Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

7 августа 2007

7 августа 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

БОРЗАКОВСКИЙ ВОЗИТ С СОБОЙ ИКОНЫ

Наверное, многие замечали, что, встав на стартовую линию, олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский крестится.

-Вам это помогает побеждать? - спросила Юрия корреспондент "СЭ".

- Я человек верующий. Заметил, что если плохо потренировался или согрешил каким-то образом, то мне будет очень трудно победить, а могу и вовсе проиграть.

-В церковь часто ходите?

- Когда была жива бабушка, царствие ей небесное, мы с ней часто ходили. Теперь хожу к ней на могилу, а вот на церковь времени совсем не остается.

-Знаю, что ваша бабушка скончалась перед чемпионатом мира в Хельсинки. Трудно было пережить эту потерю?

- Да, это сильно на мне отразилось. Но у меня осталась ее любимая икона, а другую я приобрел в одном из монастырей. На них изображены Николай Угодник и Георгий Победоносец. Я эти иконы с собой вожу на соревнования.

Елена РЕРИХ

АРТЮХИН НЕ МОЖЕТ НАЙТИ КВАРТИРУ

Заработки игроков в российской хоккейной суперлиге растут - это факт общеизвестный. Вместе с ними растет и рынок элитной недвижимости в городах, представленных на карте российской суперлиги. Скажем, новичок "Авангарда" Евгений Артюхин уже столкнулся с проблемами при поиске жилья в Омске. "Квартиру еще не нашел. Даже по сравнению с Москвой цены здесь явно завышены, да и качество оставляет желать лучшего. Мне нужна просторная 2-комнатная квартира, с хорошим ремонтом и рядом с новым дворцом. А предлагают в основном у СКК "Иртыш", и цена - от 30 тысяч за месяц. По-моему, это перебор", - цитирует Артюхина сайт "Авангарда".

В утешение Артюхину можно сказать, что в Казани, где помимо "Ак Барса" есть и другие богатые клубы, приглашающие игроков со всего мира, отыскать жилье нужного класса за приемлемые деньги еще сложнее. Так, хорошую 3-комнатную квартиру в центре татарской столицы автору этих строк предложили за 80 тысяч рублей в месяц. Более того, риелтор заверил, что это далеко не предел.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИМ БЫ ВСЕ РЕКОРДЫ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?

У 61-летней Кристе Стевенс 6 детей и 18 внуков. По горло дел и на работе - ведь она министр по социальным вопросам Баварии, да еще и председатель баварского легкоатлетического клуба "Земпт". На днях она привлекла к себе внимание всей Германии. До глубины души возмущенная недавним допинговым безобразием на "Тур де Франс", Кристе Стевенс предложила аннулировать мировые рекорды во всех видах спорта и заново начать отсчет достижений: мол, никто точно не знает, при каких обстоятельствах было установлено то или иное достижение. Разумеется, спортсмены от такого предложения пришли в ужас. "Это нелепо! Нельзя все равнять на велоспорт. Наш рекорд мы установили по всем правилам", - негодовала мировая рекордсменка в командной гонке - конькобежка Даниела Аншютц-Томс. Не менее скептически отреагировал и обладатель высшего достижения в метании диска (74,08), установленного еще в 1986-м Юрген Шульт: "К чему это все приведет? Считаю дискуссию чересчур поверхностной".

Ефим ШАИНСКИЙ

СУШИНСКИЙ "СПАС" СУПРУГУ

Супруга нападающего хоккейного клуба СКА Максима Сушинского Алена, отдыхающая в эти дни на Крите вместе с 11-месячной дочкой Вероникой, столкнулась с непредвиденной проблемой. "Жене заблокировали банковскую карточку. Причем по непонятной причине. Я сделал все возможное, чтобы проблему быстро разрешить, но в итоге пришлось отправлять супруге деньги, воспользовавшись услугами экспресс-почты". Сам хоккеист, принимающий участие в предсезонном турнире памяти Николая Пучкова в Санкт-Петербурге, свой отпуск уже давно отгулял. "В апреле мы были в Эмиратах. Ездили туда вместе с Затонскими, Рябыкиными и Соколовыми - всего 16 человек. Такой большой компанией отдыхали впервые", - признался Сушинский.

Динара КАФИСКИНА

У ХАНСЕНА РОДИЛСЯ ВТОРОЙ СЫН

В семье американского защитника баскетбольного московского "Динамо" Трэвиса Хансена (прибавление - родился сын Мэйсон. Вес новорожденного - 3480 граммов, рост - 51 сантиметр. На снимке (см. в PDF) вы видите, как супруга Хансена принимает поздравления от мужа и старшего сына Райдера.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СТАВИСКОМУ ГРОЗИТ ТЮРЬМА

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский, выступающий в паре с Албеной Денковой за Болгарию, стал участником автокатастрофы, в результате которой погиб человек. Авария произошла в воскресенье вечером, когда Ставиский направлялся из Софии в Бургас на своем "Хаммере", подаренном ему правительством Болгарии за победу в чемпионате мира-2006. На одном из крутых и мокрых от дождя поворотов машину занесло, она выехала на встречную полосу и столкнулась с "Хондой", в которой находились четыре пассажира. 23-летний водитель "Хонды" скончался в больнице, а его спутница, сидевшая впереди, получила тяжелые травмы и находится в состоянии комы. Двое других пассажиров отделались травмами средней тяжести. В аварии пострадал еще один автомобиль, пассажиры которого получили незначительные повреждения.

По сообщениям болгарской прессы, медицинская экспертиза показала наличие в крови фигуриста 1,2 промилле алкоголя (при разрешенной норме 0,5), хотя в составленном на месте аварии протоколе полицейские указали, что Ставиский был трезв. Сам фигурист подтвердил корреспонденту "СЭ", что в день аварии никаких спиртных напитков не употреблял. Согласно законодательству Болгарии, в случае, если фигурист будет признан виновным, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ