Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 1-й тур

"СЕЛТИК" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

УСПЕЕТ ЛИ КОМАНДА СТРАКАНА НАБРАТЬ ХОД?

СЕЛТИК - КИЛМАРНОК - 0:0

"Селтик" (Глазго): М. Браун - Уилсон, Кеннеди, Макманус, Нэйлор - Хартли, С. Браун, Донати (Накамура, 64), Макгиди - Веннегор оф Хесселинк, Журавски (Киллен, 63).

Вчерашний матч вряд ли стоит считать показательным для полновесного анализа игры соперников "Спартака". Во-первых, он был первым официальным для "Селтика" в новом сезоне. Во-вторых, главный тренер Гордон Стракан по разным причинам лишился нескольких игроков основного состава. Из-за дисквалификации игру пропускали новичок нападающий Макдоналд и защитник Прессли. Вместо травмированного вратаря Боруца на поле вышел Марк Браун. Когда точно вернется в строй поляк, сказать сложно, но велика вероятность, что из-за повреждения плеча он пропустит первую встречу со "Спартаком". Не было в стартовом составе и главной звезды "Селтика", лучшего игрока прошлого чемпионата Накамуры. Он едва вернулся в Шотландию после выступлений за сборную Японии на Кубке Азии и не прошел подготовку с клубом. В отсутствие Накамуры шанс доказать обоснованность своей покупки получил Скотт Браун, за которого "Хайберниан" получит 4,4 миллиона фунтов. Впервые в официальном матче за "Селтик" выступал и итальянец Донати, стоивший около 3 миллионов. А во втором тайме дебютировал еще новозеландец Киллен.

Перед игрой Стракан, постаравшийся в деталях изучить игры "Килмарнока" в межсезонье, раздавал комплименты сопернику рассказывая журналистам, что матч получится очень сложным. Между тем, если верить статистике, трудностей у "Селтика" быть не могло: в последних 27 матчах, начиная с сезона-2000/01, "Килмарноку" лишь однажды удалось одержать победу (да и то дома), еще раз (тоже в Килмарноке) клубы разошлись миром.

Прав в итоге оказался тренер, до перерыва наблюдавший за ходом событий с трибуны, а во втором тайме спустившийся к скамейке. Гости, как иногда образно выражаются западноевропейцы, припарковали автобус команды в своей штрафной и только изредка огрызались контратаками. В первой половине многие атаки зелено-белых шли через правого защитника Уилсона, свободные зоны для которого создавал Хартли. Менее активен был на противоположном фланге Нэйлор, единственный на тот момент левша в команде. Стоит отметить большой объем черновой работы, проделанной Журавски. У него, к слову и был, пожалуй, лучший момент для взятия ворот, но на 55-й минуте поляк, переправляя мяч в сетку в касание, попал в голкипера.

Сложно сказать, как сложится дальнейшая карьера в "Селтике" Донати и С. Брауна, пока же обратила на себя внимание только нацеленность последнего на ворота (он нанес больше всех ударов) и его жесткость в борьбе с оппонентами. Не проявил себя в полной мере и правоногий "брат-близнец" Жиркова - Макгиди. Потенциал ирландца чувствуется, но вчера он сумел нанести лишь один (причем неточный) удар по воротам да получил предупреждение.

Дважды в середине матча обе команды требовали, имея на это основания, от арбитра ФИФА Крейга Томпсона назначения 11-метровых. Сначала новый капитан "Селтика" Макманус, ударив по ноге Колина Ниша, дал формальный повод для пенальти. А затем защитник "Килмарнока" Райт в борьбе за мяч с долговязым Веннегором оф Хесселинком сыграл рукой в штрафной, но свисток вновь промолчал.

Трибуны во втором тайме оживлялись редко: когда вышел на замену их любимец Накамура, когда он получил право на штрафной и когда у "Селтика" на 4-й добавленной минуте возникла пара полумоментов. Замечу что в отсутствие японца выполнение "стандартов" брали на себя Хартли и Браун, а с появлением на поле хавбека у мяча при угловых и штрафных всегда появлялся только он.

Каким подойдет "Селтик" к первому поединку со "Спартаком"? Успеет ли он, встретившись еще с "Фолкирком", набрать ход и найти свою прошлогоднюю игру? Вместе с болельщиками красно-белых будем надеяться, что этого не произойдет.

Александр БОБРОВ

Инвернесс - Рейнджерс - 0:3. Данди Юнайтед - Абердин - 1:0. Гретна - Фолкирк - 0:4. Сент-Миррен - Мотеруэлл - 0:1.