Газета Спорт-Экспресс № 171 (4451) от 31 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

31 июля 2007

31 июля 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ИЮЛЬ-2007: ШТОРМ НА РИНГЕ И ВОКРУГ

В июле на боксерском ринге и вокруг него штормило. Владимир Кличко как каток проехал по Леймону Брюстеру и отомстил за свое поражение трехлетней давности. Бегство кубинских боксеров с острова Свободы окончательно приняло массовый характер. Похоже, место в сборной они рассматривают теперь как билет на самолет, который унесет их подальше от горячо любимой родины. Одни бои заканчивались совсем не так, как ожидалось, а официальные результаты других временами выглядели сомнительными. В общем, в этом месяце бокс и боксеры показали себя с самых разных сторон.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮЛЕ

1 июля. Токио

Такефуми Саката(Япония)победил по очкам Роберто Васкеса(Панама)и защитил свой титул WBA в категории до 50,8 кг.

Недолго музыка играла, недолго Васкес танцевал. Поражение вдвойне обидно, когда оно нелогично. Васкес вымахался в первых трех раундах, а потом вынужден был драться так, как едет водитель, который не уверен, что у него хватит бензина до ближайшей заправки. В кои-то веки к судьям, работавшим в Японии, претензий не было ни у кого. Все трое отдали победу Сакате: 116-113, 116-112 и 115-113.

7 июля. Кельн

Владимир Кличко(Украина)нокаутировал в 6-м раунде Леймона Брюстера(США)и отстоял свой титул IBF в тяжелом весе.

В течение шести раундов Брюстер демонстрировал стойкость тренировочного мешка и почти такую же способность к сопротивлению. Своим левым джебом Кличко убивал все его агрессивные планы в зародыше, а левыми хуками и правыми прямыми лишал здоровья. После окончания 6-го раунда тренер Брюстера решил, что с его парня хватит. Американец, прославившийся тем, что всегда дрался до конца, не возражал, так как для него в этом бою конец уже и так наступил.

7 июля. Джакарта, Индонезия

Флоранте Кондес (Филиппины)победил по очкам Мухаммада Рахмана(Индонезия)и завоевал титул IBF в категории до 47,6 кг.

Первый из неожиданных результатов месяца. Рахмана в этом бою ждало пренеприятное открытие: Кондес не просто очень сильно бил, но мог это делать и из самого неудобного положения - качество довольно редкое даже среди боксеров самого высокого класса. В 3-м раунде Кондес отправил Рахмана на пол левым апперкотом. Однако с выносливостью у Кондеса было похуже, чем с силой, и казалось, что Рахман сумеет победить по очкам, но в 10-м раунде он упал не столько от правого бокового Кондеса, сколько просто потеряв равновесие. Так или иначе, но нокдаун был отсчитан, и это лишило Рахмана последних шансов на победу. Двое судей совершенно справедливо отдали победу Кондесу со счетом 114-112, а третий - Рахману со счетом 117-113! То ли кто-то там действительно ошибся, то ли потом было решено спасти девичью честь этого судьи, но позже было объявлено, что он на самом деле отдал победу Рахману, но только со счетом 114-112.

7 июля. Бриджпорт, США

Йоахим Альсин(Гаити - Канада)победил по очкам Трэвиса Симмса(США)и завоевал титул WBA в категории до 69,9 кг.

Сначала Альсин откровенно опасался ударной мощи Симмса и проиграл первые раунды. Потом ему стало казаться, что рефери подыгрывает сопернику, так как с него сняли очко за удар после команды "брейк". Тогда Альсина обуяла благородная ярость, оказавшаяся сильнее осторожности. Он выиграл вторую половину боя, хотя нокдаун в 9-м раунде его противнику отсчитали не совсем справедливо - Симмс просто потерял равновесие, когда его удар пролетел мимо цели. Все трое судей отдали победу Альсину со счетом 114-111, 115-110 и 116-109. Это было второй неожиданностью июля.

Луис Альберто Перес(Никарагуа)нокаутировал в 7-м раунде Хенаро Гарсия(Мексика)и завоевал вакантный титул IBF в категории до 53,5 кг.

Ни тот ни другой не казались перед боем достойными драться за титул, но Перес по крайней мере хорошо показал себя в этой встрече. Он доминировал всю дорогу. Во втором раунде послал Гарсия в нокдаун, а в седьмом - чудовищным ударом слева - в нокаут.

13 июля. Гомес-Паласио, Мексика

Кристиан Михарес(Мексика)нокаутировал в 10-м раунде Теппеи Кикуи(Япония)и отстоял свой титул WBC в категории до 52,2 кг.

Японец мало что мог предложить прекрасному боксеру Михаресу, кроме своей крепкой головы. Ее он и предложил. Михарес долбил по ней с настойчивостью семейства, которое пыталось разбить золотое яйцо Курочки Рябы. В 10-м раунде рефери, опасаясь, что голова все-таки не выдержит, что огорчит всех, после очередной серии мексиканца остановил встречу.

14 июля. Ориллиа, Канада

Стив Молитор(Канада)нокаутировал в 9-м раунде Такалани Ндлову(Южная Африка)и защитил свой титул IBF в категории до 55,3 кг.

Ожидалось, что Ндлову сумеет оказать хотя бы более или менее достойное сопротивление Молитору, однако "подарка из Африки" из него не получилось. Скорее Молитор сам преподнес африканцу тот еще подарок. Он был и быстрее, и сильнее. В 9-м раунде после трех нокдаунов бой был остановлен.

14 июля. Атлантик-Сити, США

Кермит Синтрон(Пуэрто-Рико)нокаутировал во 2-м раунде Вальтера Дарио Матиссе(Аргентина)и защитил свой титул IBF в категории до 66,7 кг.

Крепкие напитки надо пить в небольших количествах, вот и этот круто замешанный поединок был недолгим. В первом раунде Матиссе держался молодцом и как минимум не уступал своему противнику, но секунд за десять до его окончания Синтрон провел четкий правый прямой, после которого аргентинец оказался на полу. Гонг его спас, но ненадолго. В самом начале второго раунда Синтрон набросился на Матиссе, как изголодавшийся зверь на добычу и снова отправил в нокдаун. Матиссе честно попытался еще посопротивляться, но Синтрон провел серию из левого апперкота и правого бокового, и Матиссе снова отправился туда, где уже дважды побывал, - на пол. На этот раз рефери даже не стал открывать счет и остановил бой.

14 июля. Карсон, США

Пол Уильямс(США)победил по очкам Антонио Маргарито(Мексика)и завоевал титул WBO в категории до 66,7 кг.

Результат этого боя кажется мне и неожиданным, и спорным. Все трое судей отдали свои голоса Уильямсу: 115-113 (двое) и 116-112, с чем большая часть аудитории согласилась, но есть и другие мнения. Уильямс, похоже, ошеломил Маргарито своим маниакальным напором в первых двух раундах. Работал он в таком темпе и наносил такое феерическое количество ударов, словно бой должен был продлиться максимум раунда три-четыре. Между тем быстро стало ясно, что бьет Уильямс не по цели, а по площадям. Выглядело это так, как будто этот высоченный левша больше всего боялся, что Маргарито выйдет на ударную дистанцию, и стремился всеми силами подольше удержать его подальше. Потихоньку Маргарито стал к нему подбираться, а Уильямс явно начал уставать, хотя пока еще и сохранял лидерство. Во второй половине боя Маргарито все же перехватил инициативу. Уильямс по-прежнему бил много и мимо, если удары вскользь и по защите не считать за точные попадания. Он воспрянул еще только раз - в заключительном раунде, который выиграл. Тем не менее мне показалось, что поединок в целом выиграл все-таки Маргарито со счетом 115-113. Впрочем, я никогда не стану на этом настаивать, так как бой был очень трудным для судейства. У обозревателя главного боксерского сайта fightnews.com получилась ничья: 114-114. В любом случае преимущество любого из бойцов, кому бы вы ни отдали предпочтение, было очень небольшим, так что негодовать на судей не стоит.

18 июля. Токио

Дайсуке Найто(Япония)победил по очкам Понгсаклека Вонджонгкама(Таиланд)и завоевал титул WBC в категории до 50,8 кг.

Даже самый длинный путь имеет свой конец. Вот и на голову вечному чемпиону Вонджонгкаму самым бесцеремонным образом опустился шлагбаум. Таиландец владел своим титулом с марта 2001 года и 17 раз защитил его, в том числе два раза против Дайсуке Найто. Результат их третьей встречи кажется не бесспорным, хотя вроде бы Вонджонгкам признал свое поражение, но все это как-то странно. Найто был явно лучше вначале, а Вонджонгкам долго как будто не мог поймать свою волну. К середине боя он это вроде бы сделал, и к девятому раунду казалось, что преимущество Найто, набранное вначале, почти растаяло. В последних раундах Вонджонгкам выглядел лучше, и в заключительной трехминутке японец даже упал, но рефери не счел это нокдауном. Два арбитра отдали победу Найто со счетом 116-113, а третий - 115-113. В принципе с тем же счетом, 115-113, можно было отдать победу и Вонджонгкаму, но в Японии этого было ожидать трудно.

21 июля. Кардифф

Гэвин Рис(Великобритания)победил по очкам Сулеймана М'Бея(Франция)и завоевал титул WBA в категории до 63,5 кг.

Этот результат, наверное, самый неожиданный из всех. Перед боем ставки заключались из расчета 7:1 в пользу М'Бея. Рис, несмотря на все свои 26 побед и отсутствие поражений, с полным на то основанием считался тепличным домашним овощем, рост которого обеспечивается специальными удобрениями в виде тщательно подобранной оппозиции. М'Бей же, хотя ему и подарили недавно ничью в бою с украинцем Андреем Котельником, все-таки считался приличным обстрелянным бойцом. Однако Рис оказался чуть менее тепличным растением, чем полагали, а М'Бей чуть менее приличным боксером, и в результате все трое судей отдали победу англичанину со счетом 117-112, 117-113 и 118-110. Два первых результата, как мне кажется, близки к истине.

21 июля. Лас-Вегас

Бернард Хопкинс победил по очкам Уинки Райта(оба - США).

Никакой серьезный титул на кону в этом бою не стоял, но в нем принимали участие два выдающихся боксера современности. Гораздо более мелкий от природы Райт, проведший большую часть карьеры в категории до 69,9 кг, пошел на очень большую уступку, согласившись на контрактный вес 77,1 кг. В день боя Хопкинс, набравший далеко не два и не три кг после взвешивания, был намного сильнее и тяжелее. Свое преимущество он подкрепил еще тем, что не так чтобы очень нечаянно головой нанес Райту серьезное рассечение над глазом. Тем не менее Райт постепенно освоился и выравнял бой. У меня получилось 114-114, хотя я болел за Уинки, и сам себя бы никогда не назначил судьей на этот матч. У настоящих судей получилось 117-111 (двое) и 116-112 в пользу Хопкинса. На мой взгляд, это явный перебор. Райт выиграл все-таки никак не три раунда и даже не четыре. По-моему, судьи просто не хотели ссориться со стремительно набирающим обороты в качестве промоутера Оскаром Де Ла Хойей, под чьими знаменами выступает сейчас Хопкинс.

28 июля. Мехико

Эдгар Coca(Мексика)победил Луиса Альберто Ласарте(Аргентина)в 10-м раунде ввиду дисквалификации и защитил свой титул WBC в категории до 49 кг.

Аргентинца подвело плохое знание анатомии. Он так и не понял, несмотря на многочисленные разъяснения по ходу боя, где находится тот пояс, ниже которого нельзя бить. В 10-м раунде терпение рефери лопнуло, и он дисквалифицировал Ласарте. А бой между тем был совсем неплохим. Coca вел по очкам, но победа отнюдь не была еще у него в кармане, однако Ласарте сам лишил себя всех шансов. Кстати, это была уже третья дисквалификация в его карьере.