Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 июля 2007

25 июля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

УФЕ И "ДИНАМО" САПРЫКИН ПРЕДПОЧЕЛ ЦСКА

26-летний воспитанник армейского хоккея, форвард Олег Сапрыкин, который прошлый сезон провел в клубе НХЛ "Оттава Сенаторз" и дошел с ним до финала Кубка Стэнли, вероятно, продолжит карьеру в ЦСКА.

- Вести работу по приглашению Сапрыкина мы начали еще в прошлом сезоне, - сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ генеральный менеджер ХК ЦСКА Кирилл Фастовский. - Сейчас переговоры вступили в решающую стадию, и договор может быть подписан в самое ближайшее время.

По информации "СЭ", подписание контракта должно пройти в ближайшую пятницу, когда в Москву приедет агент хоккеиста. Сейчас Сапрыкин тренируется с ЦСКА-2, а к новым партнерам может присоединиться на втором зарубежном сборе в Швеции.

Напомним, что после увольнения из "Оттавы" генерального менеджера Джона Маклера, выменявшего Сапрыкина в "Финиксе", позиции игрока резко ослабли, и новый управляющий Брайан Мюррей выставил форварда на рынок свободных агентов. В НХЛ высокого интереса к Сапрыкину нет. В России кроме ЦСКА в услугах Сапрыкина были заинтересованы "Динамо" и "Салават Юлаев", однако сам игрок сделал выбор в пользу армейцев, за которых он последний раз выступал во время локаута.

МИХАЛЕВ ЖДЕТ ТВЕРДОВСКОГО В "САЛАВАТЕ ЮЛАЕВЕ"

Известный снайперскими качествами 31-летний защитник Олег Твердовский, который в прошлом сезоне сидел в запасе "Лос-Анджелеса" и провел за этот клуб всего 26 матчей, ведет переговоры с "Салаватом Юлаевым".

- Да, у нас есть большой интерес к Твердовскому, - подтвердил эту информацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ главный тренер уфимского клуба Сергей Михалев. - Сейчас идут интенсивные переговоры, и мы надеемся, что Олег следующий сезон начнет именно в "Салавате Юлаеве".

Напомним, что уфимский клуб, перед которым поставлена задача играть в финале чемпионата России, уже приобрел в нынешнее межсезонье двух экс-энхаэловцев - защитника Кольцова и нападающего Пережогина. Что касается Твердовского, то он уже выступал в суперлиге в 2003 - 2005 годах, когда в составе "Авангарда" стал чемпионом России и обладателем Кубка европейских чемпионов. Сейчас в услугах двукратного обладателя Кубка Стэнли заинтересован также СКА.

НАЗАРОВ ПРИГЛАШАЕТ МИХНОВА, ИЩЕТ ЗАЩИТНИКА И ХВАЛИТ МИНИ-ЯГРА

Челябинский "Трактор" близок к подписанию контракта с 23-летним форвардом "Ак Барса" Андреем Михновым. Младший брат нападающего "Локомотива" Алексея Михнова считается одним из самых перспективных силовых форвардов российского хоккея.

- Кубок Паюлахти показал, что нам в нападении нужны габаритные люди, которые умеют вести силовую борьбу, - рассказал главный тренер "Трактора" Андрей Назаров корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Полагаю, что с приобретением Михнова (193 см, 102 кг) часть наших проблем будет решена. Пока же форвардов выше 190 сантиметров у нас нет. Кроме того, ищу одного-двух жестких защитников.

-Как оцените итоги недавно завершившегося Кубка Паюлахти - первого турнира в вашей тренерской карьере?

- В актив могу занести нашу победу над "Амуром" и неплохую игру с "Северсталью", когда мы в третьем периоде вели - 2:0. Начали турнир за упокой, а завершили за здравие. Отметил бы всех хоккеистов, в том числе чешского рекрута Ворела - как мы его называем, мини-Ягра, забившего два гола. Но мы все понимаем, что нам еще пахать и пахать.

НОВИЧОК "АВАНГАРДА" НАСТАИВАЕТ НА ФАМИЛИИ ЛУПАЧУК

Подписавший недавно контракт с "Авангардом" 26-летний канадский защитник Росс Лупачук внес большие разногласия в ряды известных своей горячностью поклонников "ястребов", Причем, споры вызвали не игровые качества новичка, а прочтение его фамилии, информирует корреспондент "СЭ" Константин ИВИГИН. Английская транскрипция фамилии Lupaschuk оставила большой простор для фантазии. В итоге среди вариантов доминировал Лупащук, хотя встречались и Лупащак, и даже Лупашук. Возникшие сомнения развеял сам игрок. "Росс просил передать, что среди его родственников были выходцы с Украины. И правильно его фамилия произносится Лупачук. То есть последний слог, как в фамилии Ковальчук", - сказали корреспонденту "СЭ" в пресс-службе "Авангарда". Теперь поклонникам омского клуба остается гадать: не объединят ли канадца в одну пару с другим новичком - Антоном Бабчуком?

Напомним, что Лупачук сделал себе имя в Европе, выиграв в прошлом сезоне золото чемпионата Финляндии в составе "Кэрпэта". Также канадец, играя за "Мору", стал самым результативным игроком обороны в шведской лиге по итогам сезона-05/06. Кроме того, в сезоне-02/03 он провел три матча за клуб НХЛ "Питтсбург Пингвинз" (0 очков, 4 минуты штрафа).