Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

30 июля 2007

30 июля 2007 | Волейбол

БИЧ-ВОЛЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Игорь КОЛОДИНСКИЙ: "ЕСЛИ ЧЕСТНО, САМИ НЕ ВЕРИЛИ В ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ"

После финального матча интервью "СЭ" дал вице-чемпион планеты Игорь Колодинский - обладатель самой "убойной" подачи в мировом бич-волее (110 км в час - рекорд всех времен!), за которую бразилец Эмануэл даже прозвал нашего игрока Базукой.

- Да, в финале соперник выглядел сильнее, - признался Колодинский. - Но мы не расстраиваемся. Наоборот, переполняют положительные эмоции. Разве кто-то в начале года мог представить, что российская пара станет серебряным призером чемпионата мира?! Если честно, мы и сами не слишком верили. Для российского пляжного волейбола это настоящая фантастика!

-Однако перед ЧМ-2007 у вас за плечами было уже пять полуфиналов Мирового тура...

- Да, сумасшедшей сенсацией наше серебро уже не назовешь. Сегодня мы лишь доказали, что предыдущие результаты были неслучайными. И в очередной раз убедились, что движемся в правильном направлении. Видели бы вы сейчас лицо нашего тренера Марко Солюстри. Он просто светится от счастья! Наши успехи - во многом его заслуга. Что же касается упомянутых вами полуфиналов... Знаете, на чемпионате мира они в какой-то степени даже мешали...

-То есть?

- Ну мы же все пять раз проиграли. Можно сказать, возник "полуфинальный комплекс".

Поэтому в Гштааде было очень важно наконец преодолеть этот барьер. И я доволен тем, как уверенно мы сыграли против Шахта и Слэка (австралийская пара, с которой Колодинский и Барсук встречались в полуфинале ЧМ-2007. - А.Б.). В принципе мы в этом году их уже побеждали. Но, с другой стороны, аргентинцы Конде с Барасетти тоже были вроде бы удобными соперниками, однако в Марселе сумели победить нас. В полуфинале.

-Победа над австралийцами в Гштааде была добыта прежде всего благодаря вашим силовым подачам. В конце первого сета вы сделали четыре эйса подряд!

- Если говорить по турниру в целом, то подача у меня получалась отнюдь не всегда. В финале должен был исполнять ее гораздо лучше. Не говоря уже о групповом турнире, когда она вообще не "летела".

-Почему матчи в группе давались вам тяжелее, чем в плей-офф?

- Главная причина - усталость. За последний месяц мы провели слишком много игр. Особенно тяжелым получился этап в Марселе, предшествовавший чемпионату мира. Там стояла страшная жара при очень сильном ветре. В общем, в Гштаад приехали выжатые как лимоны. Пришлось восстанавливаться прямо по ходу турнира.

-В финале вашими соперниками могли стать не Далхоссер и Роджерс, а сильнейшая пара мира последнего десятилетия Рикардо/Эмануэл. С кем хотелось сыграть больше?

- Будь у нас выбор, я бы предпочел бразильцев. Американцы были для нас полной загадкой - раньше мы с этой парой никогда не встречались. А вот Эмануэла и Рикардо успели изучить неплохо. Причем в Хорватии нам удалось их победить. Впрочем, сейчас конкуренция в мировом пляжном волейболе достигла такого уровня, что неприятностей можно ждать от кого угодно. Думаю, уже в следующем матче мы вполне в состоянии взять у американцев реванш.

-А когда планируете выиграть этап Мирового тура?

- Надеюсь, для этого нам не потребуется пять раз проигрывать - теперь уже в финалах. (Смеется.) А если серьезно, то такие вещи планировать бессмысленно. Опять же из-за конкуренции. Но мы сделаем все возможное, чтобы взять эту вершину уже в нынешнем сезоне.

-Например, в Санкт-Петербурге, где с 29 августа по 2 сентября пройдет 15-й этап Мирового тура?

- Ой, про Питер даже не спрашивайте. Что-то домашние стены нам пока не помогают. А вообще до конца года мы планируем сыграть еще на четырех-пяти этапах. Ближайший стартует 1 августа в Австрии. Именно туда мы с Солюстри сейчас и переезжаем из Гштаада.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ