Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 июля 2007

30 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ИНТЕРЕСНОЙ БЫЛА ТОЛЬКО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ЗЕНИТ - АМКАР - 0:0

1. ЧОНТОФАЛЬСКИ (к)

6,0

20. ЛЕВЕНЕЦ

6,0

22. Анюков

5,5

14. Сираков

6,0

3. Шкртел

5,5

21. Белоруков

6,0

14. Хаген

5,5

24. Попов (к)

6,0

(4. Крижанац, 59)

5,5

15. Гаал

6,0

25. Риксен

5,5

10. Кобенко

5,5

11. Ширл

5,5

18. Дринчич

5,0

2. Радимов

5,0

22. Дуймович

5,0

18. Зырянов

5,5

5. Гришин

5,5

(7. Домингес, 59)

5,5

8. Волков

5,0

27. Денисов

5,5

(11. Савин, 88)

б/о

10. Аршавин

5,5

29. Кушев

5,0

8. Погребняк

5,0

Запасные: 41. Кержаков, 75. Лебедев, 87. Максимов, 88. Горшков.

Запасные: 42. Нарубин, 3.

Лаврик, 13. Сольдевилья, 23. Черенчиков, 32. 3абродин, 77. Ахметзянов.

Предупреждения

Радимов, 30 (неспорт, повед. )
Хаген, 33 (грубая игра)
Зырянов, 43 (грубая игра)
Шкртел, 48 (грубая игра)
Ширл, 49 (грубая игра)
Погребняк, 61 (неспорт, повед.)
Анюков, 90+3 (неспорт, повед.)

Волков, 24 (неспорт, повед.)
Гаал, 79 (неспорт, повед.)
Белоруков, 80 (грубая игра)
Левенец, 90+2 (неспорт, повед.)

1

Голевые моменты

1

3 (2)

Удары (в створ ворот)

11 (2)

3

Угловые

6

Судьй:МАЛЫЙ (Волгоград). Степанищев (Воронеж), Пантелеев (Тула).

28 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

УНЫЛЫЙ-УНЫЛЫЙ "ЗЕНИТ"

4 октября 2004 года. Стадион "Петровский". "Зенит" играет 0:0 с "Амкаром" и за пять туров до финиша позволяет ЦСКА догнать себя на самом верху турнирной таблицы. Да еще вплотную подпускает "Локомотив", который впоследствии и станет чемпионом. "Не видать нам с такой игрой первого места", - грустно говорили тогда болельщики, покидая стадион. И оказались правы - "Зенит" продолжил падение вниз и в итоге оказался за чертой призеров.

28 июля 2007 года. Та же сцена. Те же действующие лица. И тот же итог - нулевая ничья. На сей раз "Зенит" не использовал возможность догнать "Спартак". "Чемпионство еще не потеряно. Игры вот как не было, так и нет, что гораздо хуже", - говорили болельщики, покидая "Петровский" в минувшую субботу.

К слову, многие из них стали уходить с трибун заранее - случай для Петербурга совсем нетипичный. Эти зрители не стали участвовать в освистывании любимой команды после финального свистка и не видели, как уже в добавленное время "Амкар" в контратаке едва не вырвал победу.

Между тем начиналось все для "Зенита" достаточно благополучно. Уже на первых минутах хозяева четко обозначили преимущество. Чего только стоил момент, когда Аршавин вывел Погребняка на пустые ворота, но тот умудрился по ним не попасть. Справедливости ради стоит отметить, что секундой ранее арбитры зафиксировали офсайд.

К середине тайма неудавшийся блицкриг плавно превратился в стратегическую осаду владений Левенца. Но оборона уральцев выглядела непробиваемой - ни один "крепостной кирпичик" за всю игру так по большому счету и не шелохнулся. Правда, в атаке подопечные Рашида Рахимова не преуспели, ограничиваясь в основном дальними и очень неточными ударами. Вероятно, нулевая ничья гостей на поле одного из лидеров в принципе устраивала.

ОТ ПОРАЖЕНИЯ ХОЗЯЕВ СПАС КОБЕНКО

Хозяев же, разумеется, нет. Пытаясь переломить ситуацию, Дик Адвокат перестроил ряды. Схему 4-4-2, к которой голландец вернулся еще во втором тайме матча со "Спартаком", он оставил без изменения. Но с выходом Домингеса Денисов сместился в центр, а аргентинец оказался в роли правого полузащитника.

Но это мало что изменило. За всю вторую половину встречи "Зениту" удалось лишь дважды создать остроту у ворот Левенца. Сначала Погребняк, оказавшись на газоне в штрафной, заработал желтую карточку за симуляцию. Затем был сбит Аршавин. Причем, если судить по телеповторам и реакции Савина, схватившегося за голову не исключено, что произошло это уже в штрафной. Но арбитр назначил "стандарт" у ее линии, а удар Ширл выполнил не лучшим образом. И не избежать бы зенитовцам поражения, если бы не вопиющая "щедрость" Кобенко, который под занавес матча свой выход к воротам Чонтофальски завершил поразительным промахом.

В итоге лучшим и самым активным игроком хозяев в этот день следует признать того, кого традиционно называют двенадцатым, - болельщиков. Вознаграждены были те из них, кто остался посмотреть в прямом эфире транслировавшуюся на больших табло послематчевую пресс-конференцию. Ведь данное зрелище оказалось куда увлекательнее того, что происходило на поле. Не в последнюю очередь благодаря главному тренеру "Амкара".

БЕНЕФИС РАХИМОВА

- Не могу радоваться этой ничьей, как и ничьей, состоявшейся неделю назад в игре с "Динамо", - сказал Рашид Рахимов. - Мы не использовали моменты, когда отбирали мяч у соперника в центре поля и могли организовывать быстрые контратаки. К сожалению, из-за технического брака и не довели до логического завершения эпизоды, которые могли привести к взятию ворот. Но в целом "Амкар" играл очень организованно и не предоставил "Зениту" шансов на гол.

-Не считаете, что сегодня на "Петровском" прошел худший с точки зрения качества футбола матч?

- А что для вас хороший футбол? Если бы команды демонстрировали тот, что вы имеете в виду, и при этом много пропускали, вы бы сами сказали: играют в обороне как крестьяне! И если все матчи будут зрелищными с обилием опасных моментов и голов, нам придется готовить новую генерацию тренеров, потому что нынешние поумирают от инфарктов.

-Иными словами, вы тоже испытываете недостаток ярких исполнителей в полузащите и в атаке?

- Почему тоже?

-Как любой российский тренер.

- Естественно, мне хотелось бы приобрести футболистов, которые из одного-двух моментов один реализуют. Вспомните наши матчи с "Динамо" и "Спартаком", которые мы должны были выиграть! Вот и сегодня по большому счету могли рассчитывать на три очка. Что ж мне, самому на поле выходить? Я уже и бутсы купил, да вот приводящую мышцу потянул и теперь две недели вынужден пропустить!

-К слову, о "Спартаке". Вас со Станиславом Черчесовым связывают давние дружеские отношения. Вы не обещали ему дать бой "Зениту"?

- Я никому ничего не обещаю. Например, не обещал Адвокату бороться со "Спартаком" в Перми.

-А жаль!

- Так разве мы не боролись? У нас такие моменты были... И вообще мы с Черчесовым - большие друзья за пределами поля. Но если я выхожу против него на это самое поле, то хочу откусить ему ногу!

-Почему так поздно вышел на поле Савин, один из самых ярких игроков вашей команды?

- Жене сейчас надо психологически успокоиться. У него есть предложение из ЦСКА. Это большой клуб. Но пока "Амкар" и ЦСКА не договорились, Савину надо забыть обо всем, тренироваться и играть. А все остальное - не его дело. Уйдет он, например, в ЦСКА, а потом его захочет купить лондонский "Арсенал". Но клубы не смогут договориться. И что, на это можно обидеться и сломаться психологически? Так можно всю жизнь обижаться! Поэтому я сказал Жене: "Надо работать и не опускаться ниже того уровня, на который ты вышел".

Закономерно, что покидал Рахимов пресс-центр после такого бенефиса под аплодисменты.

ОТ КОГО ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ АДВОКАТ?

Его коллега выглядел совсем грустным и куда менее эмоциональным.

- Буду честен: мне не понравилась игра нашей команды! - заявил Дик Адвокат. - Первые двадцать пять минут в исполнении "Зенита" оказались довольно хороши. Единственное, чего не было, остроты и опасных моментов. Все остальное время можно назвать борьбой "Зенита" с самим собой. Да, на бумаге наш состав выглядит сильнее, чем у "Амкара". Но на поле я этой разницы так и не увидел, а потому остался расстроен.

-Трансферное окно по-прежнему открыто. "Зенит" планирует усиливаться?

- А может быть, лучше в первую очередь отделаться от некоторых игроков?

-От кого именно?

- У нас достаточно сильных футболистов, способных решить задачу на сезон. Но вот вам факт. В прошлом году мы поднялись с 10-го места на 4-е. В межсезонье усилили команду такими исполнителями, как Домингес, Погребняк, Зырянов и Тимощук. А теперь получается, что играем хуже, чем в прошлом году. Покупка футболистов - не всегда решение проблем!