Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РЖД

Вчера в Москву прибыли европейские гранды "Милан", "Реал" и ПСВ, которые вместе с "Локомотивом" примут участие в стартующем сегодня в Черкизове Кубке РЖД.

ВЕЛИКИЕ ПРИЕХАЛИ

Константин АЛЕКСЕЕВ, Иван СУХАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Внукова

Вчера вечером во Внуковском аэропорту состоялся парад звезд. Рукава, соединяющие лайнеры с залом прилета, выстрелили дуплетом: из одного высыпали "галактикос" "Реала", прилетевшие в Москву рейсом из Ганновера, где они, кстати, были жестоко биты местным клубом - 3:0, из другого - клубные чемпионы Европы из "Милана". При желании звезды могли бы обменяться футболками уже в аэропорту, где их встречали несколько десятков почитателей обоих клубов, поддерживавшие между собой предельно мирные и корректные отношения.

Первыми из зоны таможенного контроля появились и прошествовали сквозь строй встречающих футболисты "Реала". "Королевский клуб" прилетел в Москву в полном составе, однако сыграть в оптимальном сочетании сегодня не сможет. В частности, на матч с "Локо" не выйдет Руд ван Нистелрой - лучший снайпер минувшего чемпионата Испании по-прежнему восстанавливается после травмы. Минимальны также шансы выйти на поле у Каннаваро, который получил повреждение в контрольной игре с "Ганновером". На вчерашней тренировке "Реала", которая прошла в Германии перед отлетом в Москву в паре с Серхио Рамосом в отсутствие Каннаваро действовал номинальный хавбек Эмерсон.

Полный список футболистов "Реала", прибывших в Москву выглядит так: вратари - Касильяс, Дудек, Кодина; защитники Серхио Рамос, Каннаваро, Мичел Сальгадо, Торрес, Сисинью, Метцельдер, Пепе, Марсело; полузащитники - Гути, Эмерсон, Робинью, Жулиу Батиста, Диарра, Гаго, Адриан, Бальбоа, Де ла Ред, Буэно, Гранеро; нападающие - Рауль, ван Нистелрой, Сольдадо, Савиола, Игваин.

Ну а возглавлял шествие "галактикос" Серхио Рамос, принявший в итоге на себя первую волну обожания. Обильную порцию оваций сорвал, конечно же, и Рауль. Какая-то женщина чуть не задушила в объятиях Гути. Не остались при этом в стороне и почитатели "Милана", прокричавшие несколько раз по-итальянски в честь Каннаваро: "Чемпион мира, чемпион мира!"

Знанием иностранных языков блеснули и фанаты "Реала". Возле автобуса, поджидавшего их кумиров, они растянули огромное синее полотнище, поперек которого было начертано по-испански: "Русский клуб болельщиков". В честь ван Нистелроя они продекламировали кричалку на английском, славящую бомбардирский талант форварда, после чего перешли на скандирование по-испански. Большинство футболистов однако хранили невозмутимость. А вот полузащитник из Мали Мохаммед Диарра, услышав вопрос по-французски, широко улыбнулся:

- Да, я знаю, что в "Локомотиве" играет Драман Траоре. Пока мы не созванивались, но постараемся обязательно увидеться. И не только на футбольном поле. В первом матче мы играем как раз с "Локомотивом". Кстати, до сих пор с русскими командами мне играть никогда не доводилось, и в Москве я тоже прежде не бывал.

Появление перед публикой футболистов "Милана" и вовсе прошло в обстановке, лишенной рабочих условий для журналистов. Болельщики вешали на шеи игрокам шарфы, обнимали их, просили сфотографироваться. Человек с растяжкой, на которой был изображен портрет Амброзини, тщетно взывал к полузащитнику: "Амбро, Амбро". Итальянец описал петлю, словно убегающий от преследования заяц, и устремился к автобусу. Кто из футболистов не успел это сделать, тот опоздал. Им пришлось пробиваться через толпу. Не слишком внушительную, но плотную, настойчивую, к тому же поющую и подпрыгивающую.

Впрочем, даже в этой обстановке нам удалось переброситься несколькими фразами с Кахой Каладзе.

- Всегда с удовольствием приезжаю в Россию, где у меня много друзей, - сказал грузинский защитник. - Они придут на стадион, так что "Милан" без поддержки не останется.

-Кто-то из них играет в московских клубах?

- Да, например, Малхаз Асатиани. Правда, у него свои заботы в "Локомотиве". Надеюсь, встретимся в финале.

-Для "Милана" важна победа в Кубке РЖД?

- Понятно, что турнир является одним из этапов подготовки к сезону, о выигрыше любой ценой речи не идет. Но "Милан" - такой клуб, который хочет побеждать в любом матче, в любом турнире.

-На прогулки по Москве время останется?

- Хотелось бы. Но программу пребывания в российской столице нам пока не огласили.

Остается добавить, что "Милан" прибыл в Москву в следующем составе: вратари - Дида, Калач, Фьори; защитники - Кафу, Каладзе, Неста, Шимич, Янкуловски, Фавалли, Бонера, Оддо; полузащитники - Гаттузо, Зеедорф, Гуркюфф, Пирло, Амброзини, Сержинью, Брокки; нападающие - Кака, Обамеянг. Из-за травм не приехали Мальдини, Роналдо, Индзаги и Джилардино. Кроме того, в составе делегации нет вице-президента клуба Адриано Галлиани и генерального директора Ариедо Брайды, который находится в Бразилии на переговорах о переходе нападающего Алешандре Пату, и, судя по всему, это дело считаных дней. Правда, не исключено, что бразилец переедет в Милан не летом, а в декабре. А вот трансфер из "Реала" хавбека Жулиу Батисты, вероятно, не состоится.

Ночной дуплет во Внукове позади. Теперь ждем двойного наслаждения от матчей Кубка РЖД.

Другие материалы - стр. 2