Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 июля 2007

17 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. 1/2 финала

США - РОССИЯ - 2-3

Евгений ФЕДЯКОВ

Замечательная победа, которую одержала сборная России в далеком штате Вермонт, подтвердила две непреложные истины.

Во-первых, как справедливо заметил Шамиль Тарпищев, лучшие женщины на свете живут в нашей стране. А во-вторых, когда подобные поединки стоят в расписании сразу после турниров "Большого шлема", возможны любые варианты.

Отмечая мастерство и характер наших замечательных девушек, их желание во что бы то ни стало выиграть этот матч, прелюдией к которому стала тарпищевская эпопея с визой, необходимо напомнить: россиянкам здорово сыграла на руку травма, полученная на Уимблдоне Сереной Уильямс. Тем самым мы нисколько не принижаем значения вермонтского успеха (между прочим, нашей команде впервые в истории Fed Cup удалось спасти матч, в котором она проигрывала - 1-2), а всего лишь констатируем очевидный факт.

Это необходимо сделать еще и потому, что окончательный триумф в розыгрыше Fed Cup-2007 подопечным Тарпищева еще отнюдь не гарантирован. Казалось бы, команда Италии, с которой нашим теннисисткам предстоит встретиться в финале, не чета титулованной американской сборной. Однако не нужно забывать, что именно итальянки - действующие обладательницы почетного трофея. К тому же финал - точно так же, как и полуфиналы, - пройдет на следующей неделе после чемпионата "Большого шлема", только не Уимблдона, a US Open.

Как правило, это обстоятельство на руку той сборной, в которой собраны более слабые игроки - те, кто не сможет пройти далеко по сетке крупнейшего личного турнира, но зато получит больше времени для подготовки к главному командному состязанию. Более яркий пример, чем прошлогодний финал Fed Cup Бельгия - Италия, трудно придумать. Первая ракетка мира Жюстин Энен, уступившая в нью-йоркском финале Марии Шараповой, подошла к тому матчу абсолютно измотанной и попросту не смогла доиграть решающую парную встречу, отказавшись от продолжения борьбы при счете 0:2 в третьей партии.

Где гарантия, что нечто подобное не произойдет теперь с кем-то из наших теннисисток? Ведь как минимум три из них - Анна Чакветадзе, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, которая, скорее всего, тоже будет в составе, наверняка рассчитывают показать в Нью-Йорке максимально возможный результат, причем не только в одиночном разряде, но и в паре.

Конечно, Тарпищеву к подобным ситуациям не привыкать. К тому же он располагает довольно длинной скамейкой запасных. И все-таки с полной уверенностью утверждать, что сборной России в третий раз за последние четыре года удастся завоевать почетный трофей, сейчас нельзя.

Не стоит делать этого еще и потому, что в составе итальянок есть чрезвычайно опасная теннисистка, способная обеспечить результат практически в одиночку. Речь о той самой Франческе Скьявоне, которую Елена Дементьева с громадным трудом сумела обыграть в памятном четвертьфинале двухлетней давности в курортном Бриндизи и которая в минувший уик-энд сумела превзойти не нуждающихся в рекомендациях француженок Амели Моресмо и Татьяну Головин, а затем - вместе с Робертой Винчи - еще и пару Северин Бремон/Натали Деши.

В последнее время Скьявоне (сейчас - 31-я ракетка мира) просто блестяще играет за команду, а ведь в распоряжении итальянского капитана Коррадо Бараззутти есть еще несколько теннисисток приличного уровня - Татьяна Гарбин (26), Мара Сантанжело (27), Винчи (44), Карин Кнапп (60), Мария-Елена Камерин (71), Флавия Пеннетта (79). Все они по классу несколько выше, чем американки Ваня Кинг и Мейлин Ту, и вполне способны преподнести в Москве сюрприз.

Кстати, в каком зале и на каком покрытии пройдет финал тоже пока не ясно. Вроде бы нам сам Бог велел играть в "Олимпийском", однако там неделей позже состоится полуфинал Кубка Дэвиса Россия - Германия, для которого уже выбран грунт. Неужели наши теннисистки сразу после окончания серии турниров на харде рискнут принимать итальянок на самом оптимальном для них покрытии? Или удастся использовать уникальные возможности "Олимпийского", где в принципе можно постелить даже не два, а четыре разных корта? Есть и другие варианты: Fed Cup, вполне вероятно, вернется в Лужники или, к примеру, на крытый конькобежный стадион в Крылатском, где сборная России в 2004 году праздновала свою первую победу в финале.

Вопросов много, но ответы на них нам придется ждать совсем недолго. Ведь до финала рукой подать - ровно два месяца.

ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 3-2

Кастелланета-Марина. Покрытие - грунт. 15 июля.

Мара Сантанжело - Амели Моресмо - 7:6 (7:5), 0:6, 4:6.

Франческа Скьявоне - Татьяна Головин - 6:4, 2:6, 7:5.

Скьявоне/Роберта Винчи - Северин Бремон/Натали Деши - 4:6, 6:1, 6:2.