Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

30 июля 2007

30 июля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЕМЕНОВ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ВОРОТА НАБОКОВА В "САН-ХОСЕ"

Защитник Алексей Семенов заключил однолетний контракт с "Сан-Хосе Шаркс", передает Mercury News. Концовку прошлого сезона 26-летний Семенов провел во "Флориде", набрав в 23 матчах 5 очков за результативные передачи и 32 минуты штрафа. Договор с "Акулами" является двусторонним, что повышает вероятность отправки россиянина в фарм-клуб. При этом руководство "Шаркс" рассчитывает, что Семенов сможет побороться за вакансию, появившуюся после ухода Скотта Хэннэна в "Колорадо".

"Алекс находится в нашей системе, он в хорошем возрасте и неплохо действовал во "Флориде". Семенов - большой парень с хорошим характером", - заявил генеральный менеджер "Сан-Хосе" Дуг Уилсон.

ДАЛЛАС" ГАРАНТИРОВАЛ ХОМИЦКОМУ ОДНОСТОРОННИЙ КОНТРАКТ

"Даллас Старз" заключил однолетний контракт с защитником "Химика" Вадимом Хомицким, сообщает Dallas Morning News. Сумма одностороннего соглашения составляет 475 тысяч долларов, плюс 50 тысяч - подписной бонус. Таким образом, дебютант фактически гарантированно проведет в техасском клубе весь сезон и, вероятно, избежит отправки в фарм-клуб. На данный момент помимо Хомицкого в составе клуба числятся еще шесть защитников, имеющих односторонний контракт, в том числе Сергей Зубов.

Тем не менее шансы пробиться в основу у россиянина есть, так как "Даллас" подписал сразу двух новичков (Никласа Гроссмана и Мэтта Нисканена). Отметим, что в середине июля "Старз" заключили контракт с еще одним российским легионером - 19-летним защитником Иваном Вишневским, успешно выступающим в юниорской лиге Квебека.

КОВАЛЕВУ ПРИШЛОСЬ СОКРАТИТЬ ПРОГРАММУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

Капитан олимпийской сборной России-2006 Алексей Ковалев вышел на лед нижегородского Дворца спорта имени Виктора Коноваленко. Третий год подряд форвард "Монреаль Канадиенс" участвует в благотворительной акции "Детям России", проводя мастер-классы в различных городах. Программу нынешнего лета пришлось, правда, сократить. Так, если в 2005 году Ковалев посетил девять городов, то теперь - только четыре: Электросталь, Тольятти, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

- Поначалу заинтересованность в нашем проекте выразили многие спонсоры, - сказал Ковалев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Ниной ШУМИЛОВОЙ, - но потом по разным причинам некоторые отказались. Если раньше мы летали на самолете, то теперь ездим на машине. Отсюда и выбор мест акции. Из-за невозможности мобильно перемещаться в более дальние города, пришлось отказаться, к примеру, от посещения Перми и Ханты-Мансийска.

В ходе благотворительной акции собираются средства в фонд помощи детям, страдающим болезнью сердца, а также переводятся денежные средства в местные хоккейные школы для развития детского спорта. Ну а нижегородским ребятам повезло вдвойне: мастер-класс для них проводили сразу две звезды - вместе с Ковалевым приехал его давний друг саксофонист Игорь Бутман. После полуторачасового занятия с юными торпедовцами они приняли участие в благотворительном матче между командами Нижнего Новгорода и Нижегородской ночной хоккейной лиги, а вечером Ковалев исполнил две музыкальные композиции на саксофоне в сольном концерте Бутмана.

Рассказывая о перспективах своего благотворительного проекта, Ковалев сообщил, что планирует в следующем году организовать в разных городах России недельные лагеря для юных спортсменов.

НОВУЮ АРЕНУ В БАЛАШИХЕ ДЛЯ ХК МВД СДАДУТ К 7 СЕНТЯБРЯ

Открытие "Арены-Балашиха", на льду которой в предстоящем сезоне будет принимать своих соперников ХК МВД, состоится 7 сентября. В этом руководство клуба заверил глава городского округа Балашихи Владимир Самоделов, сообщает пресс-служба ХК МВД. Несмотря на то, что в оставшееся время строителям предстоит выполнить большой объем работ, дворец спорта, рассчитанный на 6 тысяч зрителей, уже в начале сентября распахнет свои двери перед жителями города. На площади 32 000 квадратных метров будут расположены основной и тренировочный каток, спортивные и выставочные залы, интернет-кафе, рестораны, бильярдный и шахматный клубы, что, несомненно, сделает "Арену-Балашиха" одним из главных спортивно-культурных центров ближнего Подмосковья.

Таким образом, с вводом в строй новой арены ХК МВД выполнит решение исполкома Федерации хоккея России в части вместимости ледовых арен для клубов суперлиги.