Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

КАК БЫ СЫГРАЛ ДИНАМОВЕЦ АРШАВИН ПРОТИВ ЗЕНИТОВЦА СЕМШОВА?

Константин АЛЕКСЕЕВ

Девятнадцатый тур начался не вчера матчем "Сатурн" - "Кубань", а еще 18 июля встречей "Химки" - "Локомотив". Команда Анатолия Бышовца освобождала себе место в календаре для участия в Кубке РЖД. Проведение мини-турнира с участием "Реала" и "Милана" - настоящий подарок любителям футбола. Да и для "Локо" игры с лучшими клубами Европы станут прекрасной школой. Но есть и оборотная сторона: на футболистов, которые в этом году выиграли Кубок России, а осенью примут участие в Кубке УЕФА, ляжет дополнительная нагрузка в виде двух матчей.

Пока у железнодорожников головы заняты Кубком РЖД, все остальные сосредоточены исключительно на внутрироссийских проблемах. Благо в чемпионате идет беспрецедентная борьба при полном отсутствии "болота" - команд, которым не светит ни вылет, ни участие в еврокубках. Перед вчерашней игрой в Раменском сразу у семи клубов было по 21 очку! А "Локомотив" и "Рубин", например, отделяет три балла что от четвертого места, что от пятнадцатого.

Центральным в туре станет противостояние "Динамо" и "Зенита". Любопытно, что эти два клуба связывает, пожалуй, самое большое число несостоявшихся переходов. Еще в конце 1999 года динамовец Точилин уже подписал личный контракт с петербуржцами. Но игрока пригласил в свой кабинет тогдашний гендиректор бело-голубых Николай Толстых, и спустя 14 часов многолетний капитан москвичей принял решение остаться.

Спустя полтора года из "Динамо" в "Зенит" едва не проследовал Дейвидас Шемберас. Как рассказали чуть позже люди, имевшие отношение к переговорам, трансфер не состоялся во многом из-за того, что информация о нем появилась в "СЭ". Один из высоких покровителей бело-голубых предпринял усилия, дабы удержать литовского защитника.

Самым же жарким выдалось лето 2005 года. Сначала самарец Александр Анюков приехал в Новогорск и обсудил с Алексеем Федорычевым все условия контракта с бело-голубыми. И футболист, и руководитель в разговорах "не для прессы", не сговариваясь, оценивали вероятность соглашения в 99 процентов. Но спустя несколько дней Анюков передумал и отправился в "Зенит". Там же вскоре должен был появиться нынешний динамовец, а тогда символ "Торпедо" Игорь Семшов. И вновь в последний момент что-то сорвалось.

Не состоялись и переезды в обратном направлении, хотя Федорычев все тем же летом 2005-го почти договорился с тогдашним владельцем "Зенита" Давидом Трактовенко о приобретении Андрея Аршавина и Вячеслава Малафеева. Но продажа акций "Газпрому" постепенно принимала все более реальные очертания, а новые хозяева успели поставить условие, чтобы лидеры остались в клубе.

Последний случай относится к минувшей осени. Воспользовавшись финансовыми передрягами бело-голубых, "Зенит" усердно пытался переманить Дениса Колодина. Однако новые руководители "Динамо" оказались непреклонны, а чтобы не колебался и защитник, ему было предложено продление контракта. Колодин подпись поставил.

А если бы все сделки удались? Согласитесь, любопытно, как бы сыграли сегодня в форме "Зенита" Точилин, Семшов и Колодин против динамовцев Малафеева, Анюкова и Аршавина.

Что же касается состоявшихся переходов, то самым значимым за последнее десятилетие (если не за всю историю) стал трансфер Андрея Кобелева из "Динамо" в "Зенит" в 1999 году. Нынешний главный тренер бело-голубых оставил добрую память в городе на Неве, да и сам проникся любовью к Санкт-Петербургу.

Еще одна встреча претендентов на медали - "Москва" - "Рубин". Но и матчи "Спартака" с "Томью" и ЦСКА со "Спартаком" из Нальчика не менее занимательны. Лидер вполне может оторваться от чемпионов уже на десять очков, ведь клуб из Кабардино-Балкарии в этом году дома пока пропустил всего один мяч. "Ростов" же, чтобы сохранить надежды на спасение, обязан обыгрывать забуксовавшие "Крылья Советов".