Газета Спорт-Экспресс № 171 (4451) от 31 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

31 июля 2007

31 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"КУБАНЬ" - "МОСКВА" - 4:1

Главной сенсацией 18-го тура стал разгром (4:1), учиненный одним из аутсайдеров - "Кубанью" одному из лидеров - "Москве".

"КУБАНЬ" НЕ ПРЫГНУЛА ВЫШЕ ГОЛОВЫ. ОНА ПРОСТО ГОЛОВУ ПОДНЯЛА

К моменту начала встречи в Краснодаре результаты всех остальных матчей тура были известны. И было очевидно: чтобы покинуть зону вылета, кубанцам кровь из носу необходимо было побеждать. Пусть плотность в таблице очень высока, а значит, разделение на середняков и аутсайдеров весьма условно, приятнее все же находиться в первой категории.

А "Москву" в Краснодаре откровенно опасались. Нет, боязни ни футболисты, ни болельщики соперника не испытывали. Но уважение к одной из самых стабильных команд премьер-лиги присутствовало. Тем более "Кубань" испытывала кадровые проблемы. Дисквалифицированные Гогниев с Лайзансом плюс заболевший Иванов - это для краснодарцев очень серьезно. Скамейка-то у Леонида Назаренко коротковата.

Возможно, кому-то это покажется странным, но крупная победа над "Москвой" не стала следствием того, что "Кубань" прыгнула выше головы. Она эту самую голову просто впервые подняла. Не зря Назаренко на послематчевой пресс-конференции сказал, что его подопечные полностью выполнили установку на игру. Главный тренер южан никогда не скрывал, какую игровую модель он пропагандирует. Два ее очень важных элемента - крайние полузащитники, которые схему 4-5-1 при атаке трансформируют в 4-3-3. Соответственно сложно представить удачную игру "Кубани" без должной активности флангов. Во встрече с "горожанами" оружие сработало на ура: крайние хавбеки хозяев Кузьмичев и Тлисов на двоих забили три гола.

Стоит отметить и то, что на сей раз желто-зеленые сумели резко взвинтить темп во втором тайме. Прежде прибавить по ходу матча у "Кубани" получалось довольно редко. Даже во время феерической волевой победы в Самаре - 3:2, когда краснодарцы отыгрались, уступая 0:2, общекомандные скорости были пониже. Впрочем, у "Крыльев" в нынешнем году три очка берут часто. А вот нанести крупное поражение "Москве" - дорогого стоит.

Теперь перед Назаренко встанет нелегкая дилемма. Интересно, решится ли он поменять состав, одержавший такую яркую победу? С одной стороны, оказанное доверие выбранные тренером футболисты оправдали. С другой - сложно представить, что с появлением в стартовом составе Лайзанса, Гогниева и Иванова "Кубань" станет играть хуже. Скорее всего, Назаренко найдет золотую середину. Это будет весьма кстати, ведь уже в ближайшую пятницу краснодарцам предстоит выездной матч с "Сатурном", имеющим с ними абсолютно равные турнирные показатели. Игра в Раменском во многом покажет, сумеют ли краснодарцы обрести стабильность перед выходом на финиш.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар