Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 августа 2007

4 августа 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПОНКРАШОВ - В "ХИМКАХ", ЗАБЕЛИН И ШВЕД - В ЦСКА

Вчера ЦСКА подписал пятилетний контракт с форвардом саратовского "Автодора" (этот клуб выступает в дивизионе Б высшей лиги) Артемом Забелиным (19 лет, 215 см). Также армейцы продлили соглашение с защитником сборной России Антоном Понкрашовым (21 год, 200 см) до лета 2010 года и отдали его в аренду в "Химки" по схеме "1+1". Вместе с тем защитник молодежной сборной России Алексей Швед (18 лет, 196 см), выступавший за подмосковный клуб во второй половине прошлого сезона на правах аренды, вернется в состав красно-синих.

- Принимая это решение, мы руководствовались интересами всех сторон: как клубов, так и игроков, - сказал первый вице-президент армейского клуба Андрей Ватутин корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ. - Кстати, "Химки" интересовались Понкрашовым еще зимой, когда состоялся обмен Оскара Торреса (напомним, тогда венесуэльский форвард перешел из подмосковной команды в ЦСКА, а взамен красно-синие передали права на Владимира Дячка и Никиту Шабалкина, а также отдали в аренду Шведа. - Прим. А.С.). Побеседовав с Понкрашовым, мы решили, что следующий сезон ему лучше провести в "Химках", где он получит больше игрового времени, что крайне важно для баскетболиста национальной сборной. А Шведу будет полезно поработать под руководством такого специалиста, как Этторе Мессина. В его возрасте этот фактор все-таки важнее времени на площадке.

- Понкрашов - талантливый и целеустремленный спортсмен, - считает генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - Мы уверены, что он сможет принести пользу команде. Вместе с тем клуб благодарен Алексею Шведу за то время, что он провел в "Химках".