Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 июля 2007

28 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Репортаж специального корреспондента "СЭ" из австрийского города Ирдинга, где перед прилетом в Москву на Кубок РЖД проводит сбор мадридский "Реал".

СТРОГИЕ ПОРЯДКИ ШУСТЕРА

Борис ТОСУНЯН

из Ирдинга

Четвертый год подряд в Ирдинге, что в австрийской земле Штирия, случается некое маленькое безумие. Это когда в город приезжает "Королевский клуб".

Въехал я в бурлящий Ирдинг, ищу деревенский стадион, а найти не могу. Смотрю, девочка идет. Из Вены оказалась. Я ей, как, мол, сюда занесло. А она мне в ответ - весь распорядок "Реала" на несколько дней вперед продекламировала. Так я узнал, что именно в этот день ее любимцы официальную тренировку не проводили (только ван Нистелрой и Касильяс занимались на стадионе по индивидуальной программе), ушли от любопытных глаз куда-то на дальние поля для гольфа, расположенные вокруг гостиницы в виде замка.

До гостиницы девочка меня лично проводила, а вот дальше снова провожатого искать пришлось. Добровольцем вызвался быть другой собиратель автографов, но уже мужского пола и солидного возраста. По дороге он возмущался порядками: дескать, охрана таким, как он, прохода не дает, какой день дежурит у стен замка, а автографов негусто. А тут еще и утреннюю тренировку - вот бездельники! - пропустили. В прошлом году, говорит, куда лучше было. Однажды команда забыла взять в автобус Бекхэма, так тому пришлось через всю деревню добираться до гостиницы пешком. Тут-то мой собеседник, как выяснилось, не оплошал.

Вдруг мой проводник остановился. Все, сказал он, дальше не пойду. Вон первый пост охраны стоит, эти ребята дальше не пропустят. А я пошел. По дороге меня догнал мини-мобиль для гольфа, из которого донеслись слова: "Вы это плохо делаете, что здесь гуляете". А с другого конца поля ко мне уже спешил человек, также попросивший не идти дальше. Но удостоверение прессы на него подействовало.

Чем же занимались галактические персоны в эти утренние часы? Они раз двадцать отбегали от Бернда Шустера, своего главного тренера, на расстояние в сто метров, затем быстро возвращались к нему обратно, отдыхали минут пять и - снова в путь. Большой популярностью у игроков пользовался электромобиль для гольфа, который они использовали в качестве упора для своих разминок. На них некоторые игроки и отправились в гостиницу, а вот Шустер со своими помощниками решил прогуляться. По дороге несколько раз останавливался и оценивал игру любителей игры в гольф, которых в этот день было немало.

Пока все силы гостиничной охраны были брошены на оцепление площадки для гольфа и потому еще не успели вернуться на исходную позицию, можно было без особых трудностей посмотреть, как живут миллионеры, что я и сделал. Выяснилось, что Шустер решил сплотить команду. Так, чтобы она больше общалась между собой, распорядился поставить в ресторане большие круглые столы, за которыми умещаются по восемь человек. Другое новшество: до приезда дал указание организаторам сборов полностью сменить тренажеры, которые когда-то поставил в зале его предшественник Фабио Капелло. Еще одна новинка Шустера: он запретил игрокам использовать мобильные телефоны, а заодно и разговаривать с журналистами. Только раз в день на их растерзание выходит один игрок. В день, когда я был там, это был защитник Торрес. Подошел я к представителю сборной Германии Метцельдеру с вопросом про предстоящую поездку в Москву, а он мне, дескать, извините, но не имею права с вами общаться.

На вечерней тренировке я насчитал 19 человек тренерского штаба и обслуживающего персонала, которые пристально следили за каждым движением своих подопечных. Бросилось в глаза и то, что воду футболистам во время короткого перерыва подвезли на специальной тележке. А когда Шустер бросил клич, что надо принести ворота, первым побежал со всех ног выполнять указание начальника Рауль. Впрочем, мне, скажу честно, тренировка не понравилась: 30 минут звезды с упоением играли в квадрат, а оставшееся время носились по полю, нанося по воротам удары чудовищной силы. Из-за чего пару раз командным врачам приходилось приводить своих людей в чувство. Гораздо больше было выдумки у красно-белых, когда я недавно в этих же альпийских краях наблюдал за тренировками "Спартака".

А уезжает "Реал" с тренировки весьма оригинально: сначала футболисты постепенно садятся в автобус, а когда их наберется в салоне несколько человек, пересаживаются в микроавтобус. И он отбывает в гостиницу. Интересно, что журналисты допускаются к месту, где все это происходит, но никто из испанских коллег даже не делал попытки заговорить с футболистами - видимо, знают, что это бесполезно. А вот автографы в этот вечер игроки "Реала" раздавали через решетку своим поклонникам щедро. Даже мой проводник наконец-то был доволен. А вот я - нет. От меня, к сожалению, ускользнул Шустер. Я дежурил около автобуса, как меня научили опытные австрийские коллеги, а он ушел через черный ход. Словом, остается пересказать то короткое интервью, которое Шустер дал еще утром при мне австрийской прессе.

-Почему "Реал" обосновался в Ирдинге?

- В прошлом году мы тоже были в вашей Альпийской стране и стали чемпионами страны. Это, как мне кажется, объясняет, почему мы снова здесь.

-Чемпионского титула ждут и от вас?

- Я умею противостоять трудностям, все-таки опыт имеется: будучи футболистом, немало титулов завоевал.

-Команда уже укомплектована?

- Нет, еще два-три игрока нам бы не помешали.

-Не хотели ли вы иметь Бекхэма?

- Жаль, что он ушел от нас. Вряд ли в футбольном плане Бекхэм будет счастлив в Америке. Там не тот футбол, к которому привыкли мы, европейцы.

-Что говорит ваша семья по поводу вашего нового назначения?

- Все счастливы. Моя мать и сестра говорят, что я это заслужил своей кропотливой работой.

-Сможет ли Австрия стать чемпионом Европы?

- Той сказки, которая была у Германии, у Австрии не будет. Еще Швейцария может преподнести какой-то сюрприз, а Австрия должна довольствоваться тем, что у нее останется отличная инфраструктура, на основе которой постепенно можно начать подъем к вершине славы.