Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

6 августа 2007

6 августа 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 11-й этап. ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ

СТЕНОГРАММА ГОНКИ

Старт. Хунгарорингу удается самый будничный старт сезона-2007. Хэмилтон и Райкконен без каких-либо проблем трогаются с места и уходят в первый поворот - просто потому, что стоят на правой стороне трассы, которая по традиции меньше засыпана песком и мусором. Тем, кто стоит слева, везет меньше, но и среди них никаких особых перестановок не происходит, если не считать того, что Алонсо с 6-го места откатывается на 8-е.

3-й круг. В авангарде без перемен. Следом за Хэмилтоном и Райкконеном в некотором отдалении следуют Хайдфельд, Росберг, Шумахер, Кубица, Уэббер и Алонсо. Правда, к исходу 3-го круга испанец пробивается на 6-е место, пройдя Уэббера и Кубицу.

17 - 18-й круги. Первые перемещения в очковой зоне связаны с пит-стопами: боксы посещают друг за другом Хайдфельд, Росберг, Алонсо и Шумахер. Кругом позже дозаправку проходят Хэмилтон, Райкконен и Кубица. В результате Алонсо временно выпадает из результативной восьмерки.

40-й круг. В пелетоне полное затишье - в ожидании второй волны пит-стопов никаких перемен. Хэмилтон опережает Райкконена чуть больше чем на секунду, в 11 секундах за финном едет "поезд" в составе Хайдфельда, Кубицы, Шумахера, Алонсо, Уэббера и Росберга.

43 - 50-й круги. Вторые пит-стопы вносят некоторые коррективы в расстановку сил. Если Райкконену, заехавшему в боксы на 46-м круге, ничего не удается выгадать в борьбе с Хэмилтоном (50-й), то Алонсо (50-й) на выезде опережает Шумахера (48-й) и подбирается на одно место ближе к подиуму.

54-й круг. Вторые пит-стопы Хайдфельда и Кубицы завершают картину гонки. Немец успевает вернуться на трассу третьим, поляк же пропускает вперед Алонсо. Двукратный чемпион мира оказывается в шаге от подиума, но до финиша гонки, несмотря на постоянный прессинг, одолеть сопротивление пилота БМВ так и не может.

57-й круг. Между Хэмилтоном и Райкконеном всего 0,5, однако обгонять на Хунгароринге негде, поэтому британец может чувствовать себя вне опасности.

70-й круг. Видя бессмысленность собственных усилий, Райкконен выпускает Хэмилтона из захвата, и британец выигрывает третью гонку сезона.