Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

30 июля 2007

30 июля 2007 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

Станислава КОМАРОВА

МЫ С ТУРЕЦКИМ НЕМНОГО НЕ УГАДАЛИ

Рекордов от вице-чемпионки Олимпийских игр в плавании на спине Станиславы Комаровой на Открытом чемпионате России, что проходил в Санкт-Петербурге, конечно, никто не ждал. И все же для многих выступление москвички, так и не выполнившей олимпийский норматив ни на одной дистанции, стало сюрпризом. О причинах столь неудачного выступления рассказала сама спортсменка.

-Что с вами приключилось? Почему не удалось показать в Петербурге достойный результат?

- Мы с моим тренером Геннадием Турецким немного не угадали со сборами в горах. Думали, у меня после высокогорья будет подъем. Оказалось все наоборот. Двухсотметровку на спине вообще не хотела плыть, поскольку поняла, что ничего у меня не получится. Но потом решила - нельзя бояться поражения. И вышла на старт. Все через это проходят. Постоянно находиться на вершине невозможно. Но если глубоко упасть, потом обязательно поднимешься. Надеюсь, к Олимпийским играм у меня все будет в порядке.

-И все же от вас всегда ждут многого, и не думать об этом невозможно.

- Вот я и думаю. Но моя главная и единственная цель - Олимпийские игры. Так что стараюсь не особо переживать по поводу выступления на соревнованиях, подобных чемпионату России. Мне хочется стать олимпийской чемпионкой - ради этого я готова на многое. Я верю в себя и в то, что у меня все получится.

-Что помогает вам нужным образом настроиться на старт?

- Рядом обязательно должен быть тренер, который в нужный момент сможет тебя поддержать. Например, в полуфинале стометровки на спине я проплыла ужасно. Естественно, у меня тут же потекли слезы, уже ничего не хотелось. Но стоило позвонить Геннадию Геннадьевичу как я тут же стала улыбаться. "Все хорошо!" - сказал он мне. И действительно, я смогла пересилить себя и выйти на старт финала, улыбаясь. И даже завоевала бронзу! Наверное, у меня очень сильно изменилось мышление. Раньше, проиграв 200 метров, я никогда в жизни не вышла бы на стометровку - побоялась бы снова проиграть. А сейчас готова бороться до последнего.

-Можно ли говорить, что вы сработались с бывшим наставником Александра Попова? В свое время вы не хотели уезжать заграницу...

- А мне и сейчас страшно там жить. Не очень люблю другие страны, предпочитаю Россию и Москву где все свое, родное. Но Геннадий Геннадьевич для меня кумир и стал очень близким мне человеком. Он меня поддерживает, что бы ни случилось, может развеселить. Хотя первый месяц было совсем плохо. Но я уже привыкла.

-Как складывается ваш день?

- Я просыпаюсь, мы едем на тренировку, потом на обед. После этого я сплю, затем снова тренируемся. А вечером я достаю тетрадку и учебник и занимаюсь английским (смеется).

-Сколько времени проводите в бассейне?

- Сейчас мы делали упор на силовую подготовку. Очень много занималась в зале, чтобы повысить физические кондиции. Вы не представляете, сколько я ем, чтобы набрать мышечную массу! Но хоть бы грамм прибавила! Вот в сентябре приеду к Геннадию Геннадьевичу и мы начнем заниматься непосредственно в воде. Думаю, часов по пять, а то и больше буду проводить в бассейне. Ну и плюс, конечно же, тренажерный зал.

-Нынешняя методика тренировки сильно отличается от всего того, что вам приходилось встречать ранее?

- Геннадий Геннадьевич - ученик моего первого тренера, Алексея Красикова. У них очень похожие программы подготовки и работы с пловцами. Так что я себя чувствую вполне комфортно.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург