Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

27 июля 2007

27 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

17

9

5

3

23-16

32

2. МОСКВА

17

8

6

3

21-14

30

3. ЗЕНИТ

17

8

6

3

27-22

30

4. ДИНАМО

17

7

5

5

21-15

26

5. ЦСКА

17

6

7

4

20-16

25

6. РУБИН

16

7

2

7

18-16

23

7. ЛОКОМОТИВ

18

6

5

7

21-25

23

8. КР.СОВЕТОВ

17

6

4

7

19-21

22

9. СПАРТАК Нч

17

5

6

6

15-18

21

10. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

17

5

5

7

16-18

20

11. ТОМЬ

17

4

8

5

20-19

20

12. AMКАР

17

4

8

5

15-15

20

13. ХИМКИ

17

4

7

6

18-18

19

14. САТУРН

17

3

9

5

16-19

18

15. КУБАНЬ

17

3

9

5

13-18

18

16. РОСТОВ

17

1

8

8

12-25

11

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

28 ИЮЛЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 18-го ТУРА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ("Зенит" - "Амкар"). Облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер западный, 3-6 м/с. Температура воздуха 20 - 23 градуса.

ВЛАДИВОСТОК ("Луч-Энергия" "Спартак"). Переменная облачность. Возможен кратковременный дождь. Ветер северный, 5 - 8 м/с. Температура воздуха 17 - 20 градусов.

МОСКВА ("Локомотив" - "Динамо"). Облачно, возможен дождь. Ветер западный, 4 - 7 м/с. Температура воздуха 20 - 22 градуса.

18-й ТУР. А ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ?

В предыдущих чемпионатах в 18-м туре было забито 319 мячей в 110 матчах - по 2,9 в среднем за игру.

Из 33 назначенных пенальти реализовано 29 (87,9%).

Прежде из нынешних пар между собой встречались только "Локомотив" и "Динамо", причем в сезоне-2004 хозяевами поля также были железнодорожники, победившие со счетом 2:1.

"Локомотив" выиграл 4 из 5 домашних матчей (все победы приходятся на последние 5 сезонов).

Бело-голубые проиграли в 3 последних встречах (мячи 2 - 7).

Последние четыре сезона "Спартак" в этом туре играл на выезде (победа, 2 ничьи и поражение, мячи 6 - 6).

"Луч-Энергия" оба матча проводил дома, одержав две победы (мячи 3 - 1).

ЦСКА потерпел лишь одно домашнее поражение в 10 матчах тура (6 побед, 3 ничьи и поражение, мячи 23 - 7).

"Зенит" не проигрывает на протяжении 7 матчей (5 побед и 2 ничьи, мячи 13 - 5).

Последние два года "Амкар" не проигрывает и не пропускает (1 победа и ничья, мячи 1 - 0).

"Крылья Советов" проиграли в 2 из 7 поединков в Самаре (3 победы, 2 ничьи и 2 поражения, мячи 9 - 8).

Лучшим бомбардиром 18-го тура десяти предыдущих чемпионатов с 4 голами является Александр Кержаков. Еще 9 игроков отличились трижды (Балтиев, В. Булатов, Веретенников, Гогниев, Есипов, Кириченко, Олич, Павлюченко и Хохлов).

БАЖЕНОВ СТАЛ ОТЦОМ

Нападающий "Спартака" Никита Баженов стал отцом - его супруга Мария вчера родила ему дочку. "По обоюдному согласию решили назвать девочку Сашей, - сказал Баженов корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Радостную новость мне сообщили сразу после тренировки".

КТО РАСПИСАЛ КРОССОВКИ ВАГНЕРА ЛАВ?

Если бы несведущего в футболе человека занесло на базу Профессионального футбольного клуба ЦСКА в Ватутинки и он увидел там кроссовки, вдоль и поперек исписанные английским словом "Love", то наверняка крайне удивился бы: кто же это такой любвеобильный? Российским же болельщикам ничего объяснять не надо: сразу ясно - обувь принадлежит бразильскому нападающему Вагнеру Лав, еще на родине получившему столь романтическое прозвище. Форвард сам и расписал обыкновенной шариковой ручкой кроссовки - видимо, чтобы быстрее выделять их в скоплении бутс и тапочек остальных армейцев.

Александр МАРТАНОВ

СЕМШОВ ЗАВЕЛ СВОЙ БЛОГ В СЕТИ

Две недели назад "Толкучка" рассказала о том, что свою страничку во Всемирной паутине завел Сергей Семак. А недавно к "горожанину" присоединился Игорь Семшов. В первой записи полузащитник рассказал, как во время паузы в чемпионате России впервые побывал с женой в Италии.

- Пока я еще не подключился к интернету, поэтому не сам оставляю записи в блоге, а излагаю мысли людям, подкинувшим мне идею, - рассказал Семшов корреспонденту "СЭ". - А они уж все оформляют. Но в будущем планирую лично заходить на свою страничку, отвечать на вопросы болельщиков.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ФАНАТ ИЗ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

После матча "Спартак" - "Зенит" молодой человек в красно-белой футболке с 23-м номером и фамилией "Быстров" на спине ждал у лужниковского подъезда настоящего Владимира Быстрова с блокнотиком в руках. "Меня зовут Олег, - представился он корреспонденту "СЭ". - Живу в Комсомольске-на-Амуре, а в столицу прилетел в отпуск к родственникам. Как болельщик "Спартака" не мог пропустить такой матч. У меня дома есть майки Титова и Павлюченко, но на игру с "Зенитом" я специально надел футболку Быстрова. И не прогадал - он вновь насолил "Зениту". Вот хочу взять у него автограф".

Дальневосточному поклоннику "Спартака" так и не довелось дождаться Быстрова, который прошел не через "черный" ход, а через обычный - к автобусу.

Алексей МАТВЕЕВ

ПРОФЕССИОНАЛ БЕРЕЗУЦКИЙ

В среду игроки Профессионального футбольного клуба ЦСКА занимались в тренажерном зале, а затем совершали пробежки - словом, работали, как принято говорить, без мяча. Однако после очередного забега Василий Березуцкий попросил своего тезку массажиста Демченко, наблюдавшего за тренировкой со стороны, подкинуть на поле пару мячей. Защитник, выполнивший обязательную программу, тут же подхватил один из них и принялся жонглировать - ступнями, коленями и головой. А в завершение "игровой" десятиминутки бил по воротам.

- Два дня без мяча - и чувство этого самого мяча теряется, - пояснил Березуцкий - Такие вещи на самотек пускать нельзя.

Профессионал, ничего не скажешь.

Александр МАРТАНОВ

РЕМОНТ КУБКА РОССИИ ОБОШЕЛСЯ "ЛОКО" В 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Со дня финального матча Кубка России-2006/07 прошло уже два месяца, а судьба многострадального трофея, у которого победители - футболисты столичного "Локомотива" - на радостях откололи хрустальную подставку, все это время не переставала волновать болельщиков. Поэтому спешим их успокоить: на этой неделе железнодорожники получили свой кубок обратно в восстановленном виде. В начале этой недели почетный трофей снова занял почетное место в кабинете президента "Локо" Юрия Семина. Он получил его из рук Евгения Кайдаша, главы компании КМС-Триумф, которой клуб заказал ремонт.

- Сломанную подставку чинили там же, где несколько лет назад и был изготовлен кубок - в городе Гусь-Хрустальный, - рассказал корреспонденту "СЭ" Кайдаш. - Все работы по возвращению трофею первозданного вида обошлись примерно в 150 тысяч рублей.

Павел НОВИКОВ

ИАШВИЛИ ПОРАЗИЛ БЕККЕРА

Этого звонка главный тренер "Карлсруэ" Эдмунд Беккер никак не ожидал. "Эдмунд, я уже вернулся из отпуска. Можно приступить к тренировкам на три дня раньше намеченного срока?" - услышал он в трубке голос своего новичка Александра Иашвили. Дело в том, что грузинскому форварду, как и другим игрокам сборной, в "Карлсруэ" предоставили несколько дополнительных дней для отдыха. Любой другой использовал бы их по полной программе, но только не нападающий, предыдущие десять лет отыгравший во "Фрайбурге".

"Побольше бы таких футболистов!" - заявил чуть позже Беккер, который, естественно, не имел ничего против инициативы грузина. А издание Kicker признало поступок Иашвили одним из самых значимых на прошедшей неделе.

Константин АЛЕКСЕЕВ

100 ПЕРВЫХ ТАЙМОВ, ВЫИГРАННЫХ 1:0

"Армейский цифроскоп", работающий на сайте ЦСКА, поведал, что второй гол в ворота "Локомотива" стал для Вагнера Лав 50-м в 116 официальных матчах в составе красно-синих. В пятой игре подряд чемпионы России завершили вничью второй тайм, повторив клубный рекорд 2005 года. А вот первый тайм встречи с "Локо" для подопечных Газзаева стал сотым, выигранным со счетом - 1:0. Причем 78 из этих матчей армейцы доводили до победы.

Александр МАРТАНОВ

КИНО О ФОРВАРДЕ ТУАЕВЕ

С тех пор как бакинский "Нефтчи" добился высшего достижения - выиграл бронзовые медали чемпионата СССР, минуло более 40 лет. Но в Азербайджане помнят своих героев. Бакинские кинематографисты сняли фильм о легендарном форварде Казбеке Туаеве, запомнившимся кинжальными проходами по правому флангу и нацеленными передачами в штрафную, откуда, кстати, лучший бомбардир "Нефтчи" Анатолий Банишевский неоднократно посылал мяч в ворота.

После окончания карьеры Туаев в течение нескольких лет тренировал "Спартак" из Орджоникидзе, и именно он первым начал ставить в основной состав юного Валерия Газзаева. Стоит ли удивляться, что нынче, будучи в Москве, Туаев непременно посещает матчи с участием ЦСКА. На один из них 66-летний Казбек Туаевич приехал в компании со своим другом и партнером по "Нефтчи", одним из самых надежных вратарей того времени Сергеем Крамаренко, который, как и Туаев, входит в символическую сборную 11 лучших футболистов Азербайджана.

- В Баку хотят теперь снять фильм и о Крамаренко, отыгравшем в высшей лиге более 20 сезонов! Но он почему-то категорически отказывается, - сокрушался Туаев. - Но я его обязательно уговорю, потому что это надо не столько для нас самих, сколько для потомков. Пусть наши внуки и правнуки знают, какая замечательная команда была на берегах Каспия.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

РЕЗЕРВ ПОД БОКОМ

Училище олимпийского резерва "Мастер-Сатурн" базируется в Егорьевске - там же, где и фарм-клуб "Сатурна", выступающий во втором дивизионе. Учитывая, что в подмосковном клубе давно выстраивают единую систему подготовки резерва, обкатку выпускники училища проходят в более опытной команде. Недавно егорьевцы дозаявили четверых новичков из "Мастер-Сатурна". Теперь 17 из 23 футболистов являются воспитанниками главной футбольной школы Московской области, чьи команды играют не только в юношеских и молодежных турнирах, но и в первенстве ЛФЛ.

Андрей КУЗИЧЕВ

О ЧЕМ СПОРИЛ БЫСТРОВ С БЫВШИМИ ПАРТНЕРАМИ

После финального свистка Александра Гончара футболисты "Спартака" и "Зенита" пытались убедить друг друга в собственной правоте, акцентируя внимание на спорных эпизодах матча. Самое активное участие в разгоревшейся дискуссии принимал Владимир Быстров, в какой-то момент оказавшийся в плотном кольце своих бывших партнеров по "Зениту". Питерцы, в частности, пытались доказать 23-му номеру москвичей, что он вполне мог устоять на ногах, когда обыгрывал вратаря Вячеслава Малафеева.

И тогда Быстров, видимо, оскорбленный подобным упреком, вскинул руку в сторону табло, где напротив спартаковской тройки горела зенитовская единица. Как оказалось, это был самый веский аргумент полузащитника. По крайней мере после этого разбор игры по горячим следам был завершен.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ЗАЧЕМ В ВЕНЕ ОТБИРАЮТ АККРЕДИТАЦИОННЫЕ КАРТЫ?

Небывалый случай произошел с корреспондентом "СЭ" во время недавней командировки в Вену на матч Кубка Интертото "Рапид" - "Рубин". После игры, завершившейся победой хозяев 3:1, секьюрити на выходе "Ханаппи штадиона" решительно отбирал у журналистов аккредитационные карты, выданные накануне. Как было сказано - во избежание возможных недоразумений в будущем. "Приедете еще раз - выдадим новые, а старые вам совсем не нужны", - объяснили пишущей братии.

Сергей ГАВРИЛОВ

ДЛЯ ДОРОШЕНКО НЕТ МЕЛОЧЕЙ

Приятное впечатление производит арбитр-дебютант премьер-лиги Виталий Дорошенко. Судья из Ейска зарекомендовал себя не только человеком решительным, но и педантичным, внимательным к футбольным "мелочам". Так, в первом тайме матча "Рубин" - "Локомотив" он вместе с помощником саратовцем Малородовым без колебаний "забраковал" манеру Бранислава Ивановича вводить мяч из-за боковой. На моей памяти, никто из наших арбитров не наказывал серба за то, что, добрасывая мяч из аута аж до вратарской площади соперника, он отрывает пятки от газона, а вот бригада Дорошенко наказала, передав в том эпизоде мяч хозяевам.

Не позволял рефери и панибратства, которое футболисты нередко демонстрируют в отношениях с судьями. Стоило казанцу Волкову, получившему желтую карточку за симуляцию, попытаться примирительно положить руку на плечо арбитра, как тот решительно отстранился, дав понять, что он - лицо во всех смыслах неприкосновенное.

Алексей КУЗНЕЦОВ

ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО МИКАДЗЕ

29-летний защитник "Балтики" Лаврентий Микадзе отправился в Киев на повторную операцию коленного сустава. Первую ему сделали там же два месяца назад. Место для лечения Микадзе избрал не случайно - весной этого года он стал гражданином Украины. Теперь у него кроме грузинского есть и второй паспорт, украинский. Семья футболиста пять лет как прописана в Киеве, чувствует себя там комфортно и не намерена менять место жительства.

Семен КУШНЕРОВ

ТАНЕЦ "А-ЛЯ БЕБЕТО" ДЛЯ ВРАТАРЯ МИТИНА

Первый мяч в ворота иркутской "Звезды" футболисты "Авангарда" отпраздновали "а-ля Бебето". Автор гола Виктор Букиевский на радостях помчался к середине поля, через мгновение к нему присоединились партнеры и, повернувшись лицом к своим воротам, принялись синхронно укачивать на руках младенца. По предварительной договоренности игроки посвятили этот гол голкиперу Алексею Митину - у него на днях родился сын Глеб. Это второй мальчик в семье вратаря, который с женой Ольгой уже воспитывает 9-летнего Никиту.

Александр САМОЙЛОВ

НА ПЕНСИЮ - С ПОЧЕСТЯМИ

В перерыве матча "Сатурн" - "Томь" состоялась церемония провода на пенсию одного из старейших работников подмосковного клуба Станислава Каткина. Генеральный директор черно-синих Борис Жиганов вручил человеку, в свое время являвшемуся директором стадиона в Раменском, специальную награду от губернатора Московской области Бориса Громова.

Андрей КУЗИЧЕВ

РОССИЯНЕ ПОКОРЯЮТ ФИНСКИЕ БОЛОТА

В Финляндии, в местечке Хюрюнсалми, уже в десятый раз прошел турнир по болотному футболу. Отцом нетрадиционного вида спорта считается известный финский лыжник Эса Ромппайнен, прославившийся своими необычными тренировками на болоте Пелхесуо. 270 команд сразились в пяти категориях: "профессионалы", "любители", "смешанные", "бизнес" и "леди".

- Профессионалы играли на хороших полях. Они, кстати, на самом деле не напоминают топи, где могут утонуть танки: на них люди даже бегали и показывали комбинационный футбол, - поделились впечатлениями игроки российской команды Nokian Hakka, впервые принимавшей участие в турнире. - А вот нам в бизнес-лиге не повезло. Грузные игроки уходили в болото по пояс. Вратаря вытаскивали вчетвером.

По правилам болотного футбола, замены проводятся в любом месте и в неограниченном количестве. Вышедший на замену мог сразу встать рядом с мячом. Таким образом, на поле сохранялось "движение без движения". Многие команды делали ставки на игроков легкой весовой категории.

Александр МАРТАНОВ