Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

18

9

6

3

24-17

33

2. ЗЕНИТ

18

8

7

3

27-22

31

3. МОСКВА

18

8

6

4

22-18

30

4. ДИНАМО

18

7

6

5

23-17

27

5. ЦСКА

18

6

8

4

20-16

26

6. РУБИН

17

7

3

7

18-16

24

7. ЛОКОМОТИВ

19

6

6

7

23-27

24

8. КP. СОВЕТОВ

18

6

4

8

19-22

22

9. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

18

5

6

7

17-19

21

10. СПАРТАК Нч

17

5

6

6

15-18

21

11. ТОМЬ

18

4

9

5

21-20

21

12. AMКАР

18

4

9

5

15-15

21

13. ХИМКИ

19

4

9

6

18-18

21

14. САТУРН

18

4

9

5

17-19

21

15. КУБАНЬ

18

4

9

5

17-19

21

16. РОСТОВ

18

1

9

8

13-26

12

"Амкар" опережает "Химки" благодаря победе в личной встрече (3:1 в Перми). "Сатурн" опережает "Кубань", так как забил больше мячей в очной встрече на чужом поле (матч первого круга в Краснодаре завершился вничью - 2:2).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

4 АВГУСТА - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 19-го ТУРА

МОСКВА ("Динамо" - "Зенит"). Преобладание облачной погоды. Временами дождь. Ветер восточный, северо-восточный, 4 - 7 м/с. Температура воздуха 20 - 22 градуса.

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростов" - "Крылья Советов"). Малооблачно, без осадков. Ветер северо-западный, 1 - 3 м/с. Температура воздуха 28 - 30 градусов.

ПЕРМЬ ("Амкар" - "Луч-Энергия"). Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха 26 - 28 градусов.

ПАВЛЮЧЕНКО ЗАБИЛ "ТОМИ" 3 ГОЛА В ПЕРВЫХ ТАЙМАХ

Свой первый гол за "Зенит" аргентинец Алехандро Домингес забил в ворота "Динамо" в первом круге, причем его мяч оказался победным (петербуржцы выиграли - 3:0).

Еще один зенитовец, Ивица Крижанац, забил динамовцам вообще свой первый гол в чемпионатах России. Тогда петербуржцы тоже победили с крупным счетом (4:1 в сезоне-2005).

Для лидера "Зенита" Андрея Аршавина встреча с "Динамо" станет 200-й в российских первенствах.

Александр Точилин - единственный россиянин в нынешнем составе бело-голубых, кому удавалось забивать "Зениту". Случилось это в первом круге чемпионата-2000, а его гол принес "Динамо" победу в Санкт-Петербурге (1:0).

Лучшим бомбардиром "Спартака" в матчах с "Томью" является Роман Павлюченко, который все три гола забил в первых таймах и отличался в обоих предыдущих московских поединках.

Свой единственный гол в чемпионатах России форвард красно-белых Артем Дзюба забил в первом круге нынешнего первенства в Томске. Его точный удар позволил "Спартаку" добиться ничьей (1:1).

В составе ЦСКА два гола нальчикскому "Спартаку" забил только Жо. Интересно, что следующий мяч станет для бразильца 20-м в чемпионатах России.

Полузащитник "Рубина" Макбет Сибайя оба своих гола в чемпионатах России забил в ворота "Москвы" (в 2003 и 2006 годах).

Лучшими бомбардирами "Рубина" в матчах с "Москвой" являются нападающий Владимир Байрамов и выступающий нынче за "Зенит" Домингес (по 3 мяча). Причем аргентинец все три раза отличился в московском матче прошлого сезона ("Рубин" выиграл с разгромным счетом 5:0).

Защитник "Крыльев Советов" Мэттью Бут в сезоне-2004 принес победу самарцам, выступая за... "Ростов": он поразил свои ворота, а его мяч оказался единственным в матче.

Литовский форвард "Ростова" Робертас Пошкус в сезоне-2002 забивал за "Крылья Советов" в обоих поединках со своим нынешним клубом.

"Крылья Советов" - любимый клуб сербского защитника "Ростова" Милоша Крушчича: 2 из 8 своих голов в чемпионатах России он забил самарцам.

Полузащитник "Кубани" Рикарду свой первый гол в сезоне забил "Сатурну" (2:2). Интересно, что с каждым его новым мячом "Кубань" забивает все больше и обязательно выигрывает ("Крылья Советов" - 3:2, "Москва" - 4:1).

Полузащитник "Сатурна" Дмитрий Лоськов в игре с "Кубанью" может забить 110-й гол в чемпионатах России. Экс-капитан "Локомотива" - лучший по общей результативности в первенствах страны среди участников нынешнего турнира: он уступает только Олегу Веретенникову (143 мяча).

КАК ПИСАРЕВ СТАЛ ЗЛОСТНЫМ ПРОГУЛЬЩИКОМ

На семинаре, организованном для слушателей Высшей школы тренеров на базе итальянской "Фиорентины", произошел курьезный случай. Один из россиян оказался злостным прогульщиком. Впрочем, у Николая Писарева, а речь именно о нем, есть смягчающие обстоятельства. Дело в том, что он возглавляет сборную России по пляжному футболу, которая этим летом триумфально выступает в Евролиге. В течение двух недель, пока проходил сбор, главный тренер "пляжников" дважды покидал Флоренцию, чтобы руководить командой на этапах в Португалии и Франции. Тем не менее "прогулы" Писарева не остались незамеченными организаторами семинара. После завершения очередного этапа Евролиги в Испании (с 3 по 5 августа) он должен будет вернуться на базу "фиалок", чтобы отработать все пропущенные дни.

Александр МАРТАНОВ

БЕЗ АКИНФЕЕВА ЦСКА НЕ ОБОЙТИСЬ

Как уже отмечалось в "Толкучке", пятиматчевая безголевая серия ЦСКА совпала с отсутствием в Москве вратаря армейцев Игоря Акинфеева, который в это время в Германии проходил восстановление после операции. Но стоило голкиперу вернуться и посетить в Черкизове матч с "Локомотивом", как красно-синие тут же одержали победу - 2:1. А вот на следующий матч с "Химками" Акинфеев не пришел по личным причинам, и результат известен: ЦСКА снова не выиграл и не забил - 0:0. Впору руководству ЦСКА в срочном порядке включать в контракт Акинфеева пункт об обязательном посещении матчей родной команды.

Александр МАРТАНОВ

ОТ ВУЧКО В РАМЕНСКОМ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ИМЯ

Бывший игрок молодежной сборной Хорватии Лука Вучко за "Сатурн" так и не сыграл ни одного матча, ограничившись редкими появлениями в составе дубля. Если он и запомнился болельщикам подмосковного клуба, то исключительно баскетбольным ростом (198 см) и соответствующими габаритами. Тем не менее на матчах "Сатурна" можно всегда встретить болельщика, облаченного в клубную футболку с фамилией легионера на спине. И дело тут отнюдь не в популярности Вучко, а как раз в габаритах. Из имевшихся в запасниках маек по размеру одному из давних поклонников клуба подошла только "хорватская".

Андрей КУЗИЧЕВ

ДЮРИЦА ХОРОШО ЗАПОМНИЛ "ДЮДЕЛАНЖ"

Матч отборочного раунда Лиги чемпионов между словацкой "Жилиной" и "Дюделанжем" из Люксембурга завершился с редким для футбола счетом 5:4. Когда корреспондент "СЭ" сообщил об этом защитнику "Сатурна" Яну Дюрице, тот сразу оживился. Причем поводом был отнюдь не результат, характерный скорее для хоккея.

- Я ведь в свое время играл против "Дюделанжа" в Кубке УЕФА, - рассказал Дюрица. - Обе встречи моя "Артмедиа" выиграла со счетом 1:0, причем и дома, и в гостях мне удалось забить победные мячи.

Андрей КУЗИЧЕВ

БУДЯНСКОМУ ПОНРАВИЛИСЬ И ЦСКА, И "ХИМКИ"

Полузащитник сборной России и итальянского "Удинезе" Виктор Будянский на матч ЦСКА - "Химки" пришел в Петровский парк в компании подруги Кати, с которой познакомился полтора года назад в родном Старом Осколе.

- После того как мой клуб завершил первый трехнедельный сбор, нам предоставили три выходных, которые я использовал, чтобы слетать в Россию, - рассказал Будянский корреспонденту "СЭ". - С удовольствием сходил на встречу российского чемпионата, футбол мне понравился. Правда, после дождя тяжеловатым оказалось поле, что сказалось на темпе игры. Хорошие моменты имели обе команды, поэтому ничья стала справедливым итогом. Сейчас снова уезжаю в Италию, у нас начался второй сбор, который продлится до 16 августа. Постепенно обживаюсь в новом коллективе.

Константин АЛЕКСЕЕВ

СТОЙКА-МЛАДШИЙ СОВЕРШЕНСТВУЕТ МАСТЕРСТВО

После матча с "Крыльями Советов" румынский защитник "Москвы" Помпилиу Стойка нашел в себе силы провести еще и короткую тренировку. Причем не в качестве игрока, а в роли тренера. Занятие Стойка проводил с собственным сыном - четырехлетним Янисом, который уже не в первый раз остается с папой на газоне стадиона имени Стрельцова, чтобы самозабвенно попинать мяч.

РЯЗАНЦЕВ - ГАРАНТ ПОБЕДЫ. НО НЕ В ЕВРОПЕ

21-летний полузащитник "Рубина" Александр Рязанцев до состоявшегося в среду визита в Химки забивал голы в четырех подряд матчах чемпионата России, и все они завершались победами "Рубина". А вот в Подмосковье прицел у Рязанцева сбился, и в итоге - ничья с аутсайдером, потеря двух очков и упущенная возможность перегнать ЦСКА. При этом следует оговориться: 15-й номер "Рубина" - гарант побед только на внутренней арене. В Вене его гол "Рапиду" в матче Кубка Интертото не помог казанцам избежать поражения.

Сергей ГАВРИЛОВ

СМЕРТИН ПОМОГ ПЕРВОМУ ТРЕНЕРУ

В свое время тренер Сергей Васютин создал в шахтерском городе Ленинске-Кузнецком самобытную команду "Заря", пять лет игравшую в первой лиге. В ней начинали карьеру Алексей Смертин, Сергей Кормильцев, Василий Янотовский, Олег Мусин. Этим летом Васютин оставил пост главного тренера "Зари", возрожденной после пятилетнего перерыва, сделав выбор в пользу работы с детьми, которую ему помог получить самый яркий его воспитанник, экс-капитан сборной России Смертин.

- В училище олимпийского резерва футбольное отделение на 24 места открылось благодаря прошлогоднему визиту Алексея, - рассказал Васютин корреспонденту "СЭ". - Мы с ним ходили на прием к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. Сейчас, снова после приезда Смертина, нам выделили миллион рублей на евроремонт. О том, что сделал выбор в пользу училища, не жалею.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЯРОСЛАВЛЬ "ЗАБРАЛ" С СОБОЙ "ТЕРЕК"

История с попыткой переноса матча двух лидеров первого дивизиона "Шинник" - "Терек" из Ярославля в Грозный сразу выглядела странной: в столице Чечни нет пока стадиона, пригодного для проведения игр российского чемпионата. ФК "Шинник" счел необходимым на своем интернет-сайте дать разъяснения по поводу возникшей ситуации, после чего эта история стала еще и курьезной. Генеральный директор ярославского клуба Владимир Шепель допустил поистине фрейдовскую оговорку: "Несмотря на невозможность оперативного переноса матча, "Шинник" рассчитывает на понимание со стороны ФК "Терек" и надеется, что в дальнейшем клубы смогут продолжить эффективное сотрудничество, а также принять участие в совместных матчах в рамках премьер-лиги уже в сезоне 2008 года".

Между тем в турнире первого дивизиона только-только стартовал второй круг. Интересно, как отнесутся к желанию ярославцев "забрать" с собой наверх "Терек", скажем, в ФК "КАМАЗ" и ФК "Сибирь", явно не теряющих надежд самим пробиться в премьер-лигу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИГРАЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ, БОМБАРДИР И СУДЬЯ

В рамках музыкального конкурса "Новая Волна", завершившегося в Юрмале, был проведен международный турнир по пляжному футболу, в котором принимали участие российские "Строгино" и ЦСКА, украинские "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк), литовский "Реколас", а также латвийские "Даугава", "Юрмала" и "Металлург". Но наибольшее количество зрителей собрал гала-матч оргкомитета конкурса, усиленного профессиональными футболистами, и командой, составленной из членов жюри. В составе последней, между прочим, выступали певица Валерия (!), ее муж и продюсер Иосиф Пригожин, Валерий Меладзе и другие известные в мире шоу-бизнеса личности.

А судил встречу президент клуба "Строгино" Сергей Анохин - возможно, единственный в мире играющий президент. Участвуя в двух матчах чемпионата Москвы, Анохин оба раза записывал на свой счет хет-трик. Неудивительно, что в Юрмале, когда члены жюри стали почти безнадежно проигрывать, президент поменял судейскую рубашку на футболку игрока. Но и его помощь не помогла: команда оргкомитета взяла верх - 5:1.

Александр МАРТАНОВ

ЛУКАРЕЛЛИ ДОГОНЯЕТ УХОДЯЩИЙ ПОЕЗД

Болельщики, наблюдавшие за матчем второго отборочного раунда Лиги чемпионов "Пюник" - "Шахтер", после финального свистка не спешили покидать трибуны Республиканского стадиона в Ереване. И впрямь было на что посмотреть: самый звездный игрок донецкого клуба Кристиано Лукарелли вместе со своим соотечественником Карло Николини, тренером по физподготовке, остался на поле и еще минут 20 совершал энергичные рывки от одной штрафной до другой.

-Это в наказание за незабитый гол? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, припомнив, как вышедший во втором тайме Лукарелли не реализовал вернейший момент, пробив головой прямо в руки голкиперу.

- Между прочим, это инициатива самого игрока, - парировал румын. - Лукарелли - профессионал до мозга костей, он много занимается индивидуально после общекомандных тренировок и отношением к делу показывает прекрасный пример новым партнерам. Не сомневаюсь, что итальянский бомбардир, имевший в межсезонье вынужденный 40-дневный перерыв в тренировках, быстро наверстает упущенное и догонит уходящий поезд.

Юрий ЮРИС

АДВОКАТ ГОТОВ ПОМОЧЬ ЧАДИКОВСКИ ВСЕМ, КРОМЕ МЕСТА В СОСТАВЕ

Во вчерашней тренировке "Зенита" не принимали участия Ивица Крижанац и Драган Чадиковски, вернувшийся три дня назад из словенского "Публикума", где находился в аренде. Хорват и македонец следили за тем, как тренируются их одноклубники, мирно беседуя на скамеечке в цивильной одежде. После окончания занятия Дик Адвокат подошел к игрокам, обменялся парой фраз с Крижанацем и сказал Чадиковски: если возникнут какие-то проблемы, он смело может звонить главному тренеру. А в беседе с журналистами голландец отметил, что не планирует задействовать македонского форварда в играх за основной состав.

Сергей ЦИММЕРМАН