Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Сегодня "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "КОБЕЛЕВ БЫЛ ХОРОШИМ КАПИТАНОМ"

Поскольку набравшее ход "Динамо" демонстрирует зрелищный, агрессивный футбол, результат сегодняшней встречи в Петровском парке во многом будет зависеть от игры линии обороны и голкипера "Зенита". В четверг, после окончания открытой тренировки он ответил на вопросы "СЭ".

-От увиденного во время занятия сложилось впечатление, что, несмотря на последние неудачи, настроение в команде хорошее. Даже Дик Адвокат непривычно много улыбался.

- Настроение в команде сейчас обычное, рабочее. А по поводу Адвоката могу сказать: такова уж отличительная черта всех иностранных тренеров - что бы ни случилось, какие бы результаты команда ни показывала, они не падают духом и не дают волю эмоциям. По-моему это правильный подход. В команде нашей уже сделаны правильные выводы по итогам предыдущих матчей. Да, демонстрировали не слишком удачную игру, но что же нам теперь: опускать головы, расстраиваться, плакать? Нет, сейчас мы смотрим только в будущее.

-Какие-нибудь воспитательные беседы после нулевой ничьей в матче с "Амкаром" были?

- Конечно. Но это - дела внутрикомандные.

-В субботу "Зенит" ждет "Динамо". Для вас не стало сюрпризом, что эта команда идет в группе лидеров?

- Нет. Если судить по именам, от "Динамо" еще в начале сезона можно было ждать таких успехов. А учитывая, что в период дозаявок эта команда приобрела ряд молодых игроков, каждый из которых готов взять на себя роль лидера, повести за собой партнеров, тем более ничего удивительного в пятом месте москвичей видеть не приходится.

-От кого из нападающих "Динамо" ждете больше всего неприятностей?

- От Руслана Пименова. Его действия часто непредсказуемы. А если вспомнить его напористость, нетрудно предположить, что Пименов доставит нам немало хлопот.

-Что можете сказать о своем молодом коллеге из "Динамо" Антоне Шунине?

- В тех матчах "Динамо", которые я видел, Шунин не раз выручал команду. В том, что бело-голубые сейчас в числе лидеров, и его немалая заслуга.

-Игра первого круга на "Петровском" завершилась крупной победой "Зенита". В Москве можно ждать чего-то подобного?

- Прежде всего скажу счет в матче на "Петровском" получился не по игре. В первом тайме преимуществом владели динамовцы. А в том, что мы победили крупно, была большая доля везения. Поэтому думаю, что матч в Москве будет для нас очень сложным. И для победы хотя бы с минимальным счетом придется показать все, на что мы способны.

-Вам довелось поиграть в "Зените" с Андреем Кобелевым. Что можете сказать о нем как об игроке, тренере, человеке?

- По-моему Кобелев-тренер и Кобелев-игрок - совершенно разные люди. В первую очередь это касается уравновешенности, спокойствия. Профессия тренера делает человека взрослее. А капитаном он, конечно, был хорошим.

-Не кажется вам, что в "Зените" сейчас не хватает именно такого человека?

- Нет.

-А кто сейчас в "Зените" лидер?

- У нас в команде все лидеры.

ЕвгенийНЕФЕДОВ

Санкт-Петербург