Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

23 июля 2007

23 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РОССИЯ МОЛОДАЯ

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ

Сегодня в Пензе состоится торжественное открытие III летней Спартакиады учащихся России. В канун этого события интервью "СЭ" дал главный судья соревнований, двукратный олимпийский чемпион Владимир Крутов.

Владимир КРУТОВ: "ФИНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПРОЙДУТ В 8 РЕГИОНАХ"

-Вы возглавляли судейскую коллегию на двух предыдущих аналогичных форумах учащихся страны. Чем нынешние старты отличаются от предыдущих?

- Прежде всего географией финальных соревнований. Не открою Америки, сказав, что спартакиады - самые масштабные комплексные соревнования в Российской Федерации. Понятно, что претендентов на право проведения финальной части было предостаточно. Руководители регионов прекрасно понимают, какую пользу приносит им организация таких мероприятий: строятся новые объекты, улучшается инфраструктура городов, принимающих у себя турниры по различным видам спорта. Наконец, это прекрасная реклама для организаторов финалов.

В этот раз конкурсная комиссия Росспорта утвердила 8 регионов России, в которых пройдут финальные соревнования Спартакиады учащихся страны.

Основные финалы состоятся в Пензенской области - 32 соревнования по 28 видам спорта: легкой и тяжелой атлетике, спортивной гимнастике, плаванию, синхронному плаванию, художественной гимнастике, теннису, волейболу, пляжному волейболу, баскетболу, велоспорту-шоссе, велоспорту-треку, велоспорту ВМХ, велоспорту-маунтинбайку самбо, футболу, боксу, стрельбе из лука, триатлону, прыжкам на батуте, таэквондо, бейсболу, прыжкам в воду, гандболу, дзюдо, настольному теннису, софтболу вольной и греко-римской борьбе. В этот регион съедутся 6300 участников, в том числе более 5000 юных спортсменов.

В Республике Татарии будут соревноваться представители 7 видов спорта. В подмосковных Химках на базе "Планерная" померятся силами представители современного пятиборья и конного спорта. В Тольятти пройдут соревнования по парусному спорту, в Сургуте - по пулевой стрельбе, в Омске - по бадминтону, в Тюмени - по гребному слалому и в Анапе - по хоккею на траве (девушки). Большинство финалов пройдут в период с 21 июля по 12 августа.

-Сколько всего спортсменов выйдут на старт финальных соревнований III летней Спартакиады учащихся России?

- В финалах участвуют 9 сборных команд: 7 из них представляют федеральные округа страны плюс коллективы Москвы и Санкт-Петербурга. Общее число участников - 9500 человек, а на старты выйдут 7400 юных спортсменов. При этом следует отметить их очень высокий профессиональный уровень - среди них немало мастеров и кандидатов в мастера спорта, при том, что возраст принимающих участие ограничен 18 годами.

-Какие виды спорта включены в финальную часть спартакиады?

- Кроме 40 олимпийских видов спорта в программу включены шахматы и самбо.

-По итогам предыдущих спартакиад победители и призеры получали значительную финансовую поддержку. Будут ли подобные стимулы в ходе нынешних стартов?

- Для чемпионов и призеров приятная во всех отношениях традиция сохранится. В соответствии с Положением о соревнованиях спартакиады участники, занявшие три первых места в индивидуальных видах программы, становятся кандидатами на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование". 170 победителей спартакиады получат премию в размере 60 тысяч рублей. Такое же количество премий, но в размере 30 тысяч, полагается серебряным и бронзовым призерам соревнований.

Михаил ПОПОВ

Пенза