Газета Спорт-Экспресс № 171 (4451) от 31 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

31 июля 2007

31 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

Если прошедший тур, в котором превалировали ничьи, чем-то и удивил, так это отсутствием победителей там, где погода вполне благоприятствовала футболу, и настоящим игровым пеклом для "Москвы" в краснодарскую жару.

А ничейные туры - не редкость, случаются почти в каждом чемпионате, и порой даже предсказуемы. Объяснение ничейному явлению простое и формулируется так: лучше провести игру с предельной отдачей и завоевывать хотя бы по очку сейчас, чем доводить дело до смертельных схваток за призовые места или за продление прописки в премьер-лиге на финише. Середняки, например, для обеспечения себе дальнейшей спокойной жизни в июле имеют возможность откусить и от лидерского пирога, чем воспользовались "Луч-Энергия", "Амкар" и "Химки". В октябре или ноябре на "Спартаке", ЦСКА и "Зените" они, скорее всего, обломали бы себе зубы. А "Кубань" и вовсе выросла до небес в глазах своих болельщиков, разгромив "Москву".

Крупное поражение в Краснодаре для меня, например, нисколько не умаляет достоинств и турнирных завоеваний "горожан". Просто в данный момент сказался эффект преждевременных медных труб - не тех, оркестровых, которые сопровождают выступления "Москвы" на родном стадионе, а звучащих со страниц прессы. Какое издание ни открой, узнаешь, что в команде уже подобраны игроки чуть ли не европейского уровня и она полноправный наряду с известной "большой четверкой" участник борьбы за чемпионский титул. Генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус, как человек дальновидный, пытается глушить неумеренный ажиотаж вокруг первых успехов своего клуба. И не зря. Провал в Краснодаре показал, что с самооценкой у "москвичей" серьезные проблемы. "Горожане" приехали в Краснодар фаворитами, имея преимущество в первом тайме, еще больше уверовали в свою непогрешимость, а в результате вторые 45 минут выглядели школярами на уроке "Кубани". Уроке, который, надеюсь, действительно интересная, прогрессирующая команда усвоит.

На грани поражения в матче с "Химками" оказался и чемпион - ЦСКА. Если бы не блестящая игра Мандрыкина, на мой взгляд, сейчас сильнейшего вратаря российского чемпионата, армейцы вполне могли недосчитаться и очка. Но не стоит забывать, что на стыке первого и второго круга ЦСКА понес серьезные потери в составе, которые иной клуб уже давно вывели бы из претендентов на медали. Возвращение в команду Вагнера, Жо и Красича ознаменовалось победой над "Локомотивом" в 17-м туре. Вагнер выдал тогда фантастическую игру, но я опасался, что это его разовый всплеск - на эмоциях от триумфального возвращения с Сора America в свой клуб. И действительно, в матче с "Химками" армейский лидер выглядел уставшим путником после дальней дороги. Шлейф от тяжело пережитого ЦСКА периода еще тянется.

Сейчас у тренеров становится модным сетовать на нелегкую жизнь, порой взывать к Всевышнему. Даже в выступлениях мягкого, интеллигентного, блестяще подкованного теоретически футбольного "атеиста" Гаджи Гаджиева проскальзывали подобные нотки. Надеюсь, что победа его нынешнего "Сатурна" над бывшими "Крыльями Советов" добавит оптимизма специалисту, работа которого привлекает всеобщее, в том числе и мое, внимание.

Не стоит, как мне кажется, придавать большого значения и публичным сетованиям на судьбу наставника "Локомотива" Анатолия Бышовца. Оно в характере этого великолепного в прошлом форварда, а ныне тренера. Даже став чемпионом, он наверняка найдет, на что пожаловаться. В матче с "Динамо" "Локомотив" мог и выиграть, и проиграть, но во втором тайме выглядел весьма внушительно, цельно, организованно.

А "Динамо" после "португальского периода" изменилось буквально на глазах. И в этом огромная заслуга воспитанника клуба Андрея Кобелева, сумевшего наладить и игру, и атмосферу в коллективе, удивительно корректного, выдержанного человека, которого никогда не увидишь озлобленным или вышедшим из себя.

О "Зените" говорить особо нечего. Кажется, чего не хватает питерской команде? На каждую позицию по два исполнителя, которых с руками оторвал бы любой другой клуб. Но если игроков все время дергать, как это сейчас происходит с Погребняком, то и "Амкар", и другие середняки могут стать для "Зенита" непреодолимой преградой.