Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 июля 2007

25 июля 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПО. Вчера, в последний день отдыха, лидер общего зачета 94-й супермногодневки "Тур де Франс" датчанин Микаэль Расмуссен снова был в центре внимания прессы.

Дело в том, что экс-горный король "Большой петли", который в нынешнем сезоне сменил белую в красный горох майку на желтую, оказался в неприятной ситуации. Напомним, что Союз велосипедистов Дании (DCU) объявил об исключении Расмуссена из состава национальной сборной за то, что гонщик несколько раз избежал внесоревновательного допинг-контроля, не сообщив своевременно о своем местонахождении. Согласно правилам такой саботаж может быть приравнен к положительной допинг-пробе со всеми вытекающими последствиями.

Решение DCU поддержал и Олимпийский комитет Дании. После этого известия, не помешавшего Расмуссену продолжить гонку, президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд открыто заявил, что не хотел бы видеть датчанина победителем нынешнего "Тура", сообщает www.cyclingnews.com. Сам гонщик на состоявшейся вчера в По прессконференции заявил, что предпочел бы не отвечать на вопросы, связанные со скандалом. "Сохраняю твердое намерение выиграть гонку, - сказал Расмуссен. - Предпочитаю сосредоточить свое внимание не на нападках прессы и официальных лиц, а на ближайших перспективах. В среду мне предстоит очередной поединок за лидерство с Альберто Контадором. Если в среду я выдержу рядом с Контадором последнюю гору, если сумею сберечь желтую майку и пару-тройку минут преимущества в придачу перед разделкой 28 июля, то этого, думаю, будет достаточно для общей победы".