цифрами. И, наверное, не стоит говорить, что нет для Самары более желанного скальпа, чем спартаковский.

ДВА КОЛУМБИЙЦА ВМЕСТО ОДНОГО ЮЖНОАФРИКАНЦА

Удастся ли "Крыльям" добыть этот скальп сегодня?

Как всегда, у каждой из сторон найдется не один аргумент "за" и "против". В прошлом туре волжане прервали серию из четырех поражений подряд, показав в Ростове вполне качественный футбол. Даже несмотря на то что Сергею Оборину пришлось обойтись без целой группы игроков, на которых он рассчитывал. Разумеется, желто-синий фон подходит для демонстрации хорошего футбола куда больше, чем красно-белый, но хоть какой-то оптимизм в сердца совсем было приунывших самарских болельщиков ростовская игра вселила.

С другой стороны, против "Спартака" не сыграет Бут. Арбитр-двоечник Резников предъявил ему желтую карточку, что называется на ровном месте, а предупреждение оказалось для ключевого игрока "Крылышек" четвертым в чемпионате. Впрочем, подоспело и пополнение. Возможно, сегодня состоится российский дебют Эскобара и Кинтеро, колумбийцев, представителей страны, которые никогда прежде за наши клубы не играли. В самарском клубе мне объяснили, почему переговоры с представителями этого специфического государства оказались беспрецедентно трудными. Но, несмотря на то что они несколько раз заходили в тупик, "Крыльям" удалось таки настоять на своем. Колумбийцы, настаивавшие на сумме в четыре миллиона евро и желавшие получить все деньги сразу, в итоге отдали двух игроков за два с половиной миллиона долларов и согласились на рассрочку.

Стоят ли Кинтеро и Эскобар этих денег и этих усилий? Возможно, ответ будет получен уже сегодня.