Газета Спорт-Экспресс № 168 (4448) от 27 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 июля 2007

28 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В "КРЫЛЬЯХ" ВНОВЬ ЖДУТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

В Самаре футбол вновь отошел на второй план. Если два года назад всем было не до него из-за массового исхода игроков из "Крыльев Советов" и смены владельцев клуба, а вся вторая половина прошлого сезона протекала под знаком предстоявших перемен на тренерском мостике, то теперь полуторамиллионный город говорит только о деньгах. Даже скорый приезд "Сатурна" с Гаджи Гаджиевым и его недавними соратниками по "Крыльям" - и то уже далеко не самая обсуждаемая в городе футбольная тема.

"Крылья Советов" вновь - и это стало для Самары полной неожиданностью - оказались почти на самом дне долговой ямы, из которой, казалось, волжский клуб уже почти выкарабкался. Два года назад в ФИФА ожидали рассмотрения 14 жалоб футболистов на самарский клуб, а сейчас "Крылья" перед этой уважаемой организацией чисты. В клубе давно не было задержек зарплаты, да и новых долгов, если верить его руководителям, они "не наплодили". В последнее время президент ФК "Крылья Советов" Александр Барановский вообще оценивал финансовое состояние клуба достаточно оптимистично. "Футбольные долги погашены практически полностью, и нам осталось рассчитаться только со структурами, подконтрольными Роману Абрамовичу. Но с ними мы договорились о реструктуризации долга", - примерно таким был лейтмотив всех его интервью.

Но, как оказалось, для того, чтобы утонуть, вполне может хватить и одного камня на шее. А точнее, двух.

"Крылья" получали помощь от империи Абрамовича дважды. Разумеется, небескорыстную. 12 августа 2003 года клуб взял у одной из подконтрольных Абрамовичу фирм кредит под 30 процентов годовых в сумме 3,4 миллиона долларов, а 9 ноября 2004 года позаимствовал у другой еще два миллиона. Большая часть "ранних" денег была потрачена на приобретение у "Динамо" Огнена Коромана, а второй кредит ушел на погашение самых неотложных долгов и поддержание жизнедеятельности клуба.

С учетом набежавших за это время процентов сумма долга выросла почти на треть и достигла 7,1 миллиона долларов.

- Несмотря ни на что, я хочу поблагодарить наших кредиторов за долготерпение, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Барановский. - Они понимали, что в первую очередь нам необходимо оплатить футбольные долги, потому что это было чревато снятием очков с команды, а в худшем случае - и лишением ее профессионального статуса. Кроме того, нам снизили процентную ставку. Не буду скрывать, что клубу было бы удобнее начать рассчитываться с сентября, когда начнет действовать договор между администрацией области и "Роснефтью", одним из пунктов которого является поддержка "Крыльев Советов". Но кредитор имеет право требовать свои деньги в тот момент, когда посчитает нужным. Хотя, на мой взгляд, он вполне мог бы обойтись и без привлечения службы судебных приставов, что, во-первых, увеличивает сумму, которую нам придется выплатить, еще на семь процентов, причитающихся государству, а, во-вторых, придает этой истории совершенно ненужный драматизм. Ведь платить мы никогда не отказывались.

Тем не менее, ситуация мгновенно превратилась из относительно благополучной в весьма непростую. Клуб давно обратился в правительство области с просьбой о плановом кредите на сумму в 200 миллионов рублей, и, как сказал корреспонденту "СЭ" один из ее депутатов, вероятность того, что 31 июля на ближайшем заседании Самарской губернской думы их просьба будет удовлетворена, весьма велика. В этот день думе предстоит распределить профицит бюджета за первый квартал, свою долю в котором "Крылья" застолбили уже давно. Так что, если пленарное заседание думы пройдет без неожиданностей, то ситуация в "Крыльях" нормализуется уже в начале августа.

- Мы, конечно, не ожидали, что эти деньги понадобятся нам уже сейчас, - говорит Барановский. - Но, раз уж так получилось, постараемся ускорить ход нашей бюрократической машины.

Кстати, появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что у самарского клуба арестованы все банковские счета, подтверждения не получила. Во всяком случае, финансовый директор "Крыльев" Наталья Тарасова эту информацию в беседе с корреспондентом "СЭ" опровергла. Хотя теоретически такую возможность исключать, наверное, нельзя, тем более что нечто подобное "Крылья" уже проходили. Тогда сотрудники проверяющих и фискальных структур были частыми гостями на базе клуба. Эти люди не скрывали своих симпатий к команде и с удовольствием брали автографы у Каряки, Пошкуса и К°. Но дело свое они делали так, что деятельность частного клуба была почти что парализована.

Однако у нынешней ситуации имеется одно существенное отличие от той, которая была в клубе два года назад. Сейчас "Крылья Советов" пользуются поддержкой местных властей, так что упасть команде они, хочется думать, не позволят. Хотя какое-то время ей, наверное, вновь придется заниматься эквилибристикой...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара