Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 июля 2007

25 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Олег ДОЛМАТОВ: "СДАВАТЬСЯ НА МИЛОСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ - НЕ В МОИХ ПРАВИЛАХ"

Новый главный тренер прибыл в Ростов-на-Дону вчерашним утренним рейсом из Москвы, провел переговоры с руководством клуба, а в 18.00 был представлен команде, внезапно оставленной Павлом Яковенко.

-Олег Васильевич, когда поступило предложение возглавить "Ростов"?

- Вчера (в воскресенье. - Прим. А.Л.) мне позвонил генеральный директор клуба Рустем Аликов и поинтересовался, есть ли у меня желание поработать с командой.

-Вы сразу ответили согласием?

- Не задумываясь.

-И вас не смутило то, что приглашение поступило из клуба, которому прочат вылет в первую лигу?

- Нисколько. Я из тех, кто считает: люди нашей профессии не должны оставаться без работы. Конечно, риск в тренерском деле существует всегда, но без него не обойтись. Я это прекрасно сознавал, когда в конце прошлого сезона принимал "Локомотив".

-Не боитесь обжечься еще раз?

- Повторяю - если об этом постоянно думать, нужно менять профессию.

-До этого вам поступали какие-то менее "рискованные" предложения?

- Да. Из стран ближнего зарубежья. Но из российского футбола я уходить не хотел и не хочу.

-Что знаете о своем новом клубе?

- Ростовский футбол - это целая история. С Понедельником, Шикуновым-старшим, Копаевым, Андреевым... Это глубокие традиции, преданный болельщик. Для меня возглавить такой клуб - большая честь. До этого следил за выступлением ростовчан как простой зритель. Трудно сказать, почему команда оказалась в такой яме. Проще всего было бы свалить вину на предыдущее руководство, но делать это не в моих правилах. Мой предшественник Сергей Балахнин делал свое дело профессионально и честно. Сейчас предстоит разобраться, в чем причина отступления. Это интересно еще и потому, что состав-то у клуба такой, который, не сомневаюсь, способен выйти из кризиса.

-С кем из игроков до сегодняшнего дня были знакомы лично?

- С Близнюком, Гораком, Омельянчуком довелось поработать в ярославском "Шиннике". Об остальных ребятах тоже есть определенная информация.

-Как проходили переговоры в Ростове?

- Встретился с Рустемом Аликовым и председателем совета директоров Али Узденовым. Разговор продолжался чуть более часа. Потом состоялось заседание совета директоров. И, наконец, меня представили команде, которая уже приступила к тренировке.

-Вы в ней участия не принимали?

- Нет. Футболисты работали сами, и тон задавали Михаил Осинов и Максим Бузникин. Завтра у нас два занятия, и вот их я буду проводить уже сам.

-Кто кроме вас войдет в тренерский штаб "Ростова"?

- Пока сложно сказать. Знаю точно, что со мной будет работать Сергей Францев, с которым я сотрудничаю уже не первый год.

-Что скажете футболистам на первом занятии?

- Скажу, давайте работать. Ничего не потеряно. Сдаваться на милость обстоятельств - не в моих правилах.

Александр ЛЬВОВ