Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РЖД

Накануне приезда в Москву на Кубок РЖД на вопросы "СЭ" ответил один из ведущих защитников "Реала" и сборной Испании.

СЕРХИО РАМОС: "НАС ЖДЕТ ТЯЖЕЛЫЙ МАТЧ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

МОТИВАЦИЯ У СОПЕРНИКА БУДЕТ ВЫСОКОЙ

-Какова, на ваш взгляд, сила "Локомотива", с которым сыграете в полуфинале московского турнира?

- Не сомневаюсь, что нас ждет тяжелый матч. Российский чемпионат в самом разгаре, а это значит, что соперники находятся на хорошем уровне готовности. "Реал" же совсем недавно начал подготовку к новому сезону, который обещает быть очень интересным и напряженным. Кроме того, мотивация футболистов "Локомотива" наверняка будет на самом высоком уровне. Выступая против "Реала", любая команда старается продемонстрировать все, на что способна. И даже немного больше.

-Для "Реала" важно выиграть Кубок РЖД или на данном этапе результат не имеет для вас большого значения?

- С одной стороны, матчи в Москве являются частью нашей подготовки к сезону. Футболисты привыкают к требованиям нового тренера (Бернда Шустера. - Прим. М.К.). В то же время мы стараемся выигрывать все матчи, в которых принимаем участие. Поэтому предстоящий турнир очень важен для нас, ведь состав его участников достаточно силен. "Милан", ПСВ и "Локомотив" хорошо известны в Европе, каждая из этих команд наверняка также надеется добиться победы. Для нас же соревнования в Москве - отличный шанс доказать, что "Реал" в наступающем сезоне будет на ведущих ролях в Европе.

КЕРЖАКОВУ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПРОСТРАНСТВО

-Вы заявили о себе, будучи игроком "Севильи", а сейчас в этом клубе выступает российский нападающий Александр Кержаков. Что можете сказать о нем?

- У этого форварда очень высокий потенциал, и для "Севильи" он стал хорошим приобретением. Играть против Кержакова непросто любому защитнику. Он выполняет большой объем работы без мяча, прессингуя соперника по всему полю. У него есть чувство гола - самое важное качество для футболиста его амплуа. Когда играешь против Кержакова, нельзя давать ему пространство, потому что он способен обмануть противника и убежать к чужим воротам.

-Какие московские достопримечательности хотели бы посмотреть?

- Мне рассказывали, что в Москве множество интересных мест. Наслышан даже о красоте станций метро. Пока не знаю, запланирована ли у нас прогулка или экскурсия, вполне возможно, что для этого просто не будет времени - мы приезжаем отнюдь не на каникулы. Главная задача - удачно выступить в представительном международном турнире. Надеюсь, "Реал" займет первое место.

Окончание - стр. 2