Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ

МОУРИНЬЮ ПОРА ПОРАБОТАТЬ НАД ПЕНАЛЬТИ

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:1). Пенальти - 0:3.

Голы: Гиггз, 35 (0:1). Малуда, 45 (1:1).

Серия пенальти: Писарро - 0:0 (вратарь). Фердинанд - 0:1. Лэмпард - 0:1 (вратарь). Кэррик - 0:2. Райт-Филлипс - 0:2 (вратарь). Руни - 0:3.

"Челси": Чех, Джонсон (Сидуэлл, 78), Рикарду Карвалью, Бен Хаим, Э. Коул (Диарра, 68), Райт-Филлипс, Эссьен, Микел, Лэмпард, Малуда (Писарро, 52), Дж. Коул (Синклэр, 82).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, Эвра, О'Ши, Сильвестр (Нани, 68), Роналду, Кэррик, Гиггз (Флетчер, 82), Руни.

Наказания: Бен Хаим, 33. Руни, 45. Рикарду Карвалью, 63. Микел, 90 (предупреждения).

Судья: Холси.

5 августа. Лондон. Стадион "Уэмбли". 80 731 зритель.

Суперкубок Англии впервые был разыгран 99 лет назад, в 1908 году и тогда "Манчестер Юнайтед" играл с другим лондонским клубом - "Куинз Парк Рейнджерс". Титул, носивший в разные годы разные названия, по традиции разыгрывается за неделю до старта английского первенства.

Пожалуй, трудно представить вывески ярче, чем "Челси" - "МЮ". В прошлом сезоне эти два клуба и в чемпионате, и в Кубке Англии были сильнее всех, и хотя подопечным Алекса Фергюсона удалось наконец выиграть премьер-лигу прервав гегемонию "синих", команда Жозе Моуринью смеялась последней, выиграв на "Уэмбли" финал Кубка.

К новому сезону гранды заметно усилились: Роман Абрамович не пожалел средств на приобретение Флорана Малуда, Таля Бен Хаима и Клаудио Писарро, в то время как "МЮ" потратил еще больше, купив Нани, Андерсона, Оуэна Харгривза и, после долгих препирательств, Карлоса Тевеса. Но если двое новичков "Челси" вышли на поле "Уэмбли" с первых минут, то "красные дьяволы" дебютный матч сезона начали в привычном, прошлогоднем составе.

У обоих тренеров перед матчем были проблемы с подбором игроков: по разным причинам (преимущественно - из-за травм) "Челси" вынужден был обойтись без Шевченко, Баллака, Роббена, Дрогба, Калу Бриджа, а также повредившего за день до игры бедро Джона Терри. "МЮ" же пока никак не может реально проверить новичков плюс еще не восстановились Саа и Сульшер.

Тем не менее составы смотрелись прилично, благо и у тех и у других бесконечно длинная скамейка запасных. Осторожность в стартовые минуты матча привела к относительно равной игре. Первый опасный момент создали номинальные гости: на 21-й минуте Гиггз бил в упор, но Чех вовремя сократил угол и отвел угрозу. Через шесть минут уже "Челси" обязан был повести в счете, однако Микелу не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть комбинацию Малуда - Эссьен.

Вскоре преимущество перешло к "Юнайтед", а на 35-й минуте счет был открыт: на левом фланге Роналду собрал вокруг себя двух соперников и бросил в прорыв Эвра, который точным пасом нашел в центре штрафной Гиггза. Валлиец (кстати, в рекордный, десятый раз принимавший участие в матче за Суперкубок) хладнокровно поразил верхний угол.

Футболисты "Челси" чаще ошибались, что понятно: в отсутствие центральной оси Терри - Баллак - Дрогба приходилось больше играть флангами. Инициативу на себя взял самый дорогой новичок клуба в это межсезонье - Флоран Малуда. За минуту до свистка на перерыв он опередил в штрафной площади Рио Фердинанда и красивым ударом внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол. Правда, гол дался французу недешево - в столкновении с Фердинандом он получил травму и в начале второго тайма покинул поле.

До перерыва произошел еще один примечательный эпизод: Уэйн Руни, клятвенно обещавший умерить свой пыл в наступающем сезоне, показал, что сдержать слово пока не готов: в безобидной ситуации он пошел на Чеха прямой ногой и, разумеется, был предупрежден.

Второй тайм команды начали живо, взвинтив темп. На 47-й минуте Эвра, Роналду и Руни по очереди оказывались на ударных позициях, но мяч каждый раз застревал в частоколе ног "синих". "Челси" оказался не готовым к такому повороту событий, но "МЮ" так и не смог извлечь пользы из целого ряда штрафных ударов. Особенно заметен был Патрис Эвра, из-за активности которого Гиггз практически не появлялся на левом фланге. Ближе к середине второго тайма нашелся и у "Челси" свой "живчик" - Шон Райт-Филлипс, но партнеры за его быстрыми прорывами по правому флангу не успевали.

Пришла пора бросить в бой новичков, но оживления в игру они не внесли. Писарро в новую атмосферу пока не вжился, только один раз решившись на дальний удар, а Нани так и не получил достаточно простора, чтобы продемонстрировать свою технику. Несмотря на то что Моуринью сделал во втором тайме четыре замены (в два раза больше, чем Фергюсон), именно "Юнайтед" в концовке был ближе к победе: Роналду ворвался в штрафную, но Чех вновь оказался на высоте. Некоторое оживление внесли молодые полузащитники "Челси" Сидуэлл и Синклэр, но было видно, что до уровня матерых защитников "МЮ" им еще расти и расти. В результате команды за 90 минут так и не смогли выявить победителя. Согласно регламенту пришлось пробивать послематчевые пенальти.

Тут и сказал свое слово настоящий герой дня. Эдвин ван дер Сар подтвердил репутацию прекрасного специалиста по отражению 11-метровых, в великолепном стиле отразив три удара. Так "Челси" вновь, как и в полуфинале Лиги чемпионов, пал жертвой неумения своих игроков бить пенальти, а "МЮ" начал сезон, имея психологическое преимущество над главным соперником.