Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

7 августа 2007

7 августа 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 11-й этап. ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ

ГОНКА - НИЧТО. КВАЛИФИКАЦИЯ - ВСЕ

Очередным поединком "Макларена" и "Феррари" ознаменовался венгерский "Гран-при" на трассе Хунгароринг. Никто из конкурентов не смог вмешаться в спор фаворитов, а лидер сезона 22-летний Льюис Хэмилтон, стартовав с поула, привел свой "Макларен" к финишу, ни разу не уступив лидерства. Вторым финишировал Кими Райкконен на "Феррари". Победитель двухнедельной давности "Гран-при Европы" Фернандо Алонсо на втором "Макларене" был четвертым.

Ольга ЛИНДЕ

Более занудного зрелища, чем вчерашняя гонка, придумать, пожалуй, сложно. Когда это, с позволения сказать, соревнование перевалило свой экватор, не задремать возле телевизора стало просто проблематично. Честно говоря, венгерские этапы частенько грешат повышенной скучностью по причине конфигурации трассы, однако вчерашний, на мой вкус, превзошел все ожидания. Создалось ощущение, что все страсти, отпущенные на одиннадцатый гоночный уик-энд сезона-2007, выкипели еще в субботу, когда вокруг "Макларена" на ровном месте заварилась очередная мутная каша.

"Макларен" - команда британская, и не просто британская, а руководимая жутчайшим перфекционистом и занудой Роном Деннисом, и работает в ней все как идеально отрегулированный хронограф. Там даже квалификация проходит строго по расписанию - дабы никоим образом не ущемить интереса ни одного из своих пилотов. И вот это-то расписание движения людей и болидов в боксах "серебряных стрел" в третьей, решающей фазе заездов оказалось нарушено по вине Льюиса Хэмилтона, который сначала не вовремя выехал, а потом не вовремя заехал в боксы, чем нарушил тонкую настройку организма под названием "Макларен". И вынужден был секунд 20 ждать, пока из боксов не уедет его напарник Фернандо Алонсо. В результате испанец успел на засечку еще одного летучего круга. А британец нет. И Алонсо увел у Хэмилтона поул.

Команда в лице Денниса и других руководящих лиц никакой трагедии в этом не усмотрела. И вот это страшно не понравилось, как утверждают очевидцы, старшему Хэмилтону, отцу Льюиса - Энтони. Именно этот темнокожий неофит "Макларена" инициировал вмешательство в "неспортивное поведение" команды стюардов гонки, которые не просто наказали ни в чем не повинного Алонсо пятью местами на поле, но и приняли решение априори лишить "Макларен" всех завоеванных в Будапеште в зачете Кубка конструкторов очков! И это при том, что команда четко объяснила происходившее в боксах, проиллюстрировав объяснения записью радиопереговоров. Тем не менее была обвинена в использовании все той же пресловутой командной тактики и влиянии на спортивный результат.

Подобного беспардонного вмешательства во внутренние дела команды я и не припомню. Но поражает даже не это. А то, что такой властный и жесткий человек, как Рон Деннис, позволяет влиять на обстановку в команде и на результат (!) постороннему по сути, человеку не являющемуся даже сотрудником "Макларена". Если слухи об инициативах Энтони Хэмилтона правда, то Деннису пора на пенсию. Власть в "Макларене" ему больше не принадлежит.