Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

САМАЯ ЭФФЕКТНАЯ ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА. Версия "СЭ"

1. Евгений АЛДОНИНЦСКА

Локомотив - ЦСКА - 1:2

48' - 0:2

В центральном круге отобрал мяч у Самедова, продвинулся вперед на 30 метров и пасом вразрез вывел Вагнера один на один с голкипером "Локо" Пелиццоли.

2.Сергей СЕМАКМосква

Москва - Крылья Советов - 3:1

84' - 3:1

Своевременной передачей между двумя защитниками самарцев вывел Баррьентоса на ударную позицию по центру.

3.Дмитрий ТОРБИНСКИЙСпартак

Спартак - Зенит - 3:1

8' - 1:0

Получил мяч на левом фланге и переадресовал его в центр штрафной, откуда Павлюченко нанес точный удар головой.

ЛИДЕРЫ ЛИЧНОГО ЗАЧЕТА

10

Андрей АРШАВИН

Зенит

6

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

5

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Сатурн/Локомотив

Макбет СИБАЙЯ

Рубин

ЛИДЕРЫ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА

17

ЗЕНИТ

16

ЦСКА

13

ЛОКОМОТИВ

11

СПАРТАК

Владимир ЮРИН,полузащитник "Торпедо" 70-х годов:

- Пас, как известно, - главный язык футбола. К сожалению, нынешние российские игроки зачастую косноязычны. Не хватает им скорости принятия решений, умения прочитать развитие событий если не на пять-шесть, то хотя бы на два-три хода вперед. В этом отношении в минувшем туре выгодно выделяется передача спартаковца Калиниченко, после которой Баженов забил "Зениту" третий гол, правда, рукой. Жаль, в этом эпизоде немного не повезло Павлюченко - уж лучше бы он оформил хет-трик. Тогда комбинация, проведенная ярко, динамично, что называется на волне, получила бы куда более логичное завершение. Но так или иначе, полузащитник сборной Украины наглядно показал чуть менее в футбольном отношении эрудированному партнеру по "Спартаку" Быстрову, как должен действовать фланговый игрок.

Три паса, которые признал лучшими "СЭ", тоже достаточно хороши. Армеец Алдонин продемонстрировал отменное видение поля. Вообще, его скоростное взаимодействие с Вагнером в том эпизоде напомнило лучшие мировые образцы. Такие, скажем, как шедевры, рожденные творчеством легендарного торпедовского дуэта Иванов - Стрельцов. Удачно распорядился мячом в матче с "Крыльями Советов" "горожанин" Семак - впрочем, заслуга автора гола Баррьентоса тоже велика.

Особо хочу сказать о Торбинском. Его навесы с левого фланга на удивление своевременны и удобны для партнеров. Мне кажется, при условии каждодневной кропотливой работы спартаковский хавбек в мастерстве фланговых передач может достичь уровня Бекхэма.