Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 июля 2007

23 июля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

В РОССИЮ ЯШИН ПРИЛЕТИТ В СРЕДУ...

Приезд в Ярославль самого звездного новичка "Локомотива" и всего чемпионата России-2007/08 нападающего Алексея Яшина откладывается на несколько дней. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ президент ярославского клуба Юрий Яковлев, в связи с необходимостью урегулировать некоторые технические вопросы контракта Яшина с "Локомотивом", форвард приедет в Россию на два дня позже запланированного срока.

"Мы планируем, что в среду Алексей прилетите Москву, а в четверг будет в Ярославле, - сказал Яковлев. - Не исключено, что сразу же Яшин отправится на свою первую тренировку в качестве полноправного игрока "Локомотива".

...А В АМЕРИКЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ КИПЯТ СТРАСТИ

Переход Алексея Яшина в "Локомотив" вызвал бурную реакцию у заокеанских журналистов.

Нью-йоркская газета Newsday безапелляционно заявляет, что Яшин потерпел абсолютную неудачу в переговорах с клубами НХЛ. (И это при том, что 11 команд этой лиги заявляли о своих планах приобрести ветерана!) Сайт AOL Sports называет отъезд россиянина "удивительным избавлением от капитана-невидимки" и задается вопросом, переедет ли в Россию подруга Яшина актриса Кэрол Олт. Издание Hockey Buzz отмечает, что Яшин, по сути, повторил судьбу своего главного конкурента по "Оттаве" Александра Дэгла, который в настоящее время играет в Швейцарии.

Однако самый большой градус страстей наблюдается среди болельщиков, оставлявших комментарии на сайте агентства TSN. Вот наиболее интересные высказывания: "Это лучшая новость с момента окончания локаута!", "Айлендерс" пришлось выложить 18 миллионов за его уход", "Это хорошо для него и хорошо для НХЛ", "Как же радуются сейчас в Оттаве и в Монреале!".

Напомним, что антияшинская кампания в заокеанских СМИ была раздута еще в конце 90-х годов по двум причинам. Во-первых, из-за забастовки, которую хоккеист объявил в "Оттаве". И, во-вторых, из-за агента игрока Марка Гандлера, который в переговорах с работодателями по традиции ведет себя предельно жестко.

ПОПИХИН ЗАБРАЛ ТРОФЕЙ ПАЮЛАХТИ У СМИТА

21июля. Северсталь - Химик - 3:3. Голы: Есипов, Бардин, Трунев - Поперечный, Бумагин - 2. СКА- Керамин - 5:1. Голы СКА: Швидкий, Сушинский, Немировски, Крюков - 2. Трактор - Амур - 5:3. Голы: Касянчук - 3, Ворел - 2 - Крысанов, Арекаев, Антипин.

22июля. Химик - СКА - 4:2. Голы: Сен-Пьер, Быков, Поперечный, Александр Бумагин - Гусев, Кознев.

Обыграв в своеобразном финале турнира Бэрри Смита и СКА, "Химик" во главе с новым тренером Евгением Попихиным набрал 7 очков в пяти матчах и стал победителем вне зависимости от последних двух встреч, которые завершились вчера вечером.

В "НЕФТЕХИМИК" ПРИБЫЛ ВРАТАРЬ "АТЛАНТЫ"

Контрольный матч. "Нефтехимик" - "Юность" - 1:1. Голы:
Иванов - Хмыль.

Против минчан нижнекамцы выставили молодежный состав, который упустил победу, при игре "три на пять" пропустив гол после рикошета. В воскресенье к "Нефтехимику", проводящему сбор в Финляндии, присоединился канадский голкипер Майк Гарнетт, который в сезоне-05/06 провел 25 матчей за клуб НХЛ "Атланта Трэшерз". Не исключено, что он дебютирует в составе своей новой команды 25 июля, когда нижнекамцы проведут второй контрольный матч с "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

БРЫЗГАЛОВ ПРИНЕСЕТ КУБОК СТЭНЛИ В ЦЕХ АВТОВАЗА

6 августа обладатель Кубок Стэнли-2007 в составе "Анахайма" голкипер Илья Брызгалов привезет на свою родину в Тольятти заокеанский трофей, сообщает пресс-служба "Лады". Скорее всего, сначала приз побывает на главном конвейере Волжского автозавода, в цехе, где работает электромехаником отец Ильи. Далее Кубок Стэнли переместится во дворец спорта "Волгарь", где ему предстоит занять центральное место в экспозиции для многочисленных фотосессий.

"ДЕТРОЙТ" ЖДЕТ ГРИГОРЕНКО...

По словам помощника генерального менеджера "Детройт Ред Уингз" Джима Нилла, нападающий "Лады" Игорь Григоренко прибудет в расположение "Детройта" в августе, информирует официальный сайт НХЛ.

"Мы хотели, чтобы он принял участие в тренировочном сборе для новичков, но у Игоря возникли проблемы с визой. У него однолетний двусторонний контракт с нашим клубом, и если игрок не пробьется в состав к ноябрю, то сможет вернуться в Россию. Для него предстоящие два месяца будут тестовыми. Многие европейцы не жалуют АХЛ, но за четыре недели там вполне можно приспособиться к скоростям НХЛ. Отмечу, что у Григоренко есть потенциал стать центром нашего второго звена", - заявил Нилл.

Как известно, первым центральным нападающим клуба является Павел Дацюк, и, по слухам, клуб также собирается пригласить на этот пост Сергея Федорова.

...И ПРЕДЛАГАЕТ $ 2 500 000 МАРКОВУ

Вице-президент "Ред Уингз" Джим Девеллано заявил, что "Детройт" планирует приобрести еще одного нападающего, который бы входил в шестерку лучших форвардов клуба, сообщает Windsor Star. При этом Девеллано подтвердил, что "Красные крылья" проявляют интерес к находящимся без контрактов Теему Селянне и Петеру Форсбергу, но не исключил возможности появления нового игрока уже по ходу сезона.

Что касается защитника Даниила Маркова, находящегося в статусе неограниченно свободного агента, то "Детройт" предлагает ему однолетний контракт на сумму 2,5 миллиона долларов за сезон, то есть те же самые деньги, что россиянин заработал в минувшем чемпионате.

ЖЕРДЕВ НАЧИНАЕТ С ЧИСТОГО ЛИСТА

Руководство "Коламбус Блю Джэкетс" считает, что для нападающего Николая Жердева наступающий сезон станет ключевым в карьере, пишет Columbus Dispatch.

"Мы ожидаем от него существенного прибавления и надеемся, что он станет хоккеистом, способным сделать результат. Он не ключевой игрок команды, но фигура значимая. Период обучения для него закончен, НХЛ - это лига для мужчин. Надеюсь, Жердев в состоянии это усвоить", - заявил главный тренер клуба Кен Хичкок.

15 августа Жердев вместе со своим агентом Ролли Хеджесом начнет в Оттаве индивидуальную подготовку к сезону. "В "Коламбусе" новый генеральный менеджер, и мы хотим начать отношения с чистого листа", - сказал Хеджес.

Как стало известно, "Пиджаки" пытались обменять Жердева в "Эдмонтон" на Жоффри Лупула, но "Нефтяникам" предложенный вариант показался неравноценным.