Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

27 июля 2007

27 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера гостем "СЭ" был четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, член МОК Александр Попов. Правда, беседа началась с несколько непривычной для журналистов темы - работы Попова в российском физкультурно-спортивном обществе "Локомотив".

Александр ПОПОВ: "РАБОТАТЬ МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛАВАТЬ"

- Ситуация достаточно проста, - пояснил пловец. - 28 февраля прошлого года в РФСО "Локомотив" состоялись очередные выборы, в результате которых я стал председателем этой организации. В основном мы занимаемся массовой спортивной работой среди сотрудников отрасли. Пытаемся вытащить эту работу на новый организационный уровень, повысить результаты, придать новый импульс всей деятельности в целом.

-Вы одновременно являетесь вице-президентом Всероссийской федерации плавания, и, простите за некорректность, бросается в глаза, что в этой роли вы несколько пассивны. Да и вообще руководящая верхушка выглядит довольно странно: президент федерации - государственный чиновник высокого уровня, у которого, понятно, не так много свободного времени, чтобы лично вникать в деятельность федерации, в вице-президентах сразу три олимпийских чемпиона, которые больше похожи на свадебных генералов. А работает-то кто?

- После выборов мы распределили обязанности: Денис Панкратов отвечает за освещение плавания в прессе и на ТВ. На мне - представительские функции на международном уровне. А Володя Сальников взял на себя каждодневную рутинную работу: выстраивание схем деятельности федерации в целом, разработку методик, тактики.

-В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по плаванию, за ходом которого вы, знаю, следили довольно внимательно. Выступления российских спортсменов внушают вам оптимизм?

- Результаты, безусловно, растут. Но они растут не только у нас, но и в мире тоже. Нужно вырабатывать совершенно другую стратегию.

-Чтобы догнать?

- Считаю, нам нужно думать не о том, чтобы догнать. А о том, чтобы быть впереди.

-После того как закончили карьеру, вы, знаю, поступили в очень престижный университет, серьезно там учились, многим ради этого жертвовали. Хотя могли бы, наверное, без труда найти высокооплачиваемую работу в любой сфере. Почему приняли такое решение?

- Сразу после Игр в Афинах я взял паузу длиною в год. Специально для того, чтобы осмотреться и не принимать никаких решений сгоряча. Нет никакого смысла соваться в бизнес, не зная, как ориентироваться на финансовом рынке, как взаимодействуют те или иные механизмы... Умные и достаточно влиятельные люди объяснили мне - для того, чтобы успешно работать, нужно обладать определенными знаниями. Сказали: "Ты не делай фальстарт. Учись, а работа для тебя всегда найдется". Я и пошел в международный институт ТУРО в Москве. Это филиал Нью-Йоркского частного университета, который, по данным 2006 года, входит в первую сотню университетов мира. Разумеется, обучение там платное. Чтобы поступить туда, было достаточно диплома о высшем образовании. Единственный экзамен - тест по английскому, поскольку все лекции велись на этом языке.

Учился я в общей сложности полтора года. Должен сказать, что курс был более чем интенсивным. Занятия велись по программе MBA - Master of Business Administration. Моя специализация - кредиты и финансы.

-С психологической точки зрения уход из спорта оказался для вас тяжелым?

- Совсем нет. То, что пойду учиться, я решил для себя, еще когда плавал. Не знал только, куда именно. А когда закончил университет, у меня была уже новая цель. С совершенно новыми задачами.

-Остаться в Швейцарии вам не хотелось?

- Разговоры об этом были. Но сам я даже не допускал такой мысли.

-Какие обязанности накладывает на вас членство в МОК?

- Дважды в год я должен участвовать в работе комиссии спортсменов, обязательно приезжать на ежегодную сессию. Кроме того, у меня есть некоторые обязанности, связанные с деятельностью WADA.

-Не так давно у нас в редакции побывал генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, который рассказывал о всевозможных подводных течениях предвыборной кампании. А вы верили, что эту идею удастся реализовать?

- Видите ли в чем дело... Когда есть серьезная цель, подвести под нее стратегию, выработать последовательность действий достаточно просто. Надо отдать должное, весь заявочный комитет сработал серьезно и грамотно. Как ни странно, наиболее убедительным аргументом для многих членов МОК стала перспектива получить еще один, построенный по новейшим технологиям, центр зимнего спорта. Они вообще очень серьезно относятся к вопросам так называемого олимпийского наследия. В частности, к тому, как будут использоваться объекты после Игр. В случае с Сочи, естественно, принимали во внимание, что сразу все зимние международные федерации получат еще одну великолепную базу для проведения своих соревнований. Причем любого уровня: от детского до параолимпийского и ветеранского.

-Получается, что главный козырь Зальцбурга - то, что в этом городе и его окрестностях уже существует вся необходимая инфраструктура для проведения зимних соревнований - в глазах членов МОК таковым вовсе не являлся?

- Получается, так.

-Когда мы, журналисты, проводим опросы для выявления лучших спортсменов года, все, как правило, активно обсуждают кандидатуры, советуются друг с другом. Какие настроения царили перед выборами в комиссии спортсменов? И пытались ли вы лично на это влиять?

- Мне бы хотелось оставить этот вопрос без комментариев. Могу сказать, что решающим оказался человеческий фактор. В том числе - личные контакты.

-Когда вы еще жили в Австралии и всерьез намеревались обзаводиться там постоянным жильем, то сказали мне в интервью, что в вашем доме никогда не будет бассейна. А в Москве плавать ходите?

- Очень редко. Работа увлекает меня гораздо больше. А вот сыновья плавают с удовольствием. Мы с женой сами с ними возимся, ставим им технику, хотя говорить, что эти занятия серьезны, пока не могу. Если вдруг они захотят тренироваться по-настоящему, то... дай Бог побольше здоровья моему тренеру Геннадию Турецкому.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Полностью интервью с Поповым читайте 10 августа в приложении к "СЭ", посвященном работе российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив".