Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛУЧШИЕ В ИЮЛЕ

Лучшим игроком июля по оценкам "СЭ" стал 31-летний чешский вратарь "Луча-Энергии".

Марек ЧЕХ: "СЛУШАЮ ОКУДЖАВУ И ВЫСОЦКОГО"

ИГРОКИ

Минимум 2 матча

Ср. "СЭ"

И

1. Марек ЧЕХЛуч-Энергия

6,50

3

2. Вячеслав МАЛАФЕЕВЗенит

6,50

2

3. Руслан ПИМЕНОВДинамо

6,33

3

Мартин ШТРАНЦЛЬСпартак

6,33

3

Антон ШУНИНДинамо

6,33

3

КОМАНДЫ

Минимум 2 матча

И

В

Н

П

М

О

%

1. СПАРТАК Нч

2

2

0

0

3-1

6

100,0

2. СПАРТАК

3

2

1

0

5-2

7

77,8

3. МОСКВА

4

3

0

1

9-8

9

75,0

4. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

3

1

2

0

4-3

5

55,6

5. ДИНАМО

3

1

2

0

3-2

5

55,6

Бop был тих и безлюден. Игроки "Луча", по обыкновению заехавшие туда для подготовки к матчам на выезде, отсыпались после перелета. Только Марек Чех в ожидании корреспондентов "СЭ" бродил по холлу.

Подавив зевок, он оглядел внушительный список вопросов, удивленно присвистнул и на всякий случай решил предупредить: "Больших интервью на русском я еще не давал. Не знаю, хватит ли запаса слов".

Дальше пришел черед удивляться уже мне. Особенно, когда Чех, к слову, отлично говорящий по-русски, упомянул о своей любви к творчеству Окуджавы и Высоцкого, а потом без всякого акцента вдруг пропел куплет из песни уважаемого Булата Шалвовича.

Сакраментальная фраза: "Таких легионеров у нас еще не было" - в данном случае, пожалуй, уместна как никогда.

ЧЕХИЯ

-Слышал, ваш отец тоже был вратарем?

- Да. Как и я, начинал он в "Банике" из Остравы. Но серьезных успехов не добился. Помешал небольшой по вратарским меркам рост. Почти вся карьера отца прошла во второй лиге. Зато играть он закончил в 42 года!

-Какой у него рост?

- 177 сантиметров. А у меня - 188. В заявке "Луча" мне почему-то приписали лишние семь сантиметров. И вешу я не 91 килограмм, как там указано, а 84.

-Отец был доволен, что в семье растет еще один голкипер?

- Конечно. Все мое детство связано с футболом. Постоянно ездил с отцом на матчи и на тренировки. А лучшим подарком для меня всегда были мяч, бутсы или вратарские перчатки. Обычно папа все это привозил из Польши, куда его команду часто приглашали на товарищеские игры.

-В Чехословакии были проблемы с бутсами и мячами?

- Нет, просто в Польше они были гораздо дешевле.

-Вы живете во Фридек-Мистеке. Что это за город?

- Рядом с моей родной Остравой. Когда-то год играл в местной команде, и мне очень понравился этот милый городишко. Кругом лес, горы. Тихо, как в раю. Вот и купил там дом.

-Отчего не в Праге?

- Большие города - не для меня. Шумно, сплошные пробки. Фридек-Мистек я ни на что не променяю.

-Почему до "Луча" вы успели сменить добрый десяток команд?

- Я был долго на контракте с "Баником", который каждый год отдавал меня в аренду разным клубам. Самый известный из них - словацкая "Жилина". В 2002-м стал там чемпионом, но особой радости это не принесло. На поле-то появлялся редко. Вот золото чемпионата Чехии-2006 со "Слованом" - уже мое! В том сезоне сыграл во всех матчах и внес вклад в победу.

-За основной состав "Баника" так ни разу и не вышли?

- Нет. Выше дубля подняться не удалось. Причем среди молодежи, игравшей за "Баник", контракты имели единицы. Большинство, я в том числе, получали маленькую зарплату за то, что работали в клубе.

- Кем?

- Мы приезжали на стадион к семи утра и два часа помогали ухаживать за полем. Таскали удобрения, поливали газон, наносили разметку. Потом шагали на тренировку. Лично меня это не напрягало. Наоборот, нравилась такая работа... Но в "Банике" очень сложно пробиться наверх. Особенно вратарю.

-Почему?

- Конкуренция! В клубе полно сильных вратарей. Это связано с тем, что там трудится бывший голкипер сборной Чехословакии Франтишек Шмукер. Его вратарская школа считается сильнейшей в стране.

КОНТРАКТ

-За границу, кроме Словакии, раньше уехать возможности не было?

- Был вариант со "Стяуа", но клубы не договорились. В Румынию, впрочем, и сам не рвался. Хватило поездки туда лет пятнадцать назад. Такого количества нищих не видел больше ни в одной стране. По улицам бегали грязные, плохо одетые дети, которые торговали жвачкой и какими-то побрякушками. И пока что-нибудь не купишь, от тебя не отвяжутся. Обед в ресторане превращался в мучение. Ты ешь, а рядом стоят несколько человек и ждут, останется ли что-то в тарелке. Вполне допускаю, что теперь жизнь в Румынии изменилась к лучшему, но все равно в эту страну не тянет.

-Зимой вас приглашал не только "Луч", но и "Кельн". Трудно было сделать выбор между Россией и Германией?

- Совершенно нетрудно. Во-первых, не хотел опускаться во вторую бундеслигу. Во-вторых, "Луч" предложил более выгодные условия. Не забывайте: в Германии на налоги уходит 40 процентов зарплаты, а у вас - 13. Во Владивостоке я подписал свой самый большой контракт в жизни. В Чехии о подобном игроки и не мечтают. Наконец, в-третьих, понимал: в России будет легче освоиться. По-немецки я ни бум-бум, а русский два года учил в школе.

-И все же ваше решение, думаю, удивило многих? Властимил Петржела говорил мне, что в Чехии давно сложился стереотип: даже во втором немецком или английском дивизионе играть престижнее, чем в российской премьер-лиге.

- В чем-то Петржела прав. У нас в первую очередь смотрят на Запад, а не на Восток. К тому же некоторые чехи недолюбливают русских еще с тех пор, как мы с вами были братьями. Однако я на это все не обращал внимания. Достаточно было поговорить с Ковачем и Кински. "Здесь славно. Приезжай - не пожалеешь", - сказали оба. И пока жалеть мне действительно не о чем.

-С Петржелой или Ярославом Гжебиком вас судьба сводила?

- Никогда не сталкивался. Знаю, что оба сейчас сидят без работы.

-Кто из чехов, выступающих в России, ваш лучший друг?

- Ни с кем из них в одной команде не играл. Кински в Либереце не застал. Но у него там друзья. Приезжая к ним, Тони заходил на тренировки "Слована". Так и познакомились. Вратари легко найдут общую тему для разговора. А с Ковачем, Йиранеком, Ширлом и другими общался в сборной. С Ширлом мы в ней соседи по номеру.

СБОРНАЯ

-За сборную, кажется, сыграли лишь однажды?

- Да, в ноябре прошлого года в товарищеском матче с Данией. Закончили 1:1, я отбил пенальти. Должны были с Кински стоять по тайму, но в день игры он на разминке получил небольшую травму. Тони уверял меня, что с ним ничего серьезного. Днем я пошел в свой номер и уснул как ребенок. Тем временем стало ясно, что Кински играть не сможет, в сборную срочно вызвали другого вратаря. Я же проспал три часа и обо всем узнал последним. А в команде поверить не могли, что перед дебютом в сборной я был способен столько дрыхнуть.

-У вас, видимо, крепкие нервы?

- Не жалуюсь. Вратарей без ошибок не бывает. По молодости много думал о пропущенных мячах, жутко переживал, даже когда не был виноват в голе. Сейчас все воспринимается не так остро. Проанализировал игру и выкинул из памяти. Забивать голову ошибками - путь в никуда. Правда, после любого матча до шести утра не могу заснуть, если не выпью пару бутылок пива.

-Вытеснить из состава сборной Петра Чеха нереально?

- Чех - один из лучших вратарей мира. То, что сегодня он первый номер в сборной, ни у кого не вызывает сомнений. Можно сказать так: в Чехии из вратарей есть Петр и все остальные.

-Держали в руках шлем, в котором Чеху приходится играть после травмы?

- Да. Петр говорит, что привык к нему. Как-то из любопытства и я попробовал в шлеме выйти на тренировку, но быстро отказался от этой идеи. Весит он полкило, не меньше, а когда впитывает пот, становится еще тяжелее. Да и вообще ненавижу что-то на голову надевать во время игры. Зимой неизменно тренируюсь без шапки. Так удобнее ловить мячи.

-Долго ему еще не расставаться с этим шлемом?

- Все зависит от врачей, которые периодически проводят обследование. Травма-то какая была! Кто-то опасался, что Чех после нее психологически сломается, но он молодец: играет смело, как и прежде. Если вратарь начинает бояться, это за километр бросается в глаза.

ЛУЧ

-В России новых голкиперов для себя открыли?

- Акинфеева на поле почти не видел, поэтому о нем судить не берусь. Сильное впечатление произвел Малафеев. Нравится игра Жевнова, Колинько. Хорошие задатки у молодого Шунина.

-Чем Сергей Павлов отличается от ваших прежних тренеров?

- Он фантастически внимателен к игрокам. На первых порах постоянно спрашивал: все ли у меня в порядке, как устроился в городе, есть ли какие-то проблемы. После перелетов обязательно поинтересуется самочувствием каждого футболиста, как кому спалось. С учетом этого аккуратно дозирует нагрузки. Приятно работать с понимающим человеком.

-Были тренеры, о которых вспоминаете с ужасом?

- Когда играл в маленьких командах, всякие попадались чудаки. Один, помню, с умным видом рассуждал о том, что при подачах с фланга мне надо мысленно поставить ворота перпендикулярно, выйти на середину воображаемого пространства, и все мячи там должны быть мои. В каком учебнике он вычитал такое упражнение, ума не приложу. Другой гений тренерской мысли потряс прямо в разгар матча. Вот представьте. Назначают штрафной недалеко от наших ворот. Ставлю спокойно "стенку" из двух человек, и вдруг тренер одного игрока из нее убирает. Беги, кричит, в другое место. Я глазам не поверил.

-Перелеты и бесконечная смена часовых поясов не утомляют?

- Все оказалось совсем не так страшно. Может, дело в том, что я всегда сплю после обеда - во Владивостоке в это время ночь. По-настоящему тяжело там было только раз - то ли на третий, то ли на четвертый приезд. Заснуть, как ни старался, не сумел и на тренировку вышел в таком состоянии, словно меня бейсбольной битой огрели по голове. Счастье, что для "Луча" составили удобный календарь. Не мотаемся туда-сюда через тур, а проводим подряд по два-три матча - то дома, то на выезде.

-В "Луче" столкнулись с чем-то, чего не было в чешских или словацких клубах?

- Тут много необычного. Допустим, как-то сразу после проигранного матча нам выплатили премию.

-За что?

- За победу в предыдущей игре, которая состоялась недели две назад. Понятно, что совпадение, но все равно поразительно. В Чехии в случае поражения можно рассчитывать на штраф, но не на премиальные. Еще удивило, что в команде пьют очень много чая. На полдник, после ужина, даже ночью! За всю жизнь его столько не выпил, сколько за эти полгода в "Луче". А вот к чему никак не привыкну, так это к вечерним тренировкам. Собирают нас на базе в час дня. Обед, сон и в пять на поле. День разбит, толком ничего не успеваешь. В Чехии мы тренировались утром, и затем весь день был свободен.

-Машину с правым рулем освоили?

- Упаси бог! Последнее, что сделаю во Владивостоке - сам сяду за руль. И не потому, что там у 95 процентов автомобилей он справа. В этом городе чудовищные водители. Ездят как хотят. Правил не соблюдают, светофоров не замечают. Плюс пробки. Японские машины скупают по дешевке, и кажется, что они есть у всех жителей Владивостока. Включая детей и бомжей.

РОССИЯ

-Говорят, Владивосток - дорогой город?

- Цены на уровне Москвы, где в одной гостинице интернет обошелся мне в 50 долларов за сутки. В Чехии я столько за целый месяц плачу! А во Владивостоке как-то зашел в ресторан, в котором тарелка супа стоила 500 рублей. Да у нас на такие деньги можно вчетвером в кабачке посидеть!

-Ну это вы загнули.

- Хорошо, вдвоем. Но стол будет шикарный, и получится по 200 крон на брата - то есть по 250 рублей. Суп в чешских ресторанах стоит 20 - 30 крон. Пиво - 30 - 40. Не то что в России.

-Как вам, кстати, чешское пиво, сваренное в России?

- Супер. Исключительно его и покупаю. От российского и японского пива у меня голова болит.

-Русские похожи на чехов?

- В целом - да, но и отличий немало. Русские более сдержанны. Если их что-то не устраивает, предпочитают отмалчиваться. Это проявляется и в мелочах.

-Например?

- На столах стоят кувшины с морсом, а многие хотят выпить сок. Его можно каждый раз заказывать у официанта, но ведь проще все сразу принести на стол, правильно? Никто, кроме меня, просить об этом врача команды не стал. Или на сборе на Кипре повар по ошибке приготовил нам на обед и ужин одинаковые блюда. Ребята удивились, но ни о чем спрашивать не решились. Опять я пошел к доктору. По-моему, что-то не так, говорю, не бывает, чтобы в отеле команде на обед и ужин подавали одно и то же. Тот сходил на кухню, и выяснилось, что повар действительно перепутал блюда.

-Вы настолько бойко говорите по-русски, что, наверное, уже и фильмы наши смотрите?

- Без проблем. Хотя не ожидал, что смогу делать это всего через полгода. И музыку слушаю российскую. Нравится "Город 312". А еще с детства люблю Булата Окуджаву и Владимира Высоцкого.

-С детства?!

- Ну да. Известный наш бард Яромир Нохавица исполнял их песни. И по-чешски, и по-русски. Мне запомнились такие строчки, (начинает напевать):

"Мне в моем метро никогда не тесно,

Потому что с детства оно как песня,

Где вместо припева, вместо припева:

"Стойте справа, проходите слева".

Если не ошибаюсь, это Окуджава.

-Жена с ребенком последовали за вами во Владивосток без колебаний?

- С Шаргой мы пока не расписаны. Я уже был женат, и от того брака у меня трехлетний сын Марек. С его матерью мы в нормальных отношениях. Сейчас она отпустила ко мне погостить сына на три недели. Шарга во вторник его и привезла.

-Все это время они тоже будут жить в Бору?

- Да. У меня была мысль снять квартиру в Москве, но Бор слишком далеко от центра. С учетом пробок куча времени уходила бы на дорогу. Лучше уж остаться в этом отеле.

-Правда, что есть чешская примета: когда рождается ребенок, надо пить до упаду, чтобы у него не было никаких болезней?

- Точно. Когда родился Марек, я тоже долго пил с друзьями.

-Долго - это сколько?

- Два дня. Тренер дал выходной.

-Есть в жизни правило, которое никогда не нарушаете?

- Как говорят в Чехии, жить надо так, чтобы в любой момент мог посмотреть на себя в зеркало и не прятать глаза.

АлександрКРУЖКОВ