Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 июля 2007

17 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Финальный турнир

НАШЕ ВРЕМЯ ЕЩЕ ПРИДЕТ

В воскресенье сборная России в упорной борьбе уступила в финале бразильцам, которые пятый раз подряд завоевали титул сильнейшей команды Мировой лиги.

Финал

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:3 (25:18, 23:25, 26:28, 22:25)

Корнеев

6

Жиба

17

Волков

13

Родригау

8

Полтавский

25

Андре

17

Бережко

11

Данте

2

Кулешов

3

Густаву

7

Хамутцких

1

Рикарду

2

Вербов

(л)

Сержиу

(л)

Гранкин

0

Марселу

0

Казаков

0

Андерсон

2

Остапенко

5

Мурилу

11

Судьи: Ван (Китай), Лодерус (Голландия).

Время матча - 1.48 (22+26+31+29).

Набранные очки - 96:96 (атака - 45:54, блок - 10:9, подача - 9:3, ошибки соперника - 32:30).

15 июля. Катовице. Spodek. 10 120 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Катовице

Этого матча сошедшая с ума по волейболу Польша ждала с нетерпением. Да что там Польша! Все съехавшиеся в Катовице специалисты в один голос твердили: "Если кто-то и может победить Бразилию в финале, то только сборная России". Ничего интереснее подобной интриги придумать было невозможно. Уж слишком "достали" бразильцы окружающих своей неправдоподобной серией, в течение которой они начиная с ЧМ-2002 выигрывали все турниры, где участвовали. Когда-то же это должно было закончиться!

Знаменитый в прошлом нападающий сборной Италии Андреа Дзордзи, например, утверждал, что бразильцы выглядят в Катовице слабее обычного. Тогда как сборная России, по его мнению, наоборот, демонстрировала здесь свой лучший за последние годы волейбол, "забыв" об отсутствии ряда ведущих игроков. Один из них - Павел Абрамов (напомню, он повторно сломал палец на руке уже в Польше) - в разговоре с корреспондентом "СЭ" за несколько часов до игры высказывался в том же духе:

- Сейчас я верю в нашу победу даже больше, чем в 2002 году, когда мы выиграли у бразильцев финал Мировой лиги в Белу-Оризонти. После того турнира южноамериканцы на время "убежали" от остальных. Но в Катовице не видно, чтобы они нас в чем-то особо превосходили.

...К середине первого сета стало понятно, в чем бразильцы россиян не только не превосходят, но и заметно уступают - в качестве и силе подачи. В отличие от предыдущих лет, когда в самый ответственный момент этот элемент у нашей команды обычно почему-то "заклинивало", теперь Семен Полтавский (4 эйса), Александр Волков, Юрий Бережко и Александр Корнеев в охотку устроили соперникам такой мощный "душ" из силовых подач, что вслед за Данте, отправившимся на скамейку запасных во второй партии, туда могло "смыть" самого Жибу.

К середине второго сета звездный новичок "Искры" заработал в пассив еще и два одиночных "чехла" от Полтавского. Но в чем Жиба и любой другой его партнер по команде точно не уступали российской сборной, так это в непоколебимой вере в свою победу. Когда зал (на трибунах которого присутствовали прибывшие в Катовице еще в субботу президенты ФИВБ и ВФВ Рубен Акоста и Николай Патрушев) уже вовсю скандировал название нашей страны, а положение бразильцев стало критическим - 18:21, на команду Бернардинью вдруг снизошло озарение.

В течение считаных минут ход поединка повернулся на 180 градусов - это Жиба взял небольшой реванш на блоке у Полтавского, затем гениальный связующий Рикарду поставил в тупик наших принимающих фирменным "блуждающим" планером, а в довершение ко всему на подачах Жибы занервничавшие россияне допустили ряд ошибок, самой грубой из которых, пожалуй, стала атака в аут Волкова. Сказать, что в тот момент произошла катастрофа, нельзя. Вся игра была еще, по сути, впереди. Но почему-то остаток встречи прошел под невидимым знаком этой трагической для нас развязки второго сета.

Можно долго сожалеть о том, что наша команда была близка к победе и в третьей (21:19), и в четвертой (10:7) партиях. Но прежней слаженности в ее действиях уже не наблюдалось. А главное - пропала уверенность, что в "стыковых" эпизодах последнее слово останется именно за подопечными Владимира Алекно. Та уверенность, которая присутствовала у них в течение почти двух сетов. И которая теперь перешла к команде Бернардинью - матерому "хищнику", умеющему добивать "добычу", проявившую малейший признак слабости. Бразильцы, у которых настоящий кураж поймал Рикарду, наказывали нас за малейшую ошибку. А наша сборная порой не могла извлечь выгоду даже из стопроцентно выигрышных ситуаций...

Так стало явью пятое подряд чемпионство Жибы и К° в Мировой лиге. Однако, положа руку на сердце, вряд ли оно было бы возможно, не "отскочи" бразильцы в концовке второго сета финала. И следует снять шляпу перед командой Алекно за то, что она, несмотря на все проблемы (было бы очень интересно посмотреть, как выкручивался бы Бернардинью, останься он с двумя доигровщиками вместо четырех), подобралась к победе над нынешними лидерами мирового волейбола так близко, как нашей сборной, да и вообще кому-либо, если не брать в расчет матчи групповых стадий, не удавалось с ЧМ-2002 в Аргентине.

На прощальном ужине капитан сборной России Хамутцких отдельно поблагодарил за проявленное мужество двух своих партнеров - Бережко и Корнеева. Наши доигровщики и впрямь совершили в Катовице подвиг, выдержав вдвоем почти без срывов четыре тяжелейших матча, в которых проявили себя гораздо ярче, чем по ходу сезона в клубе. И не в качестве пустой бравады вслед за Хамутцких уже Юрий Панченко - правая рука Алекно, - обращаясь к молодежи, сказал: "Вы обязательно станете чемпионами". Пока для этого не хватило чуть-чуть. Хотя бы тех шести сезонов, которые оттачивала свой механизм бразильская "супермашина" Бернардинью. Наш прославленный ветеран, сам становившийся чемпионом не раз, знал, о чем говорил. Судя по игре сборной России в Катовице-2007, ее время еще настанет. Очень скоро.

За 3-е место

ПОЛЬША - США - 1:3 (19:25, 21:25, 25:22, 19:25)

П: Винярски (17), Влажлы (17).

С: Придди (21), Гарднер (15).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МИРОВОЙ ЛИГИ-2007

MVP - Рикарду(Бразилия).Самый результативный и лучший подающий - Семен ПОЛТАВСКИЙ(Россия).Лучший нападающий - Юрий БЕРЕЖКО(Россия).Лучший блокирующий - ГУСТАВУ(Бразилия).Лучший пасующий - Павел ЗАГУМНЫ(Польша).Лучший либеро - Ричард ЛЭМБУРН(США).

Итоговое положение команд. 1. Бразилия. 2. РОССИЯ. 3. США. 4. Польша. 5. Болгария. 6. Франция. 7. Куба, Финляндия. 9. Китай, Италия, Корея, Сербия. 13. Аргентина, Канада, Египет, Япония.