Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 июля 2007

30 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

О ПОЛЬЗЕ ПОДЗАТЫЛЬНИКОВ

Сергей ЦИММЕРМАН

Когда шел в субботу на "Петровский", то, признаться, был уверен - "Зенит" у "Амкара" выиграет. Причем крупно. Что-нибудь вроде 3:0. Это подсказывали не только прорезавшаяся откуда ни возьмись интуиция, но и некоторые логические умозаключения вкупе с информацией из стана "Зенита".

Одна из этих информации, полученная из источников хоть и неофициальных, но вполне достоверных, гласила: команда очень переживает по поводу поражения от "Спартака" в предыдущем туре и потери лидерства в чемпионате. Тем более что последнее окрыляющим образом действовало на нее еще совсем недавно - например, в матчах с "Москвой" или "Ростовом". Поэтому-то и думалось теперь, что дома "Зенит" сделает все, чтобы вернуть себе лидерство. К тому же перед игрой только очень ленивый питерский болельщик не знал, что "Спартак" потерял очки во Владивостоке. Знала об этом и команда - по ходу первого тайма новость сообщил диктор "Петровского" Константин Анисимов.

В этот момент лично мне вспомнились слова Егора Титова после матча "Спартак" - "Зенит". Он рассказал о том, как Черчесов, придя в команду, дал ей своеобразный подзатыльник и тем самым избавил красно-белых от равнодушных, "зажег" всех и вся и т.д. Так вот вспомнив об этом, мне еще раз подумалось: "Зенит" вот-вот начнет рвать "Амкар" на мелкие кусочки. А когда это произойдет, я напишу о том, что, проиграв в прошлом туре в Москве, команда Дика Адвоката тоже получила своеобразный "подзатыльник". Только не изнутри, а извне, но тоже с не меньшей пользой для себя.

А в итоге я пишу совсем о другом - о том, что мы не увидели ни победы, ни игры.

Адвокат после матча выразился в том духе, что сомнений по поводу того, что "Зенит" может играть лучше, у него, тренера, нет. И что вот-вот он заиграет лучше. А если нет - надо будет искать "другие" решения. Какие именно? "Может, лучше иметь дело с футболистами, которые обладают худшими игровыми качествами, но больше хотят играть?" - спросил сам у себя Адвокат.

Такое от него Питер услышал впервые. Может, и голландец созрел для "внутреннего" подзатыльника команде? Или наоборот - потерял с ней контакт? Что ж, думается, ответ на эти вопросы мы узнаем в ближайших турах. А пока "Зенит" вновь среди догоняющих.

Санкт-Петербург